Вы здесь

О РАССЕЛЕНИИ И РЕМОНТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На минувшей неделе губернатор Владимир Владимиров совершил ряд рабочих поездок по краю, в том числе он побывал в Пятигорске и в Александровском районе.

Поездка в Пятигорск была посвящена проблеме оползневого района в поселке Свобода. Глава края побывал на улицах Матросова и Пожарского, которые являются частью территории, где оползневые процессы наиболее активны.

Проблема эта не нова. Неупорядоченная индивидуальная жилищная застройка в середине прошлого века повлияла на гидрологические процессы, и уже более трех десятилетий назад сползающий по склону грунт начал разрушать здесь дома.

После некоторой стабилизации оползневые процессы вновь активизировались в конце прошлого десятилетия. Кардинальных мер для их предотвращения предпринято не было. Сейчас в опасной зоне находятся более 190 домов, в которых проживают около 600 человек.

Вместе с инициативной группой жителей губернатор подвел итоги осмотра в администрации Пятигорска. В совещании приняли участие представители городской администрации, технические эксперты.

Первым шагом в решении проблемы должно стать расселение 35 домов, находящихся в критическом состоянии. Для этого предполагается построить новые многоквартирные малоэтажные здания в другой части города. В решении вопроса Пятигорску будет оказана поддержка со стороны краевого правительства - уже в этом году планируется выделить примерно 100 миллионов рублей из краевых и городских источников.

Еще около 200 миллионов рублей для расселения остальных домов в опасной зоне предполагается привлечь в рамках взаимодействия с федеральным центром.

Вместе с тем было отмечено, что острота проблемы продолжает нарастать вследствие недостаточной активности местных чиновников. При действующем запрете на строительство в опасном районе на данной территории есть новые стройплощадки, провоцирующие дальнейшие оползни.

- Такие факты говорят о недостатке воли со стороны муниципальных должностных лиц. Самовольную застройку необходимо прекратить. Если потребуется - с привлечением полиции, - нацелил губернатор.

В ходе рабочей поездки по территории Александровского района Владимир Владимиров ознакомился с реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Один из вошедших в нее объектов расположен в селе Александровском, на улице Р. Люксембург. Здесь запланирован ремонт фасада двухэтажного многоквартирного дома на сумму 1 миллион рублей. Работы выполнены на 10 процентов. Их планируется завершить в начале октября.

Вообще, в план ремонта на этот год включены более 260 домов, в 42-х из них идут работы. Собственникам жилья 220 домов направлены предложения о проведении капремонта, готовятся конкурсы по подбору подрядчиков. Работы планируется начать в середине сентября. Ранее капремонт уже был завершен в 37 домах.

По данным краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в него поступило уже около 300 миллионов рублей взносов.

Глава края обратил внимание на то, что сегодня программы капитального ремонта многоквартирных домов не могут охватывать подъезды.

- Неправильно то, что из общей «картины» ремонта подъезды выпадают. Необходимо продумать механизмы, которые бы позволили системно приводить их в порядок. Проработайте возможности для этого, - поручил он министру жилищно-коммунального хозяйства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.