Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

07.10

20 ЛЕТ СПУСТЯ

В Московской области сотрудники ФСБ России задержали предполагаемого участника нападения на Буденновск в 1995 году. Сейчас с задержанным Б. Даудовым проводятся следственные действия.

Напомним, 14 июня 1995 года группа из 195 вооруженных боевиков во главе с Шамилем Басаевым пересекла административную границу между Ставропольским краем и Чечней. Въехав в Буденновск, боевики атаковали районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На главной площади боевики собрали колонну заложников, которых отвели в здание районной больницы. Медперсонал и пациенты были также захвачены в заложники. Всего

в руках боевиков находилось 1 586 человек. Угрожая расправой над ними, боевики потребовали прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести федеральные войска из республики. 17 июня российский спецназ предпринял попытку пойти на штурм больницы. Бой длился около четырех часов, сопровождаясь большими потерями с обеих сторон. Всего погибли 129 человек, из них - 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих. Огнестрельные ранения получили 415 человек. Шамиль Басаев был ликвидирован в Ингушетии во время спецоперации в 2006 году.

 

ХЛЕБ - 30 РУБЛЕЙ?

По словам главы министерства сельского хозяйства России Александра Ткачева, к апрелю 2016 года цены на хлеб могут вырасти до 25-30 рублей за килограмм.

Сейчас стоимость хлеба держится на уровне 22-25 рублей. Рост цен Александр Ткачев назвал вынужденным процессом. Стоимость хлеба рассчитывают в зависимости от цены на пшеницу. Если раньше она составляла 8 рублей за килограмм, то сейчас - уже 10 рублей.

главу Нефтекумска отправили в отставку

Глава Нефтекумска Сергей Евдокимов снят с должности. Его отставка была инициирована Советом депутатов. Основным поводом для этого решения послужили результаты прокурорской проверки по факту нарушения мэром нескольких пунктов закона «О противодействии коррупции».

По данным надзорного ведомства, в этом году Евдокимов скрыл часть данных в декларации об имуществе и доходах его семьи.

Мэр попросил у депутатов дать ему возможность доработать до окончания избирательного срока - марта

2016 года. Однако избранники народа сочли это невозможным. По предварительной информации, временно исполняющим обязанности главы Нефтекумска станет Вячеслав Мурашкин.

 

08.10

СЕВ ОЗИМЫХ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Апанасенковский и Нефтекумский районы первыми в регионе окончили сев пшеницы и ячменя. Завершают сев аграрии Арзгирского, Буденновского и Левокумского районов.

По краю сев озимых зерновых культур завершился на площади 1,6 миллиона гектаров - 84 процента от посевной площади. Напомним, что общая посевная площадь в крае составляет два миллиона гектаров. Одновременно с севом на Ставрополье продолжается уборка кукурузы и подсолнечника - убрано соответственно 79,2 процентов и 88,6 процентов от общей площади.

О безопасности школьных сайтов

В Ставрополе усилят безопасность школьных сайтов. Такое поручение дал глава администрации краевого центра Андрей Джатдоев по итогам расследования обстоятельств взлома сайта гимназии № 24.

Напомним, что на днях на сайте образовательного учреждения хакеры разместили информацию экстремистского характера.

Он отметил, что этот случай требует детального расследования и пересмотра принципиальных подходов к обеспечению безопасности школьных сайтов. Уже разработаны новые технические рекомендации, позволяющие не только быстро распознавать признаки взлома, но и обеспечивать бесперебойное функционирование сайтов. Чтобы эффективно противостоять несанкционированным вторжениям, будут внедряться более «продвинутые» технические и программные средства. Также специалисты советуют более тщательно подходить к выбору хостинговой компании.

 

ЗАРАБОТАЛИ НА «МАШУКЕ-2015»

Объявлены результаты грантового конкурса на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2015». Напомним, форум прошел в Пятигорске с 23 июля по 6 августа.

Две недели более 2500 активистов из всех субъектов округа и других регионов России жили на территории палаточного городка, общались, учились, встречались со знаменитыми спортсменами, политиками, артистами и общественными деятелями.

По итогам двух смен форумчане защитили свыше 1500 проектов по направлениям «Развитие молодежного самоуправления», «Гражданские инициативы», «Патриотическое воспитание», «Добровольчество», «Информационное пространство», «Предпринимательство», а также «Инновации и научно-техническое творчество».

Грантополучателями стали 105 представителей в номинации «физические лица» и 20 представителей в номинации «юридические лица». Из них 32 гранта в первой номинации и 9 грантов во второй номинации получили ставропольцы. Общая сумма привлеченных инвестиций в край составила 34 миллиона рублей.

