Вы здесь

«ЮЦИАНСКАЯ ОСЕНЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На горе Юца под Пятигорском уже в 23-й раз прошел фестиваль авторской песни «Юцианская осень», в котором приняли участие не только барды, но и любители дельтапланерного, парапланерного и самолетного спорта. А на следующий день здесь, на старейшем парадроме и дельтадроме России, стартовал Кубок России по парапланеризму.

География единственного в России летающего фестиваля достаточно обширна: города КМВ, Зеленокумск, Благодарный, Ставрополь, Краснодар, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород. В программу фестиваля вошли песенно-поэтический конкурс, полеты на аппаратах сверхлегкой авиации (мотодельтапланы, парапланы, самолеты, дельтапланы), «Гитара по кругу» - песни ночью у костра, экологическая акция. Завершился же песенный марафон восхождением на гору Юца, где участники встретили восход. Традиционный песенный праздник состоялся благодаря усилиям коллективов пятигорского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий имени Р. Лейцингера (директор Ирина Стороженко), Ставропольской федерации спорта СЛА (председатель Олег Солодухин) и Клуба авторской песни на КМВ «Жемчужина Кавказа» (президент Евгений Никитин).

Напомним, традиция проводить в конце августа фестиваль «Юцианская осень» родилась из конкурсов самодеятельной песни во время дельтапланерных соревнований «Кубок Победы» на Юце еще в 80-х годах прошлого века. А в 1992 году при поддержке Краснодарского, Ставропольского, Белореченского клубов авторской песни прошел первый летающий фестиваль. Легендарная гора Юца вырастила не только спортсменов международного класса, членов сборной России по дельтапланерному и парапланерному спорту, но и была вдохновителем творчества будущих лауреатов Грушинского фестиваля. Именно там известный не только в России, но и далеко за ее пределами бард Тимур Шаов исполнял свои первые песни. С 2001 года традицию проведения фестиваля «Юцианская осень» подхватила Наталья Петрова - педагог ЦДЮТиЭ, руководитель Пятигорского клуба самодеятельной песни и Пятигорского дельтапланерного клуба, мастер спорта международного класса, чемпионка России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы по дельтапланеризму.

Ну а организатором соревнований - Кубка России по парапланеризму, - которые имеют международный статус FAI, выступила Федерация спорта сверхлегкой авиации Ставропольского края. В парапланерской гонке участвуют сильнейшие спортсмены России, победители российских и международных соревнований: Марина Олексина, Константин Трегубов, Роман Салимов, Анатолий Ломовцев и другие российские пилоты. Как рассказали организаторы соревнований, ежедневно пилоты получают задания на маршрутные полеты. Планируются маршруты с Юцы в Черкесск (более 80 километров), а также в Кисловодск и Ессентуки.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.