Вы здесь

ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫЙ КАПРЕМОНТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса о том, как собственники квартир оценивают введение обязательного ежемесячного взноса на оплату капитального ремонта дома, насколько велика эта сумма для семейного бюджета.

Согласно проведенному анализу, тема «капитальный ремонт» в федеральных СМИ за последние пять лет упоминалась более 88 тысяч раз, причем наиболее активно - в прошлом и текущем годах.

Включение в платежные квитанции графы «капремонт» не осталось незамеченным - о введении нового ежемесячного взноса известно подавляющему большинству собственников квартир.

О том, что уже получили платежки с новой строкой оплаты за капремонт, сообщили две трети опрошенных, имеющих в собственности квартиру и лично оплачивающих квитанции ЖКХ. Средняя сумма оплаты со слов тех, кто уже видел платежки, составляет 580 рублей. Существенно выше среднего должны заплатить жители Москвы и Санкт-Петербурга - 872 рубля.

При этом каждый второй опрошенный считает эту сумму для себя довольно обременительной. А пятая часть граждан и вовсе называет ее очень большой для семейного бюджета. Следует отметить, что наиболее ощутимым размер взноса за капремонт стал для людей с начальным образованием и доходами ниже среднего.

В свою очередь, четверть опрошенных заявили, что данные траты для них незначительны.

При этом согласно данным опроса, ежемесячные расходы на «коммуналку» составляют около 4,4 тысячи рублей, у москвичей и петербуржцев - 5,3 тысячи рублей.

В целом же большинство граждан, владеющих жилплощадью, полагают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах или же покрывать эту сумму полностью за счет средств госбюджета.

К слову сказать, более 20 процентов опрошенных в качестве протеста против нового обязательного платежа готовы отказаться платить за капремонт. Есть и такие граждане, которые уже перешли от слов к делу.

Кстати, долги по взносам за капитальный ремонт имеются не только у населения. На днях «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Ставропольского края обратился к активным гражданам и ответственным собственникам с просьбой оказать содействие в выявлении собственников нежилых помещений - неплательщиков взносов за капитальный ремонт. Для этого жителям региона предлагается сообщить адреса нежилых помещений (например: аптек, магазинов и других коммерческих организаций) на электронный адрес mail@fkr26.ru и по телефону 24-36-74 (доб. 152).

А между тем действенные меры воздействия на должников ищут и в Минстрое России. Очередным таким нововведением может стать запрет задолжавшим за коммунальные услуги сделок с недвижимостью.

Таким способом министерство надеется вынудить злостных неплательщиков погасить долги.

Законопроект, который накладывает серьезные ограничения на регистрацию сделок с жильем, Госдума рассмотрит в сентябре. Согласно документу, собственники жилья, имеющие долги в сфере ЖКХ более трех месяцев, не смогут свободно распоряжаться своим имуществом до полного погашения долга.

Данные ограничения станут первым серьезным инструментом в руках ресурсоснабжающих организаций, который должен значительно улучшить ситуацию с просроченными платежами ЖКХ. Разработчики проекта уверяют, что после решения проблемы неплатежей будут созданы «условия для развития ЖКХ и привлечения частного капитала в отрасль».

По данным статистики, за последний год коммунальные долги в России перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 18 процентов. И специалисты прогнозируют, что к концу года эта цифра еще увеличится. В августе общий долг россиян за услуги ЖКХ составил порядка 220 миллиардов рублей.

К слову, проблема несвоевременных коммунальных платежей существует не только в России. В целом коммуналку не платят примерно 10 процентов жителей земного шара. Россия по показателям стоит на пятом месте. Среди «лидеров» также Украина, Бразилия и США. В нашей стране риски неуплаты закладываются в тарифы, но в ряде регионов России число неплательщиков значительно превышает среднемировую цифру.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.