Вы здесь

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН УНЕС ЖИЗНИ 39 ЧЕЛОВЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 сентября на Ставрополье официально завершился купальный сезон. Статистика утонувших в водах края не порадовала, хотя, по сравнению с 2014-м годом, заметно сократилось. За три месяца нынешнего лета утонули 39 человек, в то время как в прошлом - 50.

- Если говорить о жертвах купального сезона, то существуют две главные причины человеческой гибели - алкогольное опьянение у взрослых и купание в потенциально опасных местах у детей, - рассказал заместитель начальника отдела безопасности на воде ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Игорь Придня. - Люди выпивают и начинают устраивать соревнования: кто дальше проплывет, кто переплывет водоем и т.д. В результате такой глупости и халатности погибают здоровые и сильные мужчины. А за детской гибелью стоит бесконтрольность родителей! Оставленные без присмотра малыши купаются в реках с сильным течением, а кто постарше - прыгают с мостов и деревьев. В результате - несчастные случаи.

К сожалению, в этом году жертвами воды стали пять детей, возраст которых от 8 до 16 лет. Все они утонули в водоемах, запрещенных для купания. Последняя трагедия случилась в селе Архангельское Буденновского района, где за пару минут родители потеряли в реке Кума сразу двоих детей. Брат и сестра не справились с течением и утонули.

После этого случая спасатели забили тревогу.

- Мы провели колоссальную профилактическую работу с детьми. Этим летом спасатели ПАСС СК организовали 163 мастер-класса в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Более 8500 детей прошли обучение основам плавания, прослушали лекции по безопасности и научились проводить элементарные реанимационные мероприятия, - рассказал начальник филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Олег Вдовин. - Работа велась непрерывно, и во многом благодаря этому количество погибших детей уменьшилось. Тем не менее нас не устраивает даже такая цифра, как 5 погибших ребятишек за купальный сезон. Мы призываем к сотрудничеству родителей. Именно от их ответственного отношения к своим детям зависит многое. Если отцы и матери будут запрещать купаться в опасных местах - жертвы сойдут на нет.

Профилактика детской гибели на воде - одна из первоочередных задач спасателей Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края. Но превентивные меры только дополняют непосредственную работу пассовцев по обеспечению безопасности на водоемах. В течение лета они непрестанно дежурят на городских озерах Ессентуков, Пятигорска, выставляя временные посты на Новотроицком водохранилище и на озере Волчьи ворота. За время их дежурства не было допущено ни одной смерти на вверенных им территориях.

Однако и эта работа шла не без запинок - спасатели ежедневно докладывали о фактах нарушения правил отдыха на воде: люди в состоянии алкогольного опьянения, дети без присмотра, шалости подростков и т.д. Пассовцы провели титаническую работу, беседуя с каждым из нарушителей, повторяя им вновь и вновь правила безопасности. Всего они задействовали в такой работе более 10 тысяч человек, проведя порядка 740 инструктажей с отдыхающими. А к особо буйным и несговорчивым гражданам приставляли сотрудников полиции, которые в свою очередь применяли административные наказания за нарушения.

Другое направление работы спасателей ПАСС СК затрагивает черную сторону купального сезона - поиск и извлечение из каналов, рек и прудов утонувших людей. Поисковые работы обычно проводятся в неорганизованных для купания местах. На большинстве из этих диких пляжей установлены сигнализирующие об опасности знаки, но погибшие категорично игнорировали их и заходили в воду, нарушая все запреты.

- Мы неоднократно обращались к главам администраций и к владельцам водоемов с просьбой не бросать на произвол свои водные объекты. Эти должностные лица прекрасно знают, в каких местах на вверенных им территориях купаются люди. Но вся охрана жизни ставропольчан муниципальной и сельской властью в лучшем случае сводится к установке шлагбаумов. Этого недостаточно! Если людей никак не отвадить от таких мест - нужно привести водоем в надлежащий вид, поставить матроса-спасателя и не допускать безобразия на вверенных им территориях. Тогда количество возможных смертей обязательно сведется к минимуму, - поделился заместитель начальника филиала ПАСС СК - АСС СК Михаил Кривенко.

Пока идет война за благоустройство мест отдыха, спасатели ПАСС СК продолжают свою работу по спасению и предупреждению людской гибели на воде. С приходом осени и официальным закрытием купального сезона эта проблема традиционно сменяется другой - незадачливыми рыбаками на резиновых лодках без специальных средств спасения.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.