Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.09

ЧИТАЮЩИЙ ГОРОД

Ставрополь вошел в тройку самых читающих городов России.

Всероссийская акция-конкурс «Самый читающий город России» представляла собой квест из пяти конкурсных заданий. Участникам предстояло примерить на себя роли репортеров и исследователей: выяснить уровень знания русской классики у населения своего города, узнать, какие книги предпочитают жители регионов, а так же написать сочинение на одну из представленных тем. За выполнение каждого задания начислялись баллы, по сумме которых и определялся победитель. По итогам конкурса Ставрополь признан третьим самым читающим городом России. Победителем стал Новочеркасск, второе место заняла Пенза. Участие в акции также принимали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Севастополь, Симферополь, Волгоград, Краснодар, Иркутск и другие.

 

«ВЕЛОСИПЕДИСТ» СНОВА В СТРОЮ

Совсем недавно в Ставрополе появился новый объект топиарного искусства - велосипедист с корзиной цветов, который был установлен на пересечении улиц 50-лет ВЛКСМ и Шпаковской. Необычный арт-объект сразу стал новой достопримечательностью города, куда жители и гости приходили фотографироваться.

Но того, что произошло в ночь на 9-е сентября, не ожидал никто. Неизвестные вандалы сломали композицию. Возмущению жителей Ставрополя не было предела, они требовали найти и строго наказать вандалов.

Между тем МУП «Горзеленстрой» оперативно отреагировал на случившееся и уже через несколько часов зеленый велосипедист был восстановлен. Специалистам удалось полностью отремонтировать каркас фигуры и его разноцветную оболочку. Кроме этого, произведенная перефокусировка ближайших камер видеонаблюдения, поможет уберечь объект от новых «покушений».

 

НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК

В школьной теплице созрел урожай монстеры. Такой необычный подарок ко Дню рождения города вырастили юные цветоводы лицея № 15. Соплодие, внешне напоминающее початки кукурузы, отличается тонким сладким вкусом и ароматом, напоминающим ананас и клубнику.

Уроженка Южной и Центральной Америки монстера в наших широтах цветет очень редко, а попробовать ее плоды - сродни маленькому чуду. И таких чудес в тепличном хозяйстве не сосчитать. Здесь плодоносят лимоны, инжир и кофейные деревья, а привычные комнатные растения поражают своими размерами и обильным цветением.

 

10.09

ДВЕ ТЫСЯЧИ НАРУШИТЕЛЕЙ ОТ «АВТОПАТРУЛЯ»

В Ставрополе после трех месяцев испытаний заработал самый современный комплекс автоматической видеофиксации «Автопатруль».

Две пары стационарных камер в обе стороны движения установлены на улице Космонавтов - одном из аварийных участков города, длиной в 400 метров, на котором расположены два нерегулируемых пешеходных перехода, школа и жилые дома. Таким образом, этот комплекс должен обезопасить путь, в первую очередь, учащимся к образовательному учреждению.

Принцип действия камер простой - приборы считывают среднюю скорость двигающегося автотранспорта.

В первую неделю работы «Автопатруль» насчитал более двух тысяч нарушителей. Положительных результатов и снижения аварийности Госавтоинспекция ожидает в ближайшие дни - когда жители и гости города, не соблюдающие скоростной режим, получат фотоотчет о нарушении и информацию о сумме штрафа. На следующий год на Ставрополье такие комплексы планируется установить еще в девяти «очагах аварийности».

 

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

В Пятигорске стартовал XVII Фестиваль воздухоплавания.

Экипажам - участникам из городов Кавминвод, Новосибирска, Дмитрова, Жуковского, Ставрополя и Краснодара за четыре дня соревнований предстоит выполнить «абордаж», «погоню за лисами» и другие задания разной степени сложности. Новинка нынешнего фестиваля - авиационный биатлон. В этом виде состязаний пилот помимо выполнения стандартных воздухоплавательных упражнений еще и стреляет из лазерного ружья. Попадание луча будут регистрировать специальные датчики.

А кульминацией фестиваля станет вечерняя светомузыкальная феерия - свечение шаров в парке имени Кирова.

 

13 КИЛОГРАММОВ ДУРМАНА

По поступившей оперативной информации, сотрудники отдела МВД России по Благодарненскому району провели обыск в доме жителя села Сотниковского. Во время осмотра чердака, полицейские наткнулись на спрятанные растения с характерным запахом конопли.

Экспертиза установила - в общей сложности в доме было припрятано 13 килограммов марихуаны.

