Вы здесь

КРАСОТУ И УЮТ БРУСЧАТКА И БОРДЮРЫ СОЗДАЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вы любите свою малую родину? Вопрос этот - чисто риторический. Однозначно, что преимущественное большинство наших читателей ответят на него утвердительно. Да это и понятно - как не любить землю, где родился и живешь, свой дом, да что там - каждое деревце и кустик, мимо которых ежедневно ходишь. И, конечно же, у каждого из нас есть особенно любимые места, без которых мы не можем и представить свою малую Родину. Для меня, например, таковыми в Ставрополе являются Крепостная гора, площадка перед Дворцом культуры и спорта, пешеходная часть проспекта Октябрьской революции, театр драмы имени М.Ю. Лермонтова и другие. Наверное, поэтому так приятно сознавать, что облик их с течением времени не только не меняется в худшую сторону, но даже становится лучше.

Взять хотя бы то, что сегодня многие улицы краевого центра вымощены плиткой разных форм, расцветок и размеров. Согласитесь, от этого они только выиграли. А ведь в свое время, когда новые технологии только начинали опробовать, многие отнеслись к этому скептически. Масла в огонь добавило то, что первая плитка, которая появилась на улицах города, очень быстро разрушилась.

Но время шло. Появились новые технологии, которые стали применять производители, одним из которых является ООО «Ставропольский бетонно-каменный завод», и брусчатка стала более долговечной. Более 15 лет назад площадку у ставропольского театра драмы имени М. Ю. Лемонтова выложили тротуарной плиткой, произведенной на этом предприятии, и нареканий к производителю нет.

Кстати, ООО «Ставропольский бетонно-каменный завод» - одно из предприятий, с которого собственно и началась история изготовления тротуарной плитки в Ставрополе.

Технологией ее производства в свое время заинтересовалось ОАО «Зарубежкомплект», куда 20 лет назад пришел на работу Гаджи Мирзаев, руководитель ООО «Ставропольский бетонно-каменный завод». Представители предприятия ездили в Германию, изучали там, как производят брусчатку, какое оборудование для этого используется. Впоследствии же именно руководство предприятия совместно с администрацией города воплотило задуманное в жизнь и организовало производство по выпуску брусчатки.

- Оборудование было закуплено немецкое. Первоначально у нас была одна линия, на которой мы производили тротуарные плиты, - рассказывает Гаджи Мирзаев.

Использовался метод полусухого вибропрессования. И для каждого вида изделий подбирались самые подходящие условия, что благотворно сказывалось на качестве продукции.

Помимо этого на предприятии освоили технологию производства бордюров разных видов.

Следует отметить, что более чем красноречивым подтверждением того, что завод выпускает продукцию действительно очень высокого качества, является спрос на нее.

- Нас не может не радовать тот факт, что за эти годы ни разу не было такого, что мы были вынуждены остановить производство из-за того, что у нас нет заказов, - рассказывает руководитель предприятия.

Однако не следует думать, что работники «Ставропольского бетонно-каменного завода» освоили одну технологию и с того дня пользуются только этим. Отнюдь. Технологами предприятия и службой реализации проводится серьезная работа по изучению спроса на рынке. Анализируется и опыт передовых отечественных и зарубежных производителей, все новое, что сегодня появляется.

Самое лучшее и интересное впоследствии применяется в производстве. В итоге год от года ассортимент выпускаемой продукции растет. И если первоначально на предприятии производилось всего три вида тротуарной плитки двух цветов, то в настоящий момент выпускается 10 видов брусчатки ста цветов и разнообразнейших конфигураций. И цветовая гамма постоянно расширяется. Если говорить о бордюрах, то их покупателям тоже предлагают более 10 видов.

Но пристальное внимание в ООО «Ставропольский бетонно-каменный завод» уделяют не только расширению ассортимента, но и повышению качества продукции.

- Технология производства у нас - одна из лучших. Что можно было еще изменить, это уйти от человеческого фактора. К примеру, песок и прочие материалы раньше подавали на линию при помощи лопат. Однако впоследствии стали определять точный вес и загружать именно столько, сколько необходимо. А в 2012 году была приобретена еще одна линия для производства тротуарных плит и бордюров, уже полностью автоматическая. Тут уж точно технология выдерживается на все 100 процентов, - говорит Гаджи Мирзаев.

О чем еще нужно сказать, это о том, что с прошлого года «Ставропольский бетонно-каменный завод» стал выпускать кирпич под клинкер. Этот строительный материал отличается особенной прочностью и долговечностью. Используется он для фасадных работ и разных видов отделки. И тоже может быть разнообразных цветов.

- Конечно, ниша эта в крае уже заполнена, конкуренция очень серьезная, но кирпича таких цветов, как производим мы, в городе пока еще нет. На наш взгляд, потребители должны иметь выбор - и мы им такую возможность предоставляем, - говорит руководитель ООО «Ставропольский бетонно-каменный завод».

Если же говорить о планах на будущее, то задумок у руководства и технологов много, но раскрывать их особо не торопятся. Говорят, что будет достаточно и того, что уже существующие мощности работают в полную силу. Как следствие, у коллектива будет работа, а значит и нормальная зарплата.

Кстати, коллектив в ООО - стабильный и работоспособный. Многие работники трудятся на предприятии по 10 - 15 лет. И ими накоплен весьма солидный опыт, который они с радостью передают своим более молодым коллегам. Хороших ответственных работников в ООО много. В их числе Владимир Ионов, Евгений Исаенко, Николай Панов и другие, перечислить всех у нас просто нет возможности.

В преддверии же профессионального праздника - Дня работника дорожного хозяйства - руководитель ООО «Ставропольский бетонно-каменный завод» Гаджи Мирзаев просил поздравить коллег и потенциальных клиентов:

- Счастья вам и вашим семьям, здоровья и благополучия, и, конечно же, новых хороших объектов, материалами для строительства которых мы готовы вас обеспечить, - подытожил он.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.