Вы здесь

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОПЕКУНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зачастую гражданам преклонного возраста, имеющим проблемы со здоровьем, требуются не только особое внимание и забота, но и разного рода представительство в учреждениях - будь то получение пенсии, социальных выплат, проведение сделок с имуществом.

В таких случаях пожилому человеку в судебном порядке назначается опекун, который выполняет эти обязанности на безвозмездной основе.

По информации комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, за прошедший год опека установлена над 68 недееспособными ставропольцами, а с начала этого года опекунство оформили 33 гражданина.

В комитете труда и соцзащиты разъяснили, каковы права и обязанности опекунов.

Во-первых, они обязаны заботиться о содержании своих подопечных, обеспечивать за ними уход и лечение, защищать права и интересы. При этом должны учитывать мнение подопечного, его родственников или иных лиц, оказывавших ему услуги.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки.

Законом установлено, что опекун распоряжается доходами подопечного. Так, только в прошлом году комитетом труда и социальной защиты выдано 146 разрешений на совершение расходных операций по лицевым счетам недееспособных граждан.

Однако опекун не имеет права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, обмену, дарению и проведению любых других операций с имуществом подопечного. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением ряда случаев, отраженных в законе.

На сегодняшний день в Ставрополе выдано 14 разрешений на совершение сделок с имуществом недееспособных граждан.

При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

Опекун также обязан заботиться об имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения его стоимости и способствовать извлечению из него доходов.

К обязанностям опекуна относится ежегодное - до 1 февраля - предоставление в комитет труда и социальной защиты Ставрополя отчета о хранении, использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

Подробную консультацию по всем вопросам можно получить в отделе опеки и попечительства комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: улица Ленина, дом 415 б, кабинет 107, телефон для справок: 56-55-91.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.