Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

14.10

ЮБИЛЕЙ ГУБЕРНАТОРА

Губернатору Владимиру Владимирову исполнилось 40 лет. На имя главы края поступили многочисленные поздравления от руководства РФ, федеральных министерств и ведомств, от коллег.

«За время работы на предприятиях нефтегазовой отрасли вы состоялись как требовательный и авторитетный руководитель, немало сделали для развития топливно-энергетического комплекса страны. Ваши организаторские способности, целеустремленность, умение решать сложные задачи оценили и ваши земляки, жители Ставропольского края, в прошлом году избравшие вас губернатором. Рассчитываю, что на этом посту вы будете столь же эффективно трудиться. Сделаете все от вас зависящее, чтобы жизнь людей становилась лучше», - в частности, говорится в приветствии премьер-министра России Дмитрия Медведева.

«Вы вносите весомый вклад в модернизацию края, в решение проблем социально-экономической сферы, в поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия. Высоко ценим конструктивное взаимодействие с администрацией Ставропольского края по совершенствованию его международных и внешнеэкономических связей. Готовы к наращиванию сотрудничества в русле единого внешнеполитического курса страны», - подчеркнул в своем обращении министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Благодаря, в том числе, вашей ответственной и конструктивной позиции, Ставрополье сегодня является активным участником федеральных инициатив, выступая одним из локомотивов модернизации всего Северного Кавказа. Добрых слов заслуживает поддержка, оказываемая вами главной молодежной площадке федерального округа - форуму «Машук». Убежден - ваши энергия, знания и опыт позволят вам и впредь добиваться высоких профессиональных результатов на благо жителей Ставропольского края», - отметил в приветственном адресе на имя Владимира Владимирова полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

Кроме того, губернатора Ставрополья в течение всего дня активно поздравляли различные СМИ, интернет-сообщества и жители края.

 

ПОМОЩЬ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

Дмитрий Медведев подписал распоряжение с перечнем субъектов, которым государство в 2016 году окажет дополнительную ежемесячную поддержку при рождении третьего и более ребенка.

В список включены 53 региона с неблагоприятной демографической ситуацией. Из субъектов Северо-Кавказского федерального округа в него входит Ставропольский край и Карачаево-Черкесия.

В 2015 году на такую поддержку многодетных семей правительство РФ выделило почти 13 миллиардов рублей.

 

НА ДНЕ РОЖДЕНИИ ЕРЕВАНА

В столице Армении Ереване прошли праздничные мероприятия в честь 2797-летия со дня основания города. На празднования прибыли 28 делегаций из различных стран мира, в том числе из Ставрополя - города-побратима Еревана.

Программа «Эребуни-Ереван» была подготовлена под девизом «Мой теплый и добрый город» и включала развлекательные, культурные, музыкальные и спортивные мероприятия.

Наша делегация посетила Цицернакаберд, чтобы воздать дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

Также наши земляки побывали в Пантеоне парка имени Комитаса - на кладбище, где похоронены видные деятели армянской науки, культуры и политики - и возложили цветы к могиле бывшего премьер-министра Армении Андраника Маргаряна.

 

15.10

НЕ РУБИТЕ, МУЖИКИ, НЕ РУБИТЕ

Двое жителей села Преградного Красногвардейского района в лесополосе незаконно спилили 17 белых акаций стоимостью свыше ста тысяч рублей. Срубленные деревья они увезли на автомобиле.

Однако вскоре стражи порядка злоумышленников задержали и доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Похищенные деревья изъяты.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений.

 

СДАЛИ РУССКИЙ ЯЗЫК

В УФМС России по Ставропольскому краю состоялось очередное заседание комиссии по признанию иностранных граждан или лиц без гражданства носителями русского языка.

Единогласно были признаны носителями русского языка 51 человек, в том числе 18 граждан Армении, 12 уроженцев Таджикистана, 7 лиц без гражданства, 6 граждан Украины, а также граждане Азербайджана, Грузии, Казахстана и Сирии.

Теперь они смогут приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. Те, кто не справился с экзаменом, смогут подать повторное заявление лишь через год.

 

3-ЛЕТНИЙ МОРАТОРИЙ

Министерство РФ по делам Северного Кавказа подготовило план по наведению порядка с добычей минеральных вод на территории КМВ. Основная мера - 3-летний мораторий на выдачу лицензий на добычу минералки.

