Вы здесь

ЧИНОВНИКОВ БУДУТ ЛОВИТЬ В СЕТЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Российских чиновников хотят в очередной раз поставить в рамки. Специально для них разработали Кодекс этики. Его проект был вынесен на общественное обсуждение, срок которого на днях истек.

Проект подготовлен министерством труда и, как планируется, будет утвержден указом президента. Действие Кодекса распространится на всех чиновников страны: т.е. как на государственных, так и на муниципальных служащих.

Чиновника обяжут следить за своими словами. Запрещается допускать предвзятые замечания, предъявлять неправомерные, незаслуженные обвинения, угрозы, оскорбительные выражения или реплики, проявление пренебрежительного тона, действия, препятствующие общению в культурной форме или провоцирующие противоправное поведение. Вообще-то общение подобного рода считается недопустимым и среди самых обычных людей. Что же у нас за чиновники, если их поведение необходимо регламентировать такими нормами?

Также в Кодексе этики отмечено, что кадровые службы ведомств смогут наводить справки в Интернете по поводу демонстрации чиновниками своей роскошной жизни, непристойных снимков. Подобные случаи могут стоить государственным или муниципальным служащим карьеры. Правда, за семейные неурядицы прорабатывать чиновников на службе не будут. Времена, когда жены приходили жаловаться на мужей в парторганизации, остались в советском прошлом. Однако личная жизнь не должна мешать выкладываться на работе.

Кодекс предусматривает и наказание для чиновников. За непристойные снимки и демонстрацию всяких роскошеств в социальных сетях для чиновников предусмотрено моральное осуждение.

Уже чем только ни пугали российских чиновников? С детектором лжи они находят язык и умеют его перехитрить. Чтобы не декларировать имущество, переписывают его на тещу. Из уголовных дел выскальзывают, как рыба из сетей. Взятки берут не по мелочам, а миллионами и десятками миллионов. Едва одного отдадут под следствие, на очереди уже другой. Убоятся ли они Кодекса этики?

Алина Быстрова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.