Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.09

ВСЕ РАЙОНЫ С ГЕРБАМИ И ФЛАГАМИ

Заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина торжественно вручила свидетельства о государственной регистрации гербов и флагов Апанасенковскому, Изобильненскому и Ипатовскому районам.

На этом завершилась разработка официальной символики для всех 26 районов края. Весь процесс занял десять лет. До 2005 года районы являлись государственно-территориальными образованиями и не имели права на собственные герб и флаг. А получив статус муниципальных образований, районы тоже стали разрабатывать свою символику при активном содействии геральдической комиссии края. Работа осложнялась спецификой их истории и полученных названий. И вот, наконец, все районы Ставрополья имеют официальную символику.

 

СОЛЕНОЕ ОЗЕРО УВЕЛИЧАТ

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК провело комплексное экологическое обследование территории Соленого озера, расположенного в Петровском районе. После этого было принято решение об увеличении площади заказника за счет присоединения к нему еще одного участка, включающего земли лесного фонда.

Заказник состоит из четырех отдельно расположенных друг от друга участков общей площадью около двух тысяч гектаров. На его территории можно встретить более 700 видов растений и 130 видов животных, 13 видов растений и 6 видов животных занесены в Красную книгу Ставропольского края.

На всей территории заказника запрещается любительская и спортивная охота, сенокошение, распашка земель, строительство зданий и сооружений, проезд и стоянка автомототранспорта, выжигание растительности, размещение свалок, повреждение информационных знаков и указателей.

 

СМЕРТЬ ОТ МАТЕРИНСКОГО МОЛОКА

В Минеральных Водах 34-летняя женщина подозревается в причинении смерти по неосторожности дочери.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в СУ СКР по СК. По данным следствия, женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно кормила грудью новорожденную дочь, в результате чего в организм девочки поступила смертельная доза алкоголя, что привело к ее смерти.

 

24.09

СОБСТВЕННЫЙ ЗНАК КАЧЕСТВА

В крае лучших товаропроизводителей будут отмечать новым знаком качества. Знак «Ставропольское качество» представляет собой стилизованную букву «К», вписанную в букву «С». Присуждать его будут за качество, а не за деньги. Проект призван выявить достойных региональных поставщиков товаров и услуг на местный рынок.

Предпочтения потребителей планируется определить в ходе Интернет-голосования за лучшие товары, которое стартует уже в октябре. Затем эксперты проверят условия производственного процесса на выбранных предприятиях, а также наличие сертификатов соответствия принятым стандартам качества.

 

В ТОП-50 ЛУЧШИХ ТЕАТРОВ СТРАНЫ

Ставропольский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова вошел в топ-50 лучших театров России по мнению пользователей российского сегмента сети Интернет.

Из 1 105 театров страны пользователи посчитали лучшими Государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова из Ярославля (3 место), Иркутский государственный музыкальный театр им. Н. Загурского (2 место) и московский «Театр кошек Куклачева» (1 место).

Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова занял 19-ю строчку в рейтинге.

Насилие вместо котят

Житель краевого центра подозревается в насильственных действиях сексуального характера над 4-летней девочкой.

Как сообщили в СУ СКР по СК, мужчина познакомился с ребенком на детской площадке. Насильник заманил ее в свою квартиру, предложив вместе посмотреть на котиков. Предполагается, что в квартире он совершил над девочкой насилие.

В настоящее время подозреваемый в совершении преступления задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

 

25.09

ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

С 21 сентября по 15 октября на Ставрополье проводится иммунизация детей против полиомиелита.

Вакцинальный комплекс состоит из трех прививок. Медики обращаются к родителям, дети которых не привиты или имеют незаконченный курс вакцинации, не подвергать угрозе близких людей. Прививки можно сделать в медицинских организациях по месту жительства.

 

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

Главы администраций районов города Ставрополя доложили о стопроцентной готовности жилищного фонда к холодам.

Там, где это было необходимо, отремонтированы кровли, тепловые узлы. В домах выполнена промывка систем центрального отопления, утеплены лестничные клетки, подвалы и чердаки. На сегодняшний день подтверждена техническая готовность 2 253 многоквартирных жилых домов.

До 15 октября перед городскими службами стоит задача получить паспорт готовности Ставрополя к зиме.

 

КВОТА ВЫМОГАТЕЛЬСТВУ НЕ ПОМЕХА

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении заведующего хирургическим отделением московского онкоцентра имени Блохина.

