Вы здесь

НАУЧИМ ПЕТЬ И ТАНЦЕВАТЬ,В ФУТБОЛ И ШАХМАТЫ ИГРАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В канун каждого сентября родители школьников и дошкольников пытаются реализовать планы на творческое и спортивное развитие своего потомства, ведь, как в песне, «каждый маленький ребенок, вылезая из пеленок», уже по-своему талантлив. И большинство наших граждан считает, что загрузить дитя нужно по полной, тогда не останется времени болтаться в нехорошей (мягко говоря) компании или сидеть сиднем перед компьютером.

Система

На Ставрополье, как и в общем по стране, немало кружков и секций, где ребенок может развивать свои способности совершенно бесплатно. Тут надо вспомнить, что уникальные отечественные формы внешкольного образования возникли в России еще в конце XIX века. Нынешнее старшее поколение в детстве ходило в разнообразные кружки Домов и Дворцов пионеров, станций юных туристов и техников, в те же музыкальные и художественные школы. С 1992 года, в связи с принятием Закона РФ «Об образовании», все эти учреждения вошли в систему дополнительного образования детей, явно изменив как содержание, так и форму. А осенью прошлого года тремя федеральными министерствами - минобрнауки, минкультуры и минспорта - была принята новая «Концепция дополнительного образования детей», которая фактически становится инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего. Персонализация дополнительного образования определяется как ведущий тренд развития образования в XXI веке. Ну а главной целью «Концепции» является расширение возможностей этой сферы, доступность для детей из семей с разным достатком, обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию.

Однако, если на федеральном уровне только сейчас стараются развивать сетевое взаимодействие детских учреждений с разными организациями - музеями, художественными галереями, научными институтами и другими, то в Ставрополе эти многочисленные связи с научными и творческими кадрами продолжаются уже десятки лет. Так, в наших музеях постоянно работают и обновляются образовательные программы, Выставочный зал и галерея «Паршин», краевой Дом народного творчества проводят для детей и молодежи творческие встречи и мастер-классы, научное сообщество краевого центра, в частности, профессора вузов ведут семинары для школьников по разным направлениям современной науки, и многое другое.

Творчество

Юные ставропольцы достаточно часто блистают на многочисленных всероссийских и международных творческих фестивалях и конкурсах. Победителями и лауреатами детских и молодежных форумов становятся наши танцоры, дети, играющие на различных музыкальных инструментах, певцы, художники, прикладники. И это вовсе не случайно, так как именно в конце августа и начале сентября идет набор во все учреждения дополнительного образования. Самые крупные творческие учебные объединения, куда вы можете записать своего ребенка, это Ставропольский Дворец детского творчества, Ставропольский Дворец культуры и спорта, краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, Ставропольский городской Дом культуры, Дома детского творчества Октябрьского, Ленинского, Промышленного районов города Ставрополя. Есть творческие кружки в Домах культуры «Ставрополец» и «Мир», в Доме офицеров Ставропольского гарнизона, в краевом Доме народного творчества, в Государственной Ставропольской краевой филармонии, где успешно работает Детская филармония.

Настоящим городом юных артистов, мастеров, ученых, спортсменов, техников можно назвать городской Дворец детского творчества. Здесь существует десять направленностей, в ста учебных группах и коллективах которых реализуется около 220 (!) образовательных программ. Дети поют, танцуют, играют в оркестре народных инструментов, вышивают, рисуют, обучаются основам этики и актерского мастерства, углубленно изучают различные отрасли науки и техники в Малой академии наук. В общем, как говорят, выбирай дело по своему вкусу. И все это бесплатно. Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина специализируется на двух главных направлениях - эстетическом и техническом. Одиннадцать студий эстетического направления и 8 кружков технического тоже работают бесплатно. В Ставропольском городском Дворце культуры и спорта нынешний год юбилейный - 30-й. Набор здесь идет как в бюджетные, так и в платные группы студий современного, кавказского танца, казачьей песни и другие. А Ставропольский городской Дом культуры, в котором действует 30 клубных формирований, принимает детей в свои народные коллективы также бесплатно, кроме групп для самых маленьких (на хозрасчете).

Спорт

Физкультура и спорт очень нужны для поддержки здоровья и старым, и малым. Вот и та малышня, которую умные родители отдали в спортивную секцию, как правило, болеет гораздо реже своих сверстников. Бесплатные занятия спортом предлагают в краевом центре Детско-юношеская спортивная школа № 2 (теннис, плавание, прыжки в воду), ДЮСШ № 5 - теннис, бадминтон, гандбол, современное пятиборье, аэробика, пулевая стрельба, конный спорт, краевая ДЮСШ (по улице Осетинской) специализируется по легкой атлетике, ДЮСШОР - по художественной гимнастике. Спортивный клуб Ставропольского Дворца культуры и спорта обучает основам рукопашного боя. В ДДТ дети занимаются в объединениях «Рукопашный бой», «Ритмическая гимнастика», «Дзюдо», «Настольный теннис» и других. Немало спортивных секций и в общеобразовательных учреждениях города.

Духовный выбор

Ставропольская и Невинномысская православная епархия уделяет большое внимание духовно-нравственному и творческому воспитанию детей. А потому почти во всех городских храмах работают бесплатные воскресные школы, где, как правило, преподаются Закон Божий, Ветхий и Новый заветы, рукоделие, пение, рисование, история Русской Православной Церкви, православная словесность, декоративно-прикладное искусство. А при храме Успения Пресвятой Богородицы работает четырехгодичная Свято-Успенская гимназия, окончив которую ребята продолжают обучение в общеобразовательных учебных заведениях Ставрополя.

Обо всех ставропольских учреждениях дополнительного образования рассказать, конечно, невозможно. Есть ведь у нас в городе и замечательные музыкальные школы, школа искусств, хореографическая и художественная школы. Все они увлекают юных ставропольцев в прекрасный мир искусства и высокой духовности, который, надеемся, будет переходить из поколения в поколение.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.