Вы здесь

ОТГОЛОСКИ ФЕСТИВАЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осень – пора романтиков и мечтателей, поэтов и философов, а на Ставрополье – еще и музыкантов. В Ставропольском Дворце культуры и спорта в первый день октября уже в 46-й раз открылся гала-концертом «Магия мировой классики» фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья».

Классика и современность

В исполнении симфонического оркестра Государственной Ставропольской краевой филармонии торжественно прозвучал оркестровый эпизод из оперы Р. Штрауса «Так говорил Заратустра», а потом на сцену Дворца поднялись заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и председатель Думы СК Юрий Белый. Как сказала открывая фестиваль Ирина Кувалдина, этот гала-концерт – новая страница в нашей культурной и музыкальной летописи, а Юрий Белый поздравил всех жителей края с традиционным осенним музыкальным праздником. Ведущие программы музыковед краевой филармонии Татьяна Диева и актер Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Игорь Барташ рассказали о традиционном фестивале и об его участниках. И праздник начался.

«Мировые звезды земли Ставропольской», как назвали эту программу организаторы фестиваля – министерство культуры Ставропольского края и Государственная Ставропольская краевая филармония – действительно наши земляки, выступающие ныне на сценах оперных театров России и Европы. Это лауреаты всероссийских и международных конкурсов: солист Государственного академического Большого театра России и оперных театров Германии Андрей Дунаев, звезда мировой оперной сцены (Россия, Германия) Татьяна Ларина, солисты Астраханского государственного театра оперы и балета Ирина Белая и Руслан Сигбатулин. Вместе с ними весь вечер на сцене был симфонический оркестр под управлением гостя из Краснодара – дирижера Дениса Ивенского (тоже нашего земляка) и камерного хора филармонии (хормейстер Елена Бутова). Шикарные голоса, блестящее исполнение популярных классических партий из таких оперных шедевров, как «Норма» Беллини, «Севильский цирюльник» Россиини, «Кармен» Бизе, «Турандот» Пуччини, «Травиата» Верди и других приводили зрителей в полный восторг.

Цветы, бурные аплодисменты сопровождали артистов и во втором отделении, которое было посвящено оперетте и мюзиклу. Во Дворце культуры и спорта звучали арии из оперетт Кальмана, знаменитых бродвейских мюзиклов «Кошки» Уэббера, «Вейтсайдская история» Бернстайна, рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Уэббера, его же мюзикла «Призрак оперы». Каждый номер в исполнении Ирины Белой, Андрея Дунаева, Татьяны Лариной и Руслана Сигбатулина вызывали в зале несмолкаемые овации. Как и Хор «О, фортуна!» из сценической кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана», и финальный сингл «Con te partiro» («Время сказать: «Прощай!») Франческо Сартори, когда на сцену вышли все участники гала-концерта.

Наши в Германии

Приехавшие на 46-й фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» лауреаты международных конкурсов Андрей Дунаев и Татьяна Ларина уже 10 лет работают на сценических подмостках оперных театров Германии (в основном) и Европы. Лирический тенор Андрей Дунаев учился в Ставропольском музыкальном училище, одновременно пел в местных ресторанах, женился на выпускнице Ставропольского художественного училища Анне и вместе с ней уехал в Москву. Институт культуры, потом учеба в Московской государственной консерватории и, наконец, Большой театр. Шесть лет Дунаев пел главные теноровые партии в операх: «Любовный напиток» Доницетти (Неморино), «Евгений Онегин» Чайковского (Ленский), «Риголетто» Верди (Герцог), «Богема» Пуччини (Рудольф), «Турандот» Пуччини (Калаф) и других. А потом Большой театр закрылся на капитальный ремонт и реконструкцию, и Андрей Дунаев был приглашен в театр оперы и балета Дюссельдорфа (Германия). В это время в семье Дунаевых было уже трое детей – два сына и дочка. Ремонт в Большом театре закончился, и нашего земляка стали приглашать в оперные спектакли в Россию. Был Андрей и приглашенным артистом в оперных театрах Европы.