Врач был задержан с поличным сотрудниками Управления экономической безопасности после того, как родственник прооперированного в онкоцентре пациента обратился в правоохранительные органы с заявлением, что заведующий потребовал у него 350 тысяч рублей за операцию, которая должна была быть проведена бесплатно, поскольку на нее министерство здравоохранения Ставропольского края выделило квоту. То, что взял деньги доктор отрицать не стал, однако заявил, что это была благодарность за большую помощь, которую пациенту оказали в медучреждении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

 

 

26.09-27.09

«СТАВРОПОЛЬ: ОТ А ДО Я»

В краевом центре стартовал новый проект «Ставрополь: от А до Я». Его цель - выбрать на каждую букву алфавита городские достопримечательности, то, чем гордятся жители.

Так, к примеру, «А» - у многих ставропольцев ассоциируется с «Ангелом-хранителем Града Креста», установленным в 2002 году к 235-му дню рождения краевого центра. Буква «Ч» - Андрей Чемеркин, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, многократный призер и рекордсмен России, Европы и мира по тяжелой атлетике. Буква «Т» напоминает о «Тифлисских воротах» - символ Ставрополя и памятник славы русского оружия.

Поучаствовать в создании «ставропольского алфавита» может любой желающий. Для этого нужно отправить письмо с предложениями на email: press@stavadm.ru.

 

КРЕСТНЫЙ ХОД

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Ставрополе состоялся крестный ход с крестом, освященным на Святой земле, куда святыню нынешним летом возила группа ставропольских паломников-священнослужителей во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Владыка возглавил шествие духовенства епархии и многочисленных прихожан. Путь процессии пролег от Казанского кафедрального собора по пр. К. Маркса и улице Голенева до Крестовоздвиженского храма, где святыня пробудет до Великого поста. В канун Крестопоклонной недели святой крест вновь крестным ходом будет перенесен в Казанский собор. Теперь такое почитание святого креста в Ставрополе будет совершаться ежегодно.

 

НОВЫЙ ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ

Эстафету полюбившегося ставропольцам городского проекта «Кино в твоем дворе» подхватывает новый творческий музыкальный проект - «Ставрополь музыкальный».

Старшее поколение горожан еще хорошо помнит времена, когда летом и в теплые осенние дни по вечерам в парках отдыха и у домов культуры можно было насладиться живыми мелодиями духовых и инструментальных оркестров. Звучали мелодии советских и зарубежных песен разных лет - «Рио-Рита», «Вальс - Бостон», «О чем плачут гитары», классическая музыка.

Ощутить связь времен позволит новый городской музыкальный проект - Фестиваль под открытым небом, который стартовал в центре города на обновленной, благоустроенной, живописной площади Ставропольского Дворца культуры и спорта.

Каждые выходные в погожие дни здесь будут играть оркестры различных жанров. В проекте примут участие лучшие музыкальные коллективы, а горожане и гости Ставрополя смогут познакомиться с шедеврами отечественной и мировой музыкальной культуры.

 

В АВТОКАТАСТРОФЕ ПОГИБЛА СЕМЬЯ

На трассе «Зеленокумск-Никольское-Степное» столкнулись «Мерседес» и «Хендай». Столкновение спровоцировал водитель «Мерседеса», который при обгоне выехал на полосу встречного движения.

В результате столкновения оба автомобиля съехали с дороги и загорелись. Водитель и два пассажира «Хендая» - один взрослый и один ребенок - скончались еще до приезда кареты «Скорой помощи».

Водителя и пассажиров «Мерседеса» в бессознательном состоянии доставили в реанимацию больницы Советского района.

По происшествию назначена проверка, которая установит причины и обстоятельства ДТП.

 

ЗЕМЛЯНЕ УВИДЕЛИ СУПЕРЛУНИЕ

Необычно крупную Луну кирпичного цвета смогли увидеть жители Северного Кавказа, а также Европы, Америки, восточной части Океании и Западной Азии.

Полная луна находилась очень низко над горизонтом и была не только «кровавая», но и больше, чем обычно. Если говорить языком науки: вместе с лунным затмением земляне увидели так называемое суперлуние. Последний раз такое редкое явления жители Земли могли наблюдать 30 лет назад. В следующий раз суперлуние вместе с затмением можно будет увидеть только в 2033 году.

 

ПЕРЕСТРЕЛКА В РЕСТОРАНЕ

Около полуночи в скорую помощь Ставрополя поступила информация, что в ресторане «Лесная поляна» произошла стрельба, есть раненые. «Неотложка» немедленно выехала к месту происшествия.

