Вы здесь

КИСЛОВОДСК ОТКРЫЛ «БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Двойное открытие - нового концертного сезона Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова и традиционного осеннего Фестиваля академической музыки имени Василия Сафонова «Бархатный сезон» - состоялось в Кисловодском концертном зале имени А. Скрябина.

В этот день здесь прошел концерт, посвященный памяти народного артиста СССР, композитора, дирижера и пианиста Евгения Светланова. Прозвучали произведения Римского-Корсакова, Стравинского и Рахманинова в исполнении Академического симфонического оркестра имени В.И. Сафонова под управлением лауреата международных конкурсов, маэстро Эйюба Кулиева (Азербайджан).

Северо-Кавказская государственная филармония - старейшая в России - отметила в этом году свое 120-летие масштабным фестивалем в честь своего основателя, знаменитого отечественного музыканта, общественного деятеля и просветителя Василия Ильича Сафонова. Филармония на Кавминводах - знаменитый Курзал - изначально создавалась для общероссийской аудитории - приезжавших в основном из двух столиц курортников. Многие традиции остались неизменными с 1895 года, когда был создан и филармонический симфонический оркестр. Это, к примеру, практика еженедельных симфонических концертов по субботам. Отличается бывшая Госфилармония на Кавминводах от других российских ведущих концертных организаций и тем, что летом коллектив филармонии не уходит в отпуск, а продолжает интенсивную концертную деятельность. В филармоническом комплексе в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Железноводске и других городах, в 11 концертных залах обычно проходит до трех тысяч концертов в год. К слову, генеральный директор Северо-Кавказской государственной филармонии, заслуженная артистка России Светлана Бережная дает в год до 90 органных концертов, и не только на Кавминводах, но и по стране, и за рубежом. Как отметила Светлана Владимировна в одном из недавних интервью, с сентября руководить Академическим симфоническим оркестром имени В.И. Сафонова будет новый главный дирижер Димитрис Ботинис (г. Москва).

В программе «Бархатного сезона» - музыка на любой вкус: симфонические произведения русских и зарубежных классиков, вечера вокальной и инструментальной музыки, оперные спектакли - «Свадьба Фигаро» Моцарта и «Евгений Онегин» Чайковского, программа духового оркестра «Геликон» «Я шагаю по Москве» и камерного оркестра «Амадеус» - «Вокруг света». Зрителей и слушателей ждут традиционные экскурсии по залам филармонии «Страницы истории листая...», премьеры: программы «Русский сувенир» Фолк-оркестра «Диво», программы «У источника...» филармонического хора имени В.И. Сафонова, музыкальной группы «SOULMATE» - «Фестиваль индийской культуры в России». Юные зрители увидят интерактивный спектакль «Маленький великан», а также спектакли по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка», сказки Перро «Красная шапочка» и сказки Пушкина «Балда». Прозвучит в Кисловодске и сказка «Золушка или Хрустальный башмачок» (из цикла «Сказки старинного Курзала») на музыку Прокофьева в исполнении московской актрисы Оксаны Сташенко и симфонического оркестра.

До начала октября продолжается и Международный фестиваль органной музыки «Органная живопись», где меломаны могут еще услышать программу «Посвящение планете» (Видеопроекция и органная музыка) заслуженной артистки РФ Светланы Бережной, программу «Светлое и темное» народного артиста России Рубина Абдуллина (г. Казань), а также необычную программу «На бис» в исполнении Светланы Бережной (орган) и лауреата международных конкурсов Петра Никифорова (скрипка, Швейцария).

Завершится фестиваль «Бархатный сезон» 11 октября концертной программой, посвященной 25-летию национальной газеты «Музыкальное обозрение». Прозвучат произведения Моцарта - Симфония № 25 и Концерт для фортепиано с оркестром № 25. Дирижер - лауреат всероссийского и международного конкурсов Станислав Кочановский (г. Санкт-Петербург). Солист - народный артист Республики Татарстан Рэм Урасин (г. Казань).

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.