А нынешним летом семья вернулась в Москву. «Германия, - говорит Андрей, - не моя страна, она хороша для немцев. Так что это мой выбор и выбор моей семьи. Как говорится, поработал там и хватит. У меня есть свой агент – импрессарио, который занимается моей концертной деятельностью». Когда же я спросила Дунаева, не думает ли он петь на эстраде, то услышала в ответ: «Эстрада меня не возбуждает. Есть один Басков и хватит»…

Совсем по-другому чувствует себя в Германии Татьяна Ларина. Окончив отделение джазового фортепиано Ставропольского училища искусств (класс преподавателя Александра Аракелова), она пела джаз в муниципальном Диксиленде под руководством Олега Багдасарова. «Тогда у меня был низкий голос – меццо и я пела произведения Гершвина, Дюка Эллингтона и других классиков жанра. А потом услышала в записи оперу Верди «Травиата» и захотела петь оперные партии. Поступила на вокальное отделение факультета искусств Ставропольского госуниверситета в класс профессора Ольги Мещеряковой, и оказалось, что у меня прорезался совсем другой тембр – лирическое сопрано». Татьяна окончила университет, вышла замуж за музыканта Романа Юрака и вместе с его родителями уехала на постоянное место жительства в Германию. Теперь Татьяна Ларина поет как приглашенный гость (так это называется в оперных кругах) в оперных театрах Берлина, Дюссельдорфа, Вены, других крупных городов Европы. Лауреат международных конкурсов в 2014 году как раз в Австрии получила главный приз за лучшую женскую роль (Виолетты в «Травиате»).

Поет Ларина и в оперетте – «Марица» Кальмана, «Царица ночи» Моцарта, исполняет все женские роли в «Сказках Гофмана» Оффенбаха. К слову, нынешним летом она блистала в этом спектакле на Баварском фестивале в Бонне. Совсем недавно Ларина гастролировала и в канадском Квебеке. Ну а ее родители продолжают жить в Михайловске, отец работает в Ставропольском краевом колледже искусств преподавателем по классу саксафона.

«Мы из джаза»

Третьего октября в старинном зале Государственной Ставропольской краевой филармонии звучал неувядаемый джаз. Здесь выступал легенда советского и российского джаза - народный артист СССР, знаменитый дирижер, пианист, композитор, руководитель биг-бендов, профессор Анатолий Кролл, которого еще называют самым титулованным музыкантом России. Еще в 1967 году на 14-м Международном джазовом фестивале в Таллине он получил звание лучшего пианиста. А когда в Кремле президент Путин вручал Кроллу один из трех его государственных орденов, то артист сказал крылатую фразу: «Я служу российскому джазу!». «Со Ставрополем, - сказал Анатолий Кролл, - меня связывает очень многое в личной жизни, хотя я и не здесь родился. У меня здесь много друзей, которых я очень люблю». Рассказал джазмен и о своей дружбе со знаменитым кинорежиссером Кареном Шахназаровым, к семи фильмам которого он написал музыку. А в год 20-летия со дня выхода на экраны страны фильма «Мы из джаза» Анатолий Кролл создал джазовый квартет под таким же названием.

Как раз этот квартет и приехал на фестиваль в Ставрополь. А открыло концерт фортепианное попурри из кинофильмов Шахназарова «Сны», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх» и других в исполнении самого известного пианиста. Как известно, ни один джазовый концерт не может обходиться без блюза. И он не раз прозвучал на сцене филармонии в исполнении музыкантов квартета: Владимира Кольцова-Крутова (контрабас), Дмитрия Сапожникова (ударные), Тимура Некрасова (саксофон). И большинство блюзовых композиций сочинил сам Анатолий Кролл.

А во втором отделении зал покорила молодая солистка квартета, лауреат всероссийских и международных конкурсов, участница телепроекта «Голос» Ольга Синяева. И звучали со сцены джазовые композиции Гершвина, Эллингтона и Кролла – блюзовая баллада «Старая развалина», «Старый рояль» и другие. Завершил же уникальный джазовый вечер знаменитый «Караван» Дюка Эллингтона. Ставропольские меломаны долго не отпускали со сцены Маэстро Кролла и музыкантов его квартета. Но все когда-либо, к сожалению, заканчивается.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.