Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.10

НЕ ТЕРЯТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ

В Пятигорске прошло заседание краевой антитеррористической комиссии. Речь шла о защищенности городов и районов края.

Как прозвучало, серьезный упор в профилактических мероприятиях должен быть сделан на работу на местном уровне.

- За вами огромная работа - это и профилактика, и работа с населением, - вы должны знать все, что у вас на территории происходит. И одной из важнейших задач является эффективное взаимодействие и информационный обмен с правоохранительными ведомствами и спецслужбами, - обратился к руководителям территорий губернатор Ставрополья.

На заседании были проанализированы итоги работы по обеспечению защищенности мест массового пребывания людей - в частности, рынков, социальных учреждений, торговых и развлекательных центров, организаций общественного питания и т.д.

Также прозвучали отчеты руководителей муниципальных АТК.

 

ПРИВИЛИ