Вы здесь

ЗАДАЧА МИНИМУМ - СДАТЬ 5 ДОЛГОСТРОЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На площадке правительства Ставропольского края под председательством депутата Государственной Думы РФ, руководителя рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна прошло двухдневное общероссийское совещание по вопросам государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов. Участниками его стали представители Верховного суда России, министерства строительства и ЖКХ РФ, Федеральной службы государственной регистрации и кадастра, специалисты по контролю за долевым строительством из 66 регионов России.

По мнению Александра Хинштейна, такие совещания крайне важны, так как дают возможность представителям регионов обсудить волнующие их проблемы, услышать о готовящихся на федеральном уровне новациях, принять активное участие в обсуждении изменений и инициатив, связанных со строительством. И это, исходя из существующей сегодня практики, крайне важно. Ведь именно по результатам предыдущих подобных совещаний были реализованы многие законодательные инициативы.

Приветствуя участников совещания, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в регионе наработан большой опыт решения проблем обманутых дольщиков. Напомним, в 2007 году край был одним из лидеров страны по числу долгостроев. Однако впоследствии вопрос сдвинулся с мертвой точки. И только за последние 3 года в эксплуатацию введено 16 объектов, жилье в которых получили свыше 1600 семей.

Сегодня в крае насчитывается 19 проблемных объектов, каждый из которых на личном контроле главы региона. Составлен план-график проведения строительных работ.

Если говорить об этом подробнее, то это 1332 пострадавших семьи.

«Мы исходили из того, что большинство объектов будет завершено в 2015 году, но к сожалению общая сложная ситуация строительной отрасли сказалась и на ставропольских застройщиках. В результате неисполнения своих обязательств со стороны компании «АртСтройТехно» сразу по 7 объектам произошло существенное отставание, дома возводятся крайне низкими темпами. В результате число пострадавших граждан возросло почти на 500 семей», - сообщил Александр Хинштейн.

Было отмечено, что, в частности, по объектам «АртСтройТехно» принято решение об изъятии у данного застройщика земельных участков и передаче их другим ответственным, которые выполняют свои обязательства перед гражданами.

Вместе с тем серьезной критике со стороны депутата подверглась работа правоохранительных и следственных органов на территории края по ряду уголовных дел, возбужденных в отношении недобросовестных застройщиков. Самыми громкими из них являются дела в отношении бывших владельцев компании ООО «Интерстрой», обманувших свыше 200 семей.

«Еще год назад на предыдущем выездном заседании рабочей группы в Ставропольском крае руководители правоохранительного блока края заверяли нас, что сделают все возможное для того, чтобы найти собственников этих компаний, которые на протяжении последних лет находятся в розыске. При этом, как рассказывают сами дольщики, они никуда не скрываются, находятся в Ставрополе и активным образом продолжают препятствовать достройке проблемных объектов. Несмотря на все данные заверения, эти лица по прежнему находятся на свободе, серьезной работы по их поиску, розыску, привлечению к ответственности не ведется», - рассказал руководитель рабочей группы.

Также на совещании шла речь о беспрецедентной ситуации, связанной с очевидными нарушениями в судебной системе.

«Промышленным судом города Ставрополя, то есть судом общей юрисдикции, было принято решение в рамках арбитражного производства (уже после начала банкротства застройщиков), тогда как закон прямо указывает, что подобные дела вправе рассматривать исключительно арбитражные суды. Суд общей юрисдикции может рассматривать их на том же основании, что и суд Республики Зимбабве!», - возмутился Александр Хинштейн.

И по словам руководителя региона, подобные случаи являются не единичными, а суды общей юрисдикции незаконно вмешиваются в арбитражную деятельность и рассматривают те дела, которые подсудны исключительно арбитражному судопроизводству.

Хинштейн пообещал, что в ближайшее время эти факты будут доведены непосредственно до председателя Верховного суда России. Будет ставиться вопрос о привлечении подобных судей к ответственности, вплоть до рассмотрения их дел на высшей квалификационной коллегии судей и лишения их судейских полномочий.

И все-таки, как было сказано, несмотря на все сложности до конца текущего года 5 проблемных объектов на территории края должны быть завершены и люди получат в них свое долгожданное жилье.

Вместе с тем руководитель рабочей группы положительно оценил проведенную в крае работу, отметив, что во многих регионах страны ситуация по данному вопросу гораздо сложнее. За 7 месяцев этого года количество проблемных объектов в России возросло на 20 процентов. Если за этот период удалось обеспечить жильем более 3,5 тысяч семей, то в число обманутых дольщиков добавилось более 16 тысяч пострадавших граждан, то есть в 5 раз больше. И исходя из того, как складывается ситуация, прогнозируется дальнейший рост банкротств застройщиков и неисполнения ими обязательств перед дольщиками.

Для решения проблемы были внесены изменения в российское законодательство в сфере долевого строительства. Поставлены «вне закона» жилищно-строительные кооперативы - распространенная обходная схема, позволяющая застройщикам привлекать деньги граждан и не нести за них ответственность. Стали жестче требования к банкам, выдающим поручительства застройщикам, и страховым компаниям. Сегодня по решению Банка России только 16 страховых компаний РФ вправе страховать долевое строительство.

- Наша задача полностью убрать с рынка недобросовестных игроков, которые при возникновении негативных последствий в ходе строительства не будут ни за что отвечать, - подчеркнул руководитель рабочей группы.

На совещании было также сказано о том, что в адрес председателя правительства страны направлено предложение создать единый санатор - орган, который будет входить в процедуру банкротств, забирая на себя проблемные активы застройщика, привлекавшего средства граждан, и завершать строительство. Эти функции могло бы взять на себя Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Также обсуждалось введение обязательного перестрахования всех договоров долевого участия и распространение принципов страхования на все объекты, в том числе и на те, которые начали строиться до 1 января 2014 года.

По итогам совещания в ближайшее время будут представлены новые предложения по изменению законодательства в долевом строительстве.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.