Вы здесь

НОВЫЙ ПРОДУКТОВЫЙ БРЕНД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прилавках магазинов появятся продукты с маркировкой «Сделано на Кавказе». Речь идет о мясе, молоке, соках, компотах, фруктах, детском питании и овощах. Причем последние - обещают круглый год.

Продукты с маркировкой «Сделано на Кавказе» будут экологически чистыми. Например, это диетическая баранина, сыр из молока коз, пасущихся в горах, фрукты, выращенные в естественных условиях. В министерстве по делам Северного Кавказа отметили, что принятие в России национального стандарта на органическую сельхозпродукцию открывает таким товарам двери и на европейские рынки, где экологически чистая продукция пользуется особым спросом и стоит значительно дороже обычной.

Однако в первую очередь необходимо решать задачи, связанные с импортозамещением, и обеспечить внутренние потребности. Экспорт - следующий этап, - заметил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В ближайшие годы Кавказ сделает акцент на развитие промышленности и в особенности сельского хозяйства и туризма, уточнил министр. Для этого сейчас минкавказ совместно с минсельхозом утвердил 39 проектов по производству продукции, которая раньше производилась в очень малых объемах или вообще завозилась из-за рубежа. Ну а для развития туризма готовится целый ряд мер: разрабатывается закон «Об эколого-курортном регионе «Кавказские Минеральные Воды», планируется создание медицинского кластера в регионе, принимаются меры по сохранению ресурса минеральных вод, ищутся новые формы наполнения бюджетов городов-курортов.

Что мешает кавказским товарам попасть на прилавки и как вы намерены поправить дело? Такой вопрос задала Льву Кузнецову правительственная «Российская газета».

- Вы не видите кавказскую продукцию в магазинах, потому что до недавнего времени логистика была выстроена таким образом, что наши товары попадали только в отдельные регионы. Дело в том, что на Кавказе остро стоит проблема хранения, переработки и доставки продукции на дальние расстояния. По оценке самих сельхозпроизводителей, они ежегодно теряют 25 процентов урожая овощей, фруктов и ягод. Чтобы можно было покупать кавказские овощи в Москве и регионах, будем создавать крупный оптово-логистический центр, который должен стать точкой входа нашей продукции на рынки центрального региона. Скажу больше: через год-два в магазинах возрастет доля продуктов с маркировкой «Сделано на Кавказе».

Инвестором в некоторых проектах будет выступать Корпорация развития Северного Кавказа. Также большую роль играют Внешэкономбанк, Россельхозбанк и Сбербанк. Они поддерживают крупные проекты по животноводству, птицеводству, тепличному хозяйству.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.