Вы здесь

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ»: ЕДИНЫЙ ДУХОВНЫЙ ПОТОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье завершился VI Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь».

После великолепного открытия форума с его «звездной дорожкой» и удивительным по духовности и нравственности гала-концертом, где выступили знаменитые артисты, начиная с президента «Золотого Витязя», народного артиста России Николая Бурляева, известные литераторы и ученые-филологи из России, Сербии, Украины, Грузии, Болгарии, - в Ставрополе, Пятигорске, Михайловске, Кочубеевском районе состоялись кинопоказы, творческие вечера, мастер-классы более 50 участников знаменательного культурного события. Так, в Пятигорске состоялась встреча участников и гостей форума с сотрудниками Северо-Кавказского регионального центра МЧС, ведь недавно открытый Институт культуры АГПС МЧС России стал одним из организаторов Международного славянского форума искусств. В Михайловске прошли показ фильма «Очарованный странник» и творческая встреча с народным артистом России Александром Михайловым. Ставропольский литературный центр и Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой принимали ведущих российских писателей и поэтов, а в Доме культуры «Мир» краевого центра режиссер и актриса Вера Глаголева представила свой фильм «Две женщины» по мотивам тургеневской пьесы «Месяц в деревне». В этот же вечер ставропольцы восторженно встречали в старинном зале Государственной Ставропольской краевой филармонии любимицу публики - народную артистку России Ларису Голубкину, программа которой была насыщена яркими стихотворными и музыкальными номерами, в основном русскими романсами, а завершилась показом фильма, созданного в память о ее муже - Андрее Миронове.

Третий день форума был также посвящен своей главной задаче, как определил ее Николай Бурляев - вовлечения в единый духовный поток всех, кто не желает растворяться в безнравственной, бездуховной глобальной массовой «культуре», кто хочет сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа, хочет передать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы. День начался с Литургии в память 1000-летия преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси, которая прошла в Казанском кафедральном соборе Ставрополя. А потом некоторые участники поехали в Кочубеевский район на встречи с его жителями. В рамках же акции «Классики русской литературы на экране» Николай Бурляев и вице-президент форума, актриса Инга Шатова представили в Ставропольском государственном медицинском университете фильм «Гоголь. Ближайший». Здесь, в старейшем медицинском вузе региона, был также открыт постоянно действующий киноклуб «Золотого Витязя». Северо-Кавказский федеральный университет принимал у себя Международную конференцию «Год литературы в России. Духовные традиции литературы Славянского мира». А в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошел творческий вечер Николая Бурляева с презентацией его книги «Жизнь в трех томах».

Главным событием следующего дня «Золотого Витязя», который отметился встречами, мастер-классами, кинопоказом фильма «Любовь и правда Федора Тютчева», стала творческая встреча в Ставропольском краевом Доме народного творчества с народной артисткой РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР за роль Ефросиньи Дерюгиной в дилогии «Любовь земная», «Судьба» (1974г.) Зинаидой Кириенко. На фоне кадров из легендарного фильма «Тихий Дон» Зинаида Михайловна рассказывала о своем детстве (кстати, она наша землячка, жила с родителями в станице Новопавловской), об учебе во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, о съемках фильмов «Тихий Дон», «Вдали от Родины», «Сорока-воровка», «Казаки», «Любовь земная», который, к слову, посмотрели в свое время 74 миллиона человек, и других. Обаяние Зинаиды Кириенко, несмотря на возраст (82 года), широким потоком струилось в зал, особенно когда она пела «Мой родимый край, место отчее», «То не ветер ветку клонит». Оказалось, что актриса и певица еще и поэт. На ее стихи музыкант Александр Ковалевский написал песни «Судьба моя», «Дай слезиночке дорогу», «Вот и выросли внуки». Зал, стоя, восторженно аплодировал, дарил цветы и с удовольствием подпевал актрисе, которая и сейчас работает в театре и ездит с концертами по стране.

А в последний день форума «Золотой Витязь» объявил победителей творческого литературного конкурса. В номинации «Поэзия» победил сербский поэт Зоран Костич (за стихи и переводы), «Публицистика» - болгарка Надя Попова с книгой «Дух над волнами» - о русской литературе, «Проза» - Мария Сараджишвили из Грузии за сборник рассказов «Открытые небеса». В номинации «Лучшая книга для детской аудитории» был отмечен крымчанин Владимир Терехов с произведением «За перевалом перевал», «Литература по истории славянских народов» - монография авторов под редакцией Елены Кудрявцевой «Формирование территории Российского государства. XVI - начало XX века. Границы и геополитика». Лучшим литературным киносценарием назван сценарий к кинофильму «Песочные часы» Георгия Стоянова и Петара Анастасова из Болгарии. Президент «Золотого Витязя» Николай Бурляев выразил на церемонии закрытия форума признательность губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, министерству культуры края во главе с министром Татьяной Лихачевой и всем причастным к событию за содействие в организации мероприятия. За пять дней работы форума состоялось свыше 20 встреч с большой армией литераторов и деятелей искусств. Гостями яркого праздника стали более шести с половиной тысяч ставропольцев. «Мы иногда вручаем нашу высшую награду не только артистам, деятелям культуры, - сказал Бурляев, - но и выдающимся политикам. Сегодня «Золотой Витязь» вручается Владимиру Владимирову». Закрыла же форум заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина, которая выразила надежду, «что наше гостеприимство оставит в душе знаменитых гостей яркий след».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.