Вы здесь

ХРУПКИЕ, НЕЖНЫЕ, ВОЛШЕБНЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» представил жителям и гостям города-курорта выставку экзотических и кавказских насекомых. Более тысячи разновидностей бабочек, жуков, пауков и других членистоногих разместились в двух залах башни старинной крепости.

Эти необычные обитатели разных уголков нашей планеты дают возможность увидеть, как многообразна и прекрасна жизнь на нашей планете, и понять, что еще она очень короткая и хрупкая. Но каждое живое создание выполняет определенную и очень нужную роль в большом природном «организме» - экосистеме. Центральная часть экспозиции посвящена самым красивым насекомым на Земле - бабочкам. С давних времен эти воистину божественные создания ассоциировалось с легкостью и беззаботностью. Но так ли много мы знаем о них? Узнать все о бабочках хочет каждый, кого приводят в восторг эти сказочные насекомые. Издавна люди окружали их различными легендами и поверьями. Среди скандинавов и славян бабочки олицетворяли душу человека, а также служили символом всех влюбленных. В то же время сравнение с порхающими красавицами означало непостоянство и легкомыслие, стоит только вспомнить известную оперу Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй». Но что бы ни говорили, с древних времен бабочки вызывали восхищение и являлись символом просветления души, о чем свидетельствуют различные мифы и сказания. Например, древнегреческий миф о Психее - смертной женщине, которая благодаря силе своей любви стала бессмертна. Как богиню, Психею всегда изображали с крыльями бабочки. А согласно восточным традициям бабочка, залетевшая в дом - вестник удачи и благополучия.

Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят. Так, в день своего 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину «Беззаветная вера солдата», состоящую из 4,5 миллионов крыльев бабочек. В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками. Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, но за свою короткую жизнь самка может отложить более тысячи яиц.

Не все членистоногие вызывают такой восторг, как бабочки. И все потому, что слишком мало мы знаем о маленьких обитателях планеты. Как только люди больше узнают о пауках, жуках, то совсем другие ассоциации вызывает их сначала пугающий вид. Сразу можно заметить грациозность передвижения, удивительно гармоничные пропорции, различные приспособления, разнообразные цветовые решения. А если попытаемся поинтересоваться их особенностями и возможностями, то откроем для себя совершенно нереальный параллельный мир. К примеру, паутина - это необычайно прочный материал. Нить толщиной с карандаш способна остановить Боинг 747, летящий на полной скорости. На Земле еще не создан такой материал, несмотря на все технологические достижения ученых. Много еще нового и интересного можно узнать на выставке в «Крепости», которая будет работать до 20 сентября 2015 года.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.