Вы здесь

«ГЕРОЙ МОЕГО ВРЕМЕНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На днях Ставропольская галерея «Паршин» представила жителям и гостям краевого центра Открытую молодежную выставку - первую из запланированных в рамках регионального арт-проекта «Объединяющая сила искусств. Герой моего времени».

Проект «Объединяющая сила искусств» стал уже традиционным для Ставропольской краевой организации Союза художников России. Он стартовал в 2013 году в связи с празднованием 75-летия основания ставропольского Союза художников. А в нынешнем году проект проводится совместно с краевым отделением Союза писателей России и Ставропольским отделением Литературного фонда России. И это не случайно, ведь 2015 год объявлен в стране Годом литературы. Потому-то в названии выставки появился «Герой моего времени» - парафраз названия романа Лермонтова «Герой нашего времени», которому в этом году исполняется 175 лет со дня первого издания. Название и определило круг вопросов и тем проекта.

В экспозиции приняли участие молодые, но уже известные художники Ставрополья: живописцы В. Орлова, Н. Литосова, Е. Ляшко, И. Плетнева, А. Лушина, прикладник А. Попова, график М. Попова, скульптор И. Кисличенко, художник, работающий во многих жанрах - от иллюстрации до монументальных форм А. Тарасова. А для выпускников Ставропольского краевого художественного училища 2015 года - А. Арьковой, С. Водолажской, А. Глушковой и А. Шеховцовой - нынешняя выставка стала первой в их творческой биографии. Многие работы посвящены 70-летию Великой Победы, которое отмечается в стране в нынешнем году. Это аллегорический натюрморт «Времена», жанровые композиции «Апрель», «В День Победы», «Дороги войны», «Сестричка. 1943 год», серия портретов ветеранов войны. Не забыты молодыми авторами и исторические личности, сыгравшие огромную роль в становлении Ставрополя. Так, образ генералиссимуса Суворова всегда привлекал внимание региональных живописцев и скульпторов. А на молодежной выставке представлен бюст Суворова, сочетающий парадность и психологическую характеристику.

Есть на выставке и изображения знаковых явлений культуры и истории - пейзажи малой родины художников - городов и сел Ставрополья. Все то, что помогает ориентироваться в жизни, что формирует личность. Декоративные образы-символы «Степь» и «Пути-дороги» выполнены в технике горячего батика, живописные пейзажи «Ноябрь», «Пути Абхазии» призывают к размышлению, как и графический диптих «Долгая дорога домой», и жанрово-интерьерные композиции «Воскресный день» и «Натюрморт с петухами». Итогом работы экспозиции станет выбор наиболее интересных работ, отвечающих условиям конкурса «Герой моего времени. Век XXI».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.