 

09.10

УЧЕНЬЯ ИДУТ

На военных полигонах в Ставропольском крае и Республике Дагестан завершились летно-тактические учения с экипажами армейской авиации Южного военного округа. Ряд задач выполнялся в сложных метеорологических условиях, в ночное время и в горной местности в различном диапазоне высот.

В учениях приняли участие около 20 экипажей ударных вертолетов армейской авиации Ми-35 «Крокодил», Ми-28Н «Ночной охотник» и транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор».

На авиационном полигоне в Ставропольском крае экипажи выполнили более 40 плановых вылетов и около 100 пусков неуправляемых ракет, произвели более 500 выстрелов из авиационных пушек. В Дагестане экипажи вертолетов отработали переброску и высадку воздушного десанта, сопровождение колонн военной техники, огневую поддержку штурмовых отрядов, доставку боеприпасов и грузов военного назначения в труднодоступные участки горной местности с преодолением ущелий и перевалов.

 

СОБАКА ЗАГРЫЗЛА РЕБЕНКА

В Туркменском районе проводится проверка по факту смерти ребенка в результате нападения собаки. Как сообщили в СУ СКР по СК, родители доставили 3-летнего мальчика в больницу уже без признаков жизни.

На теле ребенка врачи обнаружили многочисленные раны от укусов собаки. Им оставалось лишь констатировать его смерть.

Следователи выяснили, что мальчик гулял с 12-летней сестрой во дворе дома, когда на него набросилась сорвавшаяся с привязи кавказская овчарка.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

ТОННЫ МУСОРА

В рамках Всероссийской акции «Чистый берег», проводимой под эгидой МЧС России, на территории Ставрополья прошли мероприятия по очистке прибрежных полос водоемов.

На территории Новотроицкого водохранилища сотрудники управления МЧС по СК, госинспекции по маломерным судам и волонтеры очистили от мусора более 10 километров береговой полосы, собрав более 2 тонн мусора и бытовых отходов.

- Проведение данной акции позволит не только очистить береговые линии водоемов, русел рек от накопившегося за летние месяцы мусора, но и таким образом подготовиться к безопасному пропуску паводковых вод весной 2016 года, - отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Петр Кугуй.

 

10.10-11.10

ПРАЗДНИК ТРУЖЕНИКОВ АПК

В России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С профессиональным праздником накануне торжественной даты тружеников агропромышленного комплекса края поздравил губернатор Владимир Владимиров.

В тексте обращения главы края, в частности, говорится:

«Уважаемые труженики краевого агропромышленного комплекса! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Он имеет особое значение для Ставрополья - житницы страны, где земля - главное богатство, а сельский труд - в высшем почете.

В этом году ставропольские аграрии установили новый рекорд по сбору урожая зерновых, превысив планку в 8 миллионов тонн. Достойные результаты работы показали животноводы региона, труженики переработки, других отраслей АПК края.

Это помогает Ставрополью расширять свое присутствие на внутреннем рынке страны, укреплять статус региона - производителя качественного продовольствия. Сегодня он подтверждается высокой популярностью ставропольских ярмарок, как в крае, так и за его пределами, растущим количеством региональной продукции на российских прилавках.

Убежден, что и впредь благодаря вашему ответственному подходу к работе, таланту и опыту, аграрная отрасль края будет динамично развиваться, с каждым годом преумножать свой вклад в развитие региональной экономики, в обеспечение продовольственной безопасности России».

Для справки: По данным Ставропольстата, сегодня в агропромышленном комплексе края трудится 61 тысяча работников.

 

СЕРЕБРО ВСЕМИРНЫХ ВОЕННЫХ ИГР

Легкоатлетка Анна Булгакова завоевала серебряную награду на VI Всемирных военных играх. Ставропольской спортсменке удалось аккумулировать все внутренние резервы и метнуть молот на 68,01 метра. Свою победу девушка посвятила краевой столице.

Всемирные военные игры в этом году проходят в Южной Корее, где будут разыграны 248 комплектов наград в 24 видах спорта. В состязаниях принимают участие более семи тысяч спортсменов из 117 стран мира. Российские военные атлеты борются за награды в 17 видах спорта.

 

ПАРАД ПЛАНЕТ

С 8 по 20 октября в утренние часы, за 1,5 - 2 часа до восхода Солнца, можно наблюдать парад планет.

Над восточным горизонтом на утреннем небе видны сразу четыре планеты Солнечной системы - Меркурий, Венера, Марс и Юпитер. Как говорят специалисты, лучшее место в России для наблюдений данного парада - горы Кавказа. Здесь отличная прозрачность неба и высокая вероятность ясной погоды осенью.

 

«ИЗБА» СГОРЕЛА

В ресторанном комплексе «Изба» на проспекте Кулакова города Ставрополя произошел пожар. Информация о ЧП поступила в экстренные службы ночью в 3:05.