- После проведения всех контрольных мероприятий и, возможно, отзыва у кого-то лицензий, инвентаризации скважин, используемых и не используемых, этот мораторий может быть отменен, но после того, как мы разберемся с текущим недропользованием, - прокомментировали в минкавказе.

После инвентаризации скважины будут закреплены на праве собственности за государством или им будет определен другой владелец. Кроме того, при формировании федерального и регионального бюджетов планируется предусмотреть средства, необходимые для эксплуатации, консервации и ликвидации скважин.

В настоящее время план мероприятий по сохранению и рациональному использованию запасов минеральной воды находится на рассмотрении в Правительстве России.

 

16.10

РАЗМЕР ВЗЯТКИ СТАЛ МЕНЬШЕ

Как сообщает краевая прокуратура, в регионе уменьшился размер средней взятки. За прошедшие девять месяцев текущего года средний размер незаконной «мзды» составил 58 тысяч рублей.

Таким образом, средняя взятка подешевела на 13 тысяч рублей. В надзорном ведомстве также отметили, что зарегистрированный «рекорд» - 1500 000 рублей как максимальная сумма взятки. Минимальная же сумма - 500 рублей. Максимальная сумма предложенной взятки составила 400000 рублей, минимальная - 200 рублей.

 

ЗА ЧЕСТНЫЕ ЗАКУПКИ

В Нальчике прошел Антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Участие в нем приняли представители контролирующих органов, предприниматели, активисты и блогеры Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и от Ставрополья.

Это уже восьмой по счету форум, где открыто говорят о противостоянии сомнительным закупкам органами государственной власти. Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта остановился на самых крупных закупках чиновников, которые удалось предотвратить активистам проекта «За честные закупки». Первым в списке был коттедж за 17 миллионов рублей, который за бюджетные деньги был приобретен для руководства «Ставрополькрайводоканала». Сейчас эксперты проекта изучают такие сигналы, как строительство детского сада в КЧР на 200 мест

за 126 миллионов рублей в срок 2 месяца; тендер на ВИП-лечение представителей Народного собрания Дагестана стоимостью 10 миллионов рублей; покупку УФСИН КБР массажного кресла для сотрудников за 158 тысяч рублей.

Всего же почти за два года существования проекта ОНФ добился отмены сомнительных закупок на сумму 165 миллиардов рублей.

 

ОГРАБИЛ ХРАМ

В Кировском районе злоумышленник, находясь в помещении храма, открыто похитил ящик для пожертвований и скрылся с места преступления. Причиненный ущерб составил около 30 тысяч рублей.

Мужчину задержали сотрудники уголовного розыска. Возбуждено уголовное дело по факту грабежа.

 

17.10-18.10

НАПУТСТВИЕ НОВОБРАНЦАМ

Осенью этого года ряды Российской армии пополнят более 3300 юношей из Ставропольского края. Торжественные проводы будущих защитников Отечества прошли на площадке 247-го десантно-штурмового полка.

Родители ставропольских призывников, ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, представители власти, казачества и общественности поздравили молодых людей с вхождением в новую жизнь. Присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику десантнику № 1 Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Торжественная часть завершилась показательными выступлениями десантников, продемонстрировавших приемы рукопашного боя. В заключение праздника будущих бойцов ознакомили с казарменным бытом, показали им вооружение, предложили отведать блюда полевой кухни.

 

«ПОЕДЕМ, ПОЕДИМ!» В ЕССЕНТУКАХ

Джон Уоррен со съемочной группой программы «Поедем, поедим!» (НТВ) посетил город Ессентуки. Это уже третье посещение Ставрополья съемочной группой кулинарной передачи. В Ессентуках Джон Уоррен оценил масштаб питьевой галереи «Пятитысячник», прошел по Курортному парку, посетил грязелечебницу им.Семашко.

Но, учитывая специфику программы «Поедем, поедим!» на телеканале НТВ, главной задачей Джона Уоррена был поиск интересных и вкусных рецептов. Что именно приготовили в Ессентуках пока останется тайной, но уже в ноябре в эфир выйдет программа об интересном путешествии подданного Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии по Кавказским Минеральным Водам.

