Вы здесь

С ДНЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22 августа Ставрополье вместе со всей страной отметило праздник одного из главных символов нашей родины - День государственного флага Российской федерации. В библиотеках и музеях, в Домах культуры, парках и на открытых площадках микрорайонов городов и сел Ставропольского края состоялись яркие тематические программы.

Триколор олицетворяет Россию - сильную и могучую державу. А его цвета напоминают каждому из нас об истории государства, о великих и бессмертных подвигах народа. В канун праздника в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась презентация выставки «Флаг и герб России. Рождение и возрождение», посвященной празднованию Дня Государственного флага Российской Федерации. Экспозиция рассказывает об истории главных государственных символов страны. В иллюстративном ряду первостепенное место занимает копия рисунка флага-триколора, сделанного лично Петром Первым. Это исторический документ, где впервые появляется изображение нашего российского флага. Красно-сине-белое полотнище, используемое сначала как флаг торговых кораблей России, со временем стало народным символом. Изображение двуглавого орла, ставшего гербом России, впервые появилось на печати московского князя Ивана III в 1497 году, а во времена царя Алексея Михайловича в конце XVII века было проведено первое официальное описание герба России.

В новейшей истории после длительного советского периода красно-сине-белый флаг появился над Белым домом в Москве и над Мариинским театром в Санкт-Петербурге в дни «августовского путча» 1991 года. Над зданием Правительства Ставропольского края триколор взметнулся 26 августа того же года. Двуглавый орел стал вновь государственным гербом России на основании Указа Президента в ноябре 1993 года. Официальное утверждение герба и флага новой России как государственных символов произошло 25 декабря 2000 года. Кроме главных символов на выставке в фотоиллюстрациях, печатной и сувенирной продукции представлена историческая и современная символика Ставрополья: герб Кавказской области 1828 года, герб Ставропольской губернии 1878 года, исторические гербы городов Ставропольской губернии XIX века - Кизляра, Моздока, Пятигорска и Ставрополя, флаг и герб Ставропольского края, а также флаги субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Все они объединяются вокруг российского флага, который выступает в качестве символа единения нашей Родины.

А сотрудники Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в летнем читальном зале парка «Центральный» (в районе главной сцены) провели акцию «Я живу под флагом России». На массовом поле парка была открыта выставка «Под флагом единым» с литературой из фонда главной библиотеки края. Для детей и для взрослых прошли конкурс «Цветущий триколор», где нужно было правильно собрать флаг России из бумажных цветов, историческая викторина «Вьется над Россией флаг ее судьбы...», мини-опрос «Наш флаг - это...» с вручением участникам маленьких флагов России и памяток о государственных символах Российской Федерации. Еще в парке была открыта творческая мастерская для детей «Российский флаг на пластилине», а желающие прикоснуться к живописному творчеству поучаствовали в фейс-арте «Символ великой державы». Напомним, что фейс-арт («лицо и искусство») - это яркие и красочные рисунки на лице с помощью красок или маркеров. Так что многие из тех, кто пришел на акцию, особенно дети и молодежь, получили возможность представить свою фантазию и «раскраситься» в цвета российского триколора.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.