Вы здесь

КОРМЯТ КРАЙ И СТРАНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В День Ставропольского края в Михайловске открылась традиционная краевая сельскохозяйственная выставка. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Владимир Владимиров, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, представители федеральных и региональных органов власти, руководители сельхозпредприятий края.

- Сегодня День рождения Ставропольского края. Символ этого праздника - золотое сердце, трепетно любящее свою Родину, по-настоящему преданное родной земле. Именно такие люди, труженики с «золотыми сердцами», сегодня кормят край и всю страну, - отметил в своем приветствии губернатор.

Лучшим аграриям Ставрополья руководитель региона вручил краевые награды. Медалей «Герой труда Ставрополья» были удостоены председатель колхоза-племзавода «Казьминский» Кочубеевского района Сергей Шумский, председатель колхоза им. Апанасенко Апанасенковского района Алексей Лавриненко.

С праздником участников и гостей выставки поздравил Евгений Громыко.

- Сегодня Ставропольский край является базовой площадкой развития отраслей животноводства. Немногие регионы могут похвастаться такими достижениями. Вы сохранили уникальные кадры, сохранили племенное ядро, профессиональный подход и богатейший потенциал. Уверен, что вместе с другими южными регионами России вы всегда будете «точками роста» для сельского хозяйства страны, - сказал Евгений Громыко.

Передовикам производства он вручил ведомственные награды за вклад в развитие отечественной агропромышленной отрасли.

Гости осмотрели павильоны выставки, пообщались с руководителями и специалистами племенных предприятий.

Украшением выставки стал бык-рекордсмен весом 1150 килограммов - питомец племзавода «Дружба» Апанасенковского района. Хозяйство является передовиком племенного животноводства в крае. На сегодняшний день стадо крупного рогатого скота здесь насчитывает более 4,5 тысяч голов высокопродуктивной калмыцкой породы. Одновременно завершается выведение собственного ее нового типа - еще более эффективного с точки зрения мясного животноводства.

По традиции в рамках выставки были подведены итоги «первенства» наиболее продуктивных молочных коров. Призером стала корова племколхоза им. Чапаева Кочубеевского района, показавшая лучший на сегодняшний день результат по надою молока. Ее рекорд - 7 тысяч литров за сезон.

Свои достижения на выставке продемонстрировали другие предприятия, специализирующиеся на разведении крупного и мелкого рогатого скота, а также на пушном звероводстве, шелководстве, других видах сельскохозяйственной деятельности.

В тему

В поддержку малого бизнеса на селе

Накануне в краевом центре первый заместитель Министра сельского хозяйства России Евгений Громыко провел совещание по вопросам развития малого предпринимательства на селе. В нем приняли участие губернатор Владимир Владимиров, главы четырех департаментов федерального Минсельхоза, члены краевого правительства, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Как отмечалось, сегодня малый бизнес на селе вносит существенный вклад в общероссийский каравай, оказывает существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны. Так, например, на долю фермерских и личных подсобных хозяйств Ставрополья приходится порядка 40 процентов ежегодно производимой в крае растениеводческой продукции и более 50 процентов продукции животноводства.

Евгений Громыко подчеркнул, что сегодня развитию частного предпринимательства на селе уделяется постоянно возрастающее государственное внимание. С учетом этой задачи формируются механизмы несвязанной поддержки сельхозпроизводства, а также внедряются грантовые программы в агропромышленной отрасли. В свою очередь власти на местах должны не только оперативно распределять бюджетные средства, но и оказывать организационную помощь предпринимателям - в частности, предоставлять информацию о порядке участия в грантовых конкурсах, проводить консультации по оформлению документов.

- Система грантовой поддержки, которая получает в последнее время в государстве серьезное развитие, призвана создать новую мощную волну малого предпринимательства в сельскохозяйственном комплексе в России, - отметил Евгений Громыко.

Механизмы грантовой поддержки активно используются на Ставрополье. В 2015 году в их рамках из федерального и краевого бюджетов малым формам хозяйствования в целом будет направлено более 360 миллионов рублей.

Так, на поддержку начинающих фермеров выделяется 182 миллиона рублей. По итогам конкурсного отбора участниками соответствующей программы уже стали 152 человека. Приоритетными направлениями в их работе являются молочное и мясное скотоводство, овцеводство, овощеводство, виноградарство, садоводство, закладка ягодников.

Поддержку получили и 25 семейных животноводческих ферм края, осуществляющие деятельность в сфере молочного и мясного скотоводства и овцеводства. Для стимулирования их развития направлено 169 миллионов рублей.

В сентябре начнется конкурсный отбор участников ведомственной целевой программы «Развитие кооперации в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». Ее финансовое обеспечение в этом году составит 15,7 миллиона рублей. Основные приоритеты - переработка молока и мяса.

На совещании были обсуждены предложения по стимулированию развития малого бизнеса на селе, упорядочения правовых отношений вокруг его работы. В дальнейшем они будут учтены в работе федерального Минсельхоза.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.