Вы здесь

ВСЕ РАДИ ПРОСВЕЩЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Центры поддержки собственников появятся в городах и районах Ставрополья.

Работать они будут на безвозмездной основе и станут местом встречи специалистов в сфере ЖКХ, общественников и жителей.

Здесь можно будет получить помощь в организации и проведении общих собраний в МКД, проконсультироваться по вопросам ремонта, а также разрешить спорные вопросы, связанные с ЖКХ.

Создание центров поддержки собственников - один из пунктов Комплекса мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства региона. В краевом министерстве ЖКХ разработали порядок создания таких центров при администрациях муниципальных районов и городских округов. Муниципалитетам рекомендовано создать их до ноября этого года.

Ожидается, что работа центров поддержки собственников позволит повысить правовую грамотность населения в вопросах ЖКХ, будет способствовать гармонизации интересов жителей, органов власти, поставщиков ресурсов, управляющих и обслуживающих организаций. Кроме того, центры должны стать одним из инструментов общественного контроля в жилищной сфере.

- Центры поддержки собственников на Ставрополье начнут работать к концу года. Однако успешность проекта во многом будет зависеть от отношения к нему органов местного самоуправления и активности жителей, - прокомментировали в ведомстве.

К слову сказать, получить ответы на волнующие вопросы собственники смогут не только в центрах поддержки и в специализированных отделах ЖКХ муниципальных районов, но и в вышедшей на днях брошюре «Справочник собственника жилья в многоквартирном доме. Ответы на актуальные вопросы и контактная информация».

Пособие разработано при участии Минстроя России, Федеральной службы по тарифам России, ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ, НП «ЖКХ Контроль».

Кто контролирует деятельность управляющих компаний, в чем различие между коммунальными и жилищными услугами и как формируется платеж, в чем разница между понятиями «платеж» и «тариф», что такое нормативы потребления коммунальных услуг и предельный индекс изменения платы граждан, куда обращаться, если платеж рассчитан неправильно, чем отличается специальный счет от счета регионального оператора - на эти и многие другие вопросы попытались в доступной форме ответить авторы справочника.

Познакомиться с ним можно и на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.