Вы здесь

МИЛОСЕРДИЕ НЕ ИМЕЕТ ВОЗРАСТА, ПОЛА И НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детский фонд сегодня - это коллектив профессиональных педагогов и волонтеров, каждый из которых трудится по велению своего сердца. Сделать детство счастливым для ребят, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах, - основная цель и задача детского фонда. С самого основания и вот уже на протяжении 28-ти лет должность руководителя Ставропольского краевого отделения Российского детского фонда занимает Петр Слезавин. О работе фонда и не только наш разговор.

- Петр Васильевич, в середине сентября этого года «Ведомости», Детский фонд и Русфонд запустили проект под названием «Спасти ребенка», цель которого помочь тяжелобольным детям. Удалось ли уже что-то сделать в рамках этого проекта? Насколько активно помогают взрослые ставропольцы своим юным землякам? И как распределяются пожертвования на больных детей?

- На самом деле программа «Спасти ребенка» у нас идет уже много лет. Сначала мы ее проводили с телекомпаниями, теперь проводим с вами. Хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы подхватили эту добрую эстафету. Ведь для каждой матери нет ничего дороже, чем ее ребенок, тем более больной ребенок, поэтому эта программа у нас одна из основных.

Если говорить языком цифр, то за прошлый год мы оказали помощь больным детям на полтора миллиона рублей. В этом году сумма помощи, в том числе и благодаря вам, превышает 300 тысяч рублей. Средства, которые мы собираем для больных детей, поступают к нам на счет фонда «Маши Задорожной». Это фонд, который создан нами в память о девочке, долго боровшейся с болезнью, но, к сожалению, болезнь коварна и не всегда поддается лечению...

Я хочу сказать, что к этой программе у нас еще добавилась программа под названием «Миля доброты». В этом нам активно помогает РДФ и одна из московских фирм, которая бесплатно доставляет больных мамочек с детьми к месту их лечения или реабилитации. Так, благодаря им наши семьи уже летали в Словакию, Челябинск, Китай. А это, между прочим, весьма солидная помощь. Перелет туда и обратно стоит очень дорого.

- Насколько мне известно, краевое отделение Российского детского фонда занимается не только помощью тяжелобольным детям. Расскажите, кому и как вы еще помогаете?

- Вообще, мы работаем по 20-ти программам, поэтому помогаем различным категориям населения. Это дети-сироты, дети-инвалиды, одаренные дети, многодетные семьи, опекунские семьи, семьи пострадавшие в ходе межнациональных конфликтов, детские дома, школы-интернаты и.т.д.

К нам обращаются малоимущие семьи, у которых даже денег нет на проезд, чтобы приехать к нам в Ставрополь. Поэтому мы заранее согласовываем с территориями график наших выездов и каждый вторник и четверг ездим по городам, селам и хуторам, где полностью одеваем и обуваем те семьи, которые в этом нуждаются.

Кроме того, мы помогаем детским больницам и детским библиотекам. За годы нашего существования нами закуплено медицинского оборудования на десятки миллионов рублей. Фонд первым закупил космические костюмчики для детей больных ДЦП. Это было новое течение в лечении этого заболевания. Где-то за последние десять лет мы отправили в школьные и сельские библиотеки более 40-ка тысяч экземпляров книг. Это художественная, познавательная, учебная, методическая и другая литература.

Недавно у нас открылась консультативно-юридическая помощь для многодетных семей. Каждый вторник с 12-ти до 14-ти часов семьи будет принимать кандидат юридических наук, который поможет найти выход из трудной жизненной ситуации. Это подготовка документов, необходимых для суда, и даже, если понадобится, представление интересов в судебных заседаниях. Ведь не каждая семья, особенно многодетная, способна оплатить услуги высококвалифицированного юриста.

Кстати, на протяжении многих лет фонд судился с рядом администраций городов и районов, которые нарушили права детей-сирот. Так, выпускники детских домов в свое время не были поставлены в очередь на квартиры и, достигнув 23-х лет, теряли эту льготу. В итоге для шести ребят нам удалось отсудить положенные им по закону квартиры.

- Несмотря на кризис, когда гражданам и самим-то денег не хватает, наверняка найдутся неравнодушные жители края, которые помогают детскому фонду. Расскажите, кто и как помогает вам?

- Если посмотреть на наше название, то мы общественный благотворительный фонд. И как общественная организация не получаем денег из бюджета. Все средства, на которые живем и оказываем помощь, это средства людей, у которых доброе сердце. Нам помогают практически все категории граждан: пенсионеры, бизнесмены, молодежь.

Понятно, чем больше мы соберем денег, тем больше семей сможем осчастливить. Например, за 27 лет нашего существования нами была оказана помощь почти на 178 миллионов рублей. Для общественной организации это огромнейшая сумма. За ней стоят тысячи семей и детей, десятки, а то и сотни беженцев из Чечни, Южной Осетии, Украины.

Никогда не забуду первую чеченскую кампанию, когда мы являлись консультационным центром управления верховного комиссариата организации объединенных наций на Северном Кавказе. К нам приходили беженцы, раздетые, разутые, голодные. Мы их одевали, обували, кормили.