Пожарные прибыли на место спустя 5 минут после вызова. Всего в тушении пожара было задействовано 30 человек и 9 единиц техники.

В результате пожара уничтожена кровля, мебель, бытовая техника в помещении площадью 150 квадратных метров. Пострадавших нет.

Причина пожара, ущерб и виновное лицо устанавливаются.

 

ПИРОЖНЫЕ-СВЕТОФОРЫ И КЕКСЫ-АВТОМОБИЛИ

В Буденновске Госавтоинспекция провела необычный конкурс для школьников. Участникам надо было приготовить выпечку на тему правил дорожного движения.

Юные кондитеры представили около тридцати работ, в том числе печенье с орнаментом из дорожных знаков, пирожные-светофоры, кексы в форме автомобилей, вафли с пожеланиями доброй дороги внутри.

Автоинспекторы, педагоги и родительский комитет оценили сладости по нескольким критериям - соответствие тематике, вкус и умение представить свою работу автором.

Победу одержали шестиклассники, которые вместе с родителями испекли торт «Главная дорога». Сладкий шедевр не только по форме и цвету соответствовал знаку, но и весьма творчески был презентован жюри.

 

12.10

ВСТРЕЧА С МАТВИЕНКО

В Москве состоялась рабочая встреча председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Обсуждены вопросы взаимодействия высшего законодательного органа России с правительством края, а также разработка проектов федеральных законов, имеющих особое значение для Ставрополья. В том числе – Закона о Кавказских Минеральных Водах.

Были затронуты темы, связанные с проведением в крае муниципальных избирательных кампаний в 2015 году, развитием Кисловодска, других городов-курортов КМВ.

 

В ТОП-500 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ

Министерство образования и науки России объявило рейтинг общеобразовательных организаций по итогам 2013/2014 учебного года.

Основные принципы, на которых строился рейтинг, - учет независимых от школы объективных показателей; учет образовательных результатов работы школы; ориентация школ на предоставление качественного массового образования и развитие таланта учащихся. Второй рейтинг был опубликован по итогам учебного года.

В топ-500 вошли школы из 81 региона России, в том числе из Ставропольского края. Это гимназия № 24 и лицей № 14 города Ставрополя, гимназия № 2 Георгиевска, МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 5 имени А.М. Дубинного (Пятигорск) и МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 29 (Георгиевск).

 

54 УГОЛОВНЫХ ДЕЛА

СУ СКР по СК возбудило уголовные дела в отношении бывшего руководителя филиала № 1 главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю. Она подозревается в преступлениях, классифицируемых как превышение должностных полномочий.

Как стало известно, будучи руководителем филиала, обвиняемая ставила личную подпись на актах исследования пациентов, впоследствии признанных инвалидами второй группы бессрочно.

При этом она знала, что «инвалиды» указанных заболеваний не имели и в мерах социальной защиты, которые предусматривал их новый статус, не нуждались.

На основании выписок врача пациенты необоснованно на протяжении длительного периода времени получали пенсию по инвалидности. На сегодняшний день в отношении подозреваемой расследуется 54 уголовных дела, которые объединены в одно производство.

 

13.10

«СЕЛФИ МИРА»

В крае стартует акция «Селфи Мира», организованная инженером-конструктором и путешественником из Пятигорска Александром Бегаком.

Начнется акция 22 октября, когда из Пятигорска к Эльбрусу отправится уникальный полноприводный шестиколесный вездеход с участниками мероприятия. Далее их ждет пешее восхождение на вершину, где планируется установить флаг России и знамя с напечатанными фотографиями всех желающих. Завершится экспедиция 28 октября.

Чтобы принять участие в акции «Селфи Мира» нужно сделать селфи и разместить его на сайте www.selfie.poletim.ru. Свое согласие на участие и использование фото в проекте нужно подтвердить СМС-сообщением. Фотографии участников распечатают на специальном полотне-знамени, образуя на нем слово «Мир».

Подъем на вершину Эльбруса - это первый этап проекта «Селфи Мира». Такие же знамена, составленные из фотографий участников, отправятся на Северный полюс и в нижние слои тропосферы.

 

НЕОЖИДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

Интернет-проект «Ставрополь: от А до Я» получил неожиданное продолжение. Студенческий актив СКФУ предложил свое видение дальнейшей реализации проекта. Ребята не только дополнят информацию об объектах, изображенных на лайт-боксах остановочных павильонов, но зашифруют данные в графические картинки QR-кодов.

Сканируя коды мобильными телефонами, можно будет узнать много интересного о достопримечательностях краевой столицы, а также известных людях, чья жизнь связана с историей Ставрополя.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.