 

ФЕСТИВАЛЬ ДИЗАЙНЕРОВ

На базе Ставропольского краевого училища дизайна прошел Северо-Кавказский открытый фестиваль-конкурс студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования в области дизайна.

В конкурсе принимали участие студенты из Пятигорска, Ставрополя, Георгиевска, Ростова-на-Дону, а также представители Дагестана, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании. Они познакомились с выставкой лучших работ, выполненных их сверстниками, и побывали на мастер-классах, которые провели преподаватели профильных училищ.

Фестиваль завершился награждением победителей и показом коллекции моделей, придуманных и изготовленных руками молодых мастеров.

 

ЧЕМПИОНЫ КРАСНОДАРСКОЙ ЛИГИ

В Анапе завершился финал Центральной Краснодарской лиги МС КВН. В игре участвовали восемь сильнейших команд со всей России - из Якутска, Москвы, Самары, Волгограда, Новороссийска, Ставрополя, ст. Брюховецкой, а также Абхазии. Честь всего Северо-Кавказского федерального округа защищала Сборная СКФУ.

Команды сыграли три конкурса - «Приветствие», «Пять новостей» и «Фристайл». После двух конкурсов Сборная СКФУ и команда «Нате» из станицы Брюховецкой набрали одинаковое количество баллов. Судьба чемпионства решилась в последнем конкурсе, где ставропольские КВНщики сумели переиграть соперников, за что получили высший балл от жюри. В итоге благодаря разнице в 0,1 балла звание чемпионов Краснодарской центральной лиги присудили Сборной СКФУ. Ранее завоевать такой титул не удавалось ни одной ставропольской команде.

 

19.10

ВОТ ЭТО ЗАРПЛАТЫ!

В краевой парламента на рассмотрение внесен законопроект о сокращении количества депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, на 5 человек. Это решение позволит сэкономить в течение года 19,5 миллиона рублей.

Кроме того, по поручению председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого подготовлены предложения по оптимизации и снижению расходов на содержание Думы. В частности, планируется уменьшение числа сотрудников, а также сокращение средств, выделяемых на содержание здания краевого парламента. Благодаря этим шагам бюджет региона сможет сэкономить около 18 миллионов рублей. Данные решения более чем на 10 процентов сократят общие расходы на содержание Думы СК.

 

УРОЖАЙ - 9 МИЛЛИОНОВ ТОНН?

На Ставрополье завершается осенний сев зерновых. Об этом на еженедельном рабочем совещании руководителей органов исполнительной власти края сообщил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Николай Великдань.

По его словам, на сегодняшний день засеяно более 1,8 миллиона гектаров, что составляет 98 процентов посевных площадей. Сев завершен в большинстве территорий. В ближайшие дни закладку урожая будущего года закончат Георгиевский, Кировский, Минераловодский, Туркменский и Шпаковский районы.

Одновременно продолжаются уборочные работы. Убрано 86 процентов площадей кукурузы. Ожидается валовый сбор этой культуры на уровне 800 тысяч тонн. Таким образом, регион впервые за всю историю сможет выйти на отметку урожая в 9 миллионов тонн зерна.

Николай Великдань проинформировал о планах использования урожая зерна 2015 года. Так, для полного обеспечения различных потребностей края планируется использовать около 2 миллионов тонн. Два миллиона тонн зерна уже проданы за пределы края. Еще 4,5 миллиона тонн ставропольского зерна запланированы для реализации.

 

20.10

ПЕРВЫЕ ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ КОРЕННЫХ НАРОДОВ

Представители малочисленных народов Северного Кавказа, Севера, Сибири и Дальнего Востока выступят за сборную России на Первых всемирных играх коренных народов, которые стартовали в Бразилии.

В Играх примут участие более 2 тысяч спортсменов из 30 стран. Участники будут соревноваться в перетягивании каната, стрельбе из лука, плавании, гребле на каноэ, спринте на 100 метров, футболе, классическом кроссе на 8400 метров, эстафете с грузом и метании копья.

Все дисциплины будут максимально приближены к национальным видам спорта. Например, в стрельбе из лука будут применяться луки и стрелы, изготовленные самими участниками, бег на 100 метров пройдет по песку, а соревнования в плавании - на открытой воде.

В рамках Игр пройдет и фестиваль национальных культур. Программа включает презентацию народных обрядов, промыслов, национальной кухни стран-участниц.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.