Приходилось ездить в Женеву в ООН, и там решать какие-то вопросы. Кстати, там впервые была проведена презентация нашего детского фонда.

- Помогают ли вам чиновники, депутаты и другие высокопоставленные и известные люди края? Ведь сейчас так модно стало заниматься благотворительностью.

- Повторяю, помощь идет отовсюду. Мы со всеми администрациями городов и районов, с министерством труда и социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения поддерживаем тесные отношения. Но не только просим у них денег, но и проводим совместные мероприятия. Администрация г. Ставрополя вот уже 28 лет нам предоставляет в безвозмездное пользование помещение, в котором мы сейчас находимся. Хотелось бы, конечно, чтобы эта помощь была не столько общей, сколько адресной, а также более эффективной и существенной.

- Петр Васильевич, вы как-то отчитываетесь перед гражданами? Наверняка, найдутся люди, готовые пожертвовать деньги, но с условием, что им будет предоставлен отчет, на что они были потрачены.

- Буквально на прошлой неделе пришла женщина и говорит мне: «Вот я вам перечислила шесть тысяч, а куда они пошли?» Я сразу же ей показал, на что были потрачены ее средства. Она при мне набрала номер телефона семьи, которой помогли ее деньги, и сама убедилась в этом.

Если, к примеру, нам поступают деньги из банка, то мы сразу же отчитываемся перед ним. Причем, не просто говорим, а все делаем в письменном виде, прикладываем платежное поручение, куда ушли средства.

- Вы своими силами проводите какие-нибудь благотворительные акции, мероприятия, может быть, благотворительные концерты? Кого привлекаете в качестве участников и спонсоров?

- Мы проводим очень много мероприятий, направленных как раз на сбор средств. Это акции в крупных торговых центрах, где стоят наши копилки, куда люди жертвуют деньги фонду. Проводим акции и на рынках. Это когда мы вместе с волонтерами выходим на рынок, обращаемся к людям и предпринимателям с просьбой оказать помощь. Очень активно откликаются на эти призывы бизнесмены. Они дают нам одежду, обувь, продукты, игрушки, канцелярские принадлежности, бытовые приборы.

Кстати, благодаря им у нас имеется свой склад, где лежат вещи более чем на три миллиона рублей. Поэтому, когда к нам обращается какая-нибудь семья, мы сразу можем ей помочь. А обратиться могут в любой момент.

Проводим и благотворительные концерты. Участниками этих концертов являются одаренные дети, которым мы помогаем. Кстати, каждый год наиболее одаренных детей награждаем нашей именной стипендией. Во время концертов активно идет продажа детских поделок. Это тоже приносит какой-то небольшой доход. Проводим аукцион детских картин.

Каждый год вот уже 26 лет с 1-го июня и по 31-е декабря у нас проходит благотворительный марафон под названием «Спешите делать добро». Люди давно знают об этом марафоне. И как только приближается день защиты детей, граждане звонят и спрашивают о нем. В рамках марафона многие организации перечисляют нам свой однодневный заработок, пенсионеры приносят небольшие средства из своей пенсии.

Участвуем в конкурсах на президентские гранты. И, надо сказать, что в течение четырех лет подряд выигрывали гранты президента по самым различным тематикам. В этом году мы защищали четыре проекта. Вот сейчас ждем результатов. Возможно, какой-то из проектов победит и в этот раз.

- На Ставрополье сейчас много беженцев из юго-востока Украины. Кстати, сколько их проживает в настоящее время в крае? Какая помощь оказывается им?

- Первая группа беженцев прибыла в Пятигорск и размещена была в санатории «Пятигорский нарзан». Наш фонд сразу же выехал туда. Некоторые из женщин приехали в халатах и домашних тапочках. Мы их одели, обули, положили каждому на счет мобильного телефона по 1000 рублей, чтобы они могли связаться с близкими, узнать как у них дела и рассказать, как доехали.

Среди них восемь беременных женщин. Им подготовили «приданное» для малышей. Подарили кроватки, коляски, игрушки. Недавно заходили к нам несколько женщин. Они очень благодарны нам.

И по сей день продолжаем оказывать им помощь. Каждый месяц мы одеваем и обуваем семьи украинцев. По нашим подсчетам их в крае около 9-ти тысяч. Но может быть и больше. Большинство из них работают и в нашей гуманитарной помощи уже не нуждаются.

- Наверняка, читая это интервью, кто-то захотел вам помочь или, наоборот, обратиться за помощью. Как вас найти?

- Найти нас очень легко. Мы находимся по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 133. Это центр города, прямо на площади Ленина. Наши телефоны:

8 (8652)-26-40-69; 94-15-04. Работаем мы ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9-ти до 18-ти часов.

От себя хочу добавить, чем раньше ребенок почувствует от окружающих исходящее добро, тем вероятнее, что он вырастет хорошим и успешным человеком. Пусть взрослых, чувствующих свою ответственность за будущее не только своих детей, настоящих друзей Ставропольского краевого отделения детского фонда, будет больше.

Елена Чурюда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.