По факту незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

 

ЗВУЧНЫЕ НАЗВАНИЯ ДЛЯ ТУАЛЕТОВ

В Кисловодске отреставрировали шесть общественных туалетов, расположенных в курортном лечебном парке. Как выяснилось, Росимущество присвоило каждому из них звучные названия.

Теперь для посещения открыты туалеты «Красное солнышко», «Серые камни», «Центральный», «Площадка роз», «Центральный участок» и «Стеклянная струя».

 

11.09

В САЛЕХАРД, НА ЯРМАРКУ

В городе Салехарде ЯНАО открылась Ярмарка товаропроизводителей Ставрополья. На ярмарке представлена продукция 24 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности края.

В ассортименте: сыры, масло сливочное и растительное, кисломолочная продукция, колбасные изделия и деликатесы, кондитерские и макаронные изделия, сахар, крупы, яйцо, консервы мясные и плодоовощные, безалкогольные напитки, овощи, фрукты и бахчевые, специи, семечки, сувенирная продукция. Кроме этого, ямальцам представят свои услуги санаторно-курортные учреждения края.

 

«ДЕВЧАТА» ЗАВЕРШИЛИ СЕЗОН

Завершился летний сезон проекта «Кино в твоем дворе», который вызвал неподдельный интерес ставропольцев. За это лето зрителями открытых показов стали более 2000 горожан всех возрастов.

Напомним, что с июля каждую пятницу в одном из микрорайонов города проходили кинопоказы под открытым небом. Фильмы выбирали сами жители через голосование на сайте администрации города и в советах микрорайонов. Каждый сеанс предварялся короткометражным фильмом о жизни города. Эти площадки стали также своеобразными литературными гостиными, где ставропольские писатели общались с горожанами.

Для финального голосования были предложены девять фильмов, ставших «серебряными» призерами предыдущих отборов. Победу на этот раз одержала старая добрая комедия «Девчата».

Как рассказали организаторы, в следующем сезоне этот полюбившийся горожанам проект обретет новый и еще более интересный формат.

 

В КОЛОНИЮ НА 21 ГОД

Суд признал жителя села Ивановского Кочубеевского района Сергея Яценко виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней.

Как сообщили в СУ СКР по СК, в сентябре и ноябре 2013 года Яценко, находясь в гостях у своих знакомых, заставлял их 4-летнюю дочь совершать действия сексуального характера, снимая происходящее на камеру мобильного телефона.

Суд приговорил Яценко к 21 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

12.09-13.09

ПРАЗДНИК ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

В Центральном парке впервые прошел Праздник первой помощи.

На площадке для взрослых опытные инструкторы, преподаватели Ставропольского государственного медицинского университета провели обучение по оказанию первой помощи с использованием манекенов, тренажеров и подручных средств. Также квалифицированные врачи-педиатры проконсультировали родителей по поводу различных травм и первой помощи при них.

А для детей прошел спектакль кукольного театра о девочке-докторе, которая лечит и спасает свои игрушки от различных болезней и травм. Также ребятишки на игрушках смогли потренироваться самостоятельно оказывать первую помощь.

 

САНИТАРНЫЕ ДНИ

Навести порядок в городе в канун празднования его 238-го Дня рождения вышли более пяти тысяч ставропольцев.

Участники санитарных дней очистили территории, прилегающие к учреждениям образования, предприятиям, организациям общественного питания и торговли, многоквартирным домам, привели в порядок придомовые территории, детские и игровые площадки. Силами коллективов предприятий и подрядных организаций выполнены работы по покосу травы и удалению поросли.

В результате было убрано более 135 га территорий, вывезено более 440 куб. м мусора, ликвидировано 16 несанкционированных свалок.

Предстоящая пятница в Ставрополе также будет санитарной. Трудовые коллективы и жители займутся наведением порядка во дворах, очисткой лесопарковых зон от листвы, ликвидацией стихийных свалок.

 

НОВЫЙ МАСШТАБНЫЙ АРТ-ОБЪЕКТ

К созданию нового арт-объекта, выражающего любовь к малой родине, приступили молодые художники. Яркое масштабное изображение будет встречать жителей и гостей на подъезде к краевой столице.

Для воплощения проекта была выбрана длинная бетонная стена, расположенная рядом с хутором Извещательным Кочубеевского района. Ее высота около четырех метров, а протяженность - около 220 метров.

С разработкой макета помогло Ставропольское художественное училище. Первыми к воплощению приступили его учащиеся. В ближайшее время подключатся представители краевого Молодежного парламента и студенты ставропольских вузов.

- На стене появятся образы, символизирующие все богатство нашего края - разнообразие природы, достижения сельского хозяйства, рекордные урожаи, памятники истории и культуры, - рассказал участники проекта.

Проект планируется завершить ко Дню ставропольского края.

 

МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ

В Пятигорске на горе Горячей местный краеведческий музей провел символическую закладку первого экспоната воссоздаваемого музея древностей под открытым небом.

Им стал жернов конца 1-го - середины 2-го тысячелетия нашей эры, имеющий символическое значение в культурах народов Северного Кавказа и других территорий.

Сегодня в Пятигорском краеведческом музее хранится представительная коллекция крупногабаритных каменных экспонатов. Организаторы проекта рассчитывают, что музей под отрытым небом расширит и разнообразит культурное пространство города и курорта.

 

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЕДИНОБОРЦЫ - СНОВА ЧЕМПИОНЫ!

Триумфально выступили на крупных российских и международных соревнованиях ставропольские единоборцы. Борец вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов стал чемпионом мира по вольной борьбе, а дзюдоист Степан Саркисян выиграл «золото» чемпионата страны.

В Лас-Вегасе, где прошло первенство планеты по спортивной борьбе, Магомедрасулу Газимагомедову не оказалось равных по итогам состязаний в категории до 70 килограммов. В финале студент четвертого курса Ставропольского Училища олимпийского резерва разгромил гражданина Ирана Хассана Язданичарати - 10:3, и получил не только заслуженную пальму первенства, но и лицензию на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Тем временем другой наш земляк - Степан Саркисян, преуспел в Красноярске, где прошел чемпионат России по дзюдо. В решающей схватке в турнире среди супертяжеловесов (свыше 100 килограммов) инструктор Ставропольской Школы высшего спортивного мастерства по дзюдо и самбо положил на лопатки крымчанина Антона Брачева.

 

14.09

УБОРКА ОВОЩЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Уборка овощных культур в крае произведена на площади около 5 тысяч га, что составляет около 50 процентов от плана. Собрано порядка 66 тонн овощей.

Наиболее высокие темпы уборки овощной продукции отмечаются в восточных районах. Так, в Нефтекумском районе уборка выполнена на 78 процентов уборочной площади. Хорошие темпы уборки в Благодарненском, Минераловодском и Буденновском районах.

Больше всего овощной продукции убрано в сельскохозяйственных предприятиях Изобильненского, Курского, Ипатовского, Георгиевского районов.

Тепличными комплексами Ставропольского края произведено около 20 тысяч тонн овощной продукции, в том числе 12 тысяч тонн огурцов и 7,6 тысяч тонн томатов.

 

АРЕСТ ПРОДЛИЛИ

Октябрьский районный суд Ставрополя продлил арест бывшему командиру взвода ставропольского филиала Краснодарского университета МВД, старшему лейтенанту Максиму Тимашову. Подозреваемый будет находиться под стражей до ноября.

Напомним, 15 июня в столовой университета МВД комвзвода первого курса выстрелил из табельного пистолета в 20-летнего курсанта Ивана Бондаренко. Молодой человек уснул на дежурном посту в столовой. Тимашов, увидев это, достал оружие и поднес его к голове Бондаренко, чтобы напугать. Испугавшись, курсант дернулся, а командир от неожиданности нажал на курок.

Пуля прошла навылет. Ивану в тот же день была проведена операция, но через несколько дней он скончался, не приходя в сознание.

 

ПРЕДСЕЗОННАЯ ИММУНИЗАЦИЯ НАЧАЛАСЬ

В крае полным ходом идет предсезонная иммунизация детей против гриппа. Для них в регион поступило 100 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс».

Кроме этого 10 тысяч доз препарата «Инфлювак» выделены для иммунизации группы риска. Уже привито 18240 человек, из них 17568 детей. В краевом управлении Роспотребнадзора напоминают, что прививки в разы снижают заболеваемость гриппом, смягчают клиническую картину заболевания.

 

15.09

ПРОВЕРЬ СВОЕ СЕРДЦЕ

25 сентября в Ставропольской краевой клинической больнице пройдет день открытых дверей, посвященный Всемирному дню сердца.

Участники мероприятия смогут измерить артериальное давление, рост, массу тела, пройти исследование крови на холестерин и сахар, узнать, как скорректировать факторы риска и оказать первую помощь при возникновении острого коронарного синдрома. Прием будет осуществляться в кабинетах 223, 224 поликлинического корпуса, сообщили в больнице.

компенсационные высадки

Как только осенние дожди напоят высушенную за лето почву, в краевом центре приступят к компенсационным высадкам, запланированным на предстоящий сезон. Подготовлено около 30 тысяч саженцев дуба, бука, сосны, ясеня, лещины, калины, кизила.

Количество, виды пород деревьев и места их высадки, с учетом климатических и почвенных особенностей города Ставрополя представлены в плане по компенсационной высадке деревьев.

Напомним, что еще в начале года на заседании городского Экологического совета ученые определили приоритетные места высадки зеленых насаждений: урочища «Члинский лес», «Таманская лесная дача», «Русский лес», «Сенгелеевское озеро» и «Мамайская Лесная Дача».

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

 

ЩЕДРАЯ, ХЛЕБОСОЛЬНАЯ, ЯРМАРКА РАЗДОЛЬНАЯ!

В минувшую субботу центральная площадь Ставрополя стала местом проведения большой продовольственной ярмарки, посвященной Дню края и Дню города.

Более 130 участников представили горожанам весь спектр сельскохозяйственной продукции, производимой в нашем крае и соседних регионах. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства и оптовые предприятия поставили более 130 тонн продуктов на сумму 7 миллионов рублей.

Причем жители и гости города смогли приобрести качественные товары по ценам ниже сложившихся розничных цен в магазинах. Так, сахар продавали по 41 рублю за 1 кг, муку - по 20 рублей, яйцо куриное - 38 рублей за десяток.

Дешевле можно было купить и отборные овощи: картофель - 12 рублей, лук - 8 рублей, морковь - 25 рублей, свежие помидоры и огурцы - 20 рублей. Также большим спросом пользовалась живая рыба - карп, сазан - по цене 140 рублей за килограмм.

Торговые ряды привлекали покупателей не только ценами, но и оформлением. Например, участники выставки-продажи хлеба и хлебобулочных изделий представили настоящие произведения искусства из теста и устроили дегустацию новых видов продукции.

Пожилым людям помогали совершать покупки волонтеры, а грузовые такси бесплатно доставляли тяжелые покупки домой.

На ярмарке можно было не только пополнить запасы продуктов, но и отдохнуть всей семьей. Выступления творческих коллективов, выставки и мастер-классы собирали сотни зрителей.

Гости угощались пирогами, блинами, ватрушками, пончиками и шашлыком. Самые маленькие катались на пони, электромобилях, водили хороводы с веселыми скоморохами и ростовыми куклами.

 

ГОЛОСОВАНИЕ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

Вчера ровно в 15.00 на сайте администрации города по адресу ставрополь.рф открылась онлайн-трансляция процедуры определения победителя городского социального проекта «Что я сделал для Ставрополя». Стать свидетелями открытого подведения итогов конкурса могут все желающие.

Напомним, что в течение месяца жители города присылали на конкурс заявки, в которых рассказывали о своем вкладе в жизнь краевого центра. Работ множество. Это свидетельствует о том, что в Ставрополе живут поистине творческие и неравнодушные люди. Путем интернет-голосования сами горожане определили десятку финалистов.

Теперь, по условиям конкурса, специальная комиссия, состоящая из членов городского Общественного совета, в открытом режиме выберет победителя.

Чтобы сделать эту процедуру максимально прозрачной и открытой, глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев пригласил независимых экспертов - представителей инетрент-сообщества - принять участие в главном этапе конкурса и лично поприсутствовать на подведении итогов.

Главный приз конкурса - 300 тысяч рублей - будет вручен победителю 19 сентября в День города и края.

 

УЛИЦУ ЛЕРМОНТОВА РАСШИРЯЮТ

В рамках городской программы развития улично-дорожной сети, в краевом центре на улице Лермонтова - от переулка Зеленого до улицы Розы Люксембург - пройдут плановые дорожные работы по расширению проезжей части. Здесь будет обустроена переходно-скоростная полоса, которая позволит существенно разгрузить для прохождения транспорта одну из главных магистралей краевой столицы.

На этом участке будет также произведен капитальный ремонт проезжей части с заменой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и установкой дорожных бордюров.Все работы планируется завершить до конца сентября. Комитет городского хозяйства администрации Ставрополя просит автомобилистов и жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Обзор новостей за неделю подготовила

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.