По приезду выяснилось, что между двумя посетителями заведения произошел конфликт после распития спиртного. Исчерпав словесные доводы, мужчины достали травматические пистолеты и начали стрельбу.

Как выяснили прибывшие на место происшествия экстренные службы, помощь требовалась 31-летнему мужчине в связи с вывихом правового плечевого сустава. Второй пострадавший в конфликте получил огнестрельное ранение в ногу.

Оба пострадавших были отправлены в медицинское учреждение. Как сообщили в скорой помощи, их жизни ничто не угрожает. Ведется следствие.

 

28.09

БЮДЖЕТ БУДЕТ НАПРЯЖЕННЫЙ

В правительстве региона завершается формирование проекта краевого бюджета на 2016 год. На еженедельном плановом совещании членов краевого правительства и руководителей органов краевой исполнительной власти губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что главный финансовый документ будет еще более «напряженным», чем в текущем году.

Краевым властям предстоит сократить дефицит бюджета. Поэтому глава региона нацелил краевых руководителей сохранить на минимальном уровне собственные расходы министерств и ведомств. Кроме того, Владимир Владимиров сообщил, что в 2016 году, как и в 2015-м, не будут повышаться зарплаты краевых чиновников.

 

ВРЕМЯ «ЧЕРНОГО ПИАРА» ПРОШЛО?

Губернатор Владимир Владимиров поручил разобраться с нарушениями, выявленными в ходе избирательной кампании в Минераловодском городском округе. Напомним, 27 сентября там выбирали депутатов представительного органа первого созыва.

Там накануне дня голосования были распространены фальшивые газетные выпуски. Владимир Владимиров потребовал, чтобы нарушители были выявлены и наказаны в соответствии с законом.

- Ставрополье - это территория честных выборов. Время «черного пиара» прошло, и с грязью, которая происходит во время выборных кампаний, необходимо разобраться раз и навсегда, - сказал глава региона.

Также был обсужден инцидент, который накануне выборов произошел с одним из депутатов краевой Думы в Минеральных Водах - 26 сентября он получил ранение. Как сообщил руководитель краевого ГУВД Александр Олдак, результаты расследования показывают, что имел место бытовой конфликт без политической подоплеки.

 

«НА ДОРОГУ -БЕЗ ПЕРЕГРУЗА»

Ставропольский край присоединился к всероссийской акции по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств «На дорогу - без перегруза!» Мероприятие будет проходить до 4 октября на трассах федерального, регионального и местного значения.

Сотрудники Госавтоинспекции и региональные власти будут вести работу по профилактике и пресечению нарушений, связанных с перевозкой грузов по автомобильным дорогам Ставрополья. На стационарных и мобильных пунктах весового контроля будут определены нагрузка на оси, габариты, масса и прочие характеристики транспортных средств. Владельцам грузовиков-нарушителей грозят штрафы до 500 тысяч рублей, а водители таких транспортных средств могут лишиться прав на срок до 6 месяцев.

Как отметили в УГИБДД ГУ МВД России по СК, проведение акции обусловлено ростом числа нарушений по весогабаритным нормативам, что приводит к разрушению дорожного полотна. Только в этом году в Ставропольском крае было зафиксировано более полутора тысяч нарушений по весу транспортных средств. Размер ущерба, который наносит краевым дорогам транспорт со сверхнормативным весом, составляет сотни миллионов рублей в год.

 

29.09

ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕСАНТНИКОВ

С 1 октября в Ставропольском крае стартует эксперимент допризывной подготовки десантников. Наш край выбран главным военным ведомством страны в качестве пилотного региона. Проект рассчитан на два года.

Допризывная подготовка молодежи для службы в ВДВ будет проходить на базе ДОСААФ и станет адаптацией для последующей службы в армии. Участники эксперимента за два месяца до призыва совершат три прыжка с парашютом и получат общие навыки по военной подготовке в объеме двухсот часов. В дальнейшем участники будут проходить службу в частях ВДВ, расположенных в непосредственной близости от места проживания.

Обучение завершится проведением контрольных занятий с привлечением представителей воинской части, в которую должны поступать призывники.

монета, посвященная столице Чечни

Центробанк России выпускает в обращение монету из серии «Города воинской славы: Грозный». Монета номиналом 10 рублей из недрагоценного металла будет выпущена тиражом до 10 миллионов штук.

На оборотной стороне монеты изображен герб города Грозного, в верху по окружности написано «Города воинской славы», а внизу - «Грозный».

Напомним, звание «Города воинской славы» Грозному было присвоено 6 апреля 2015 года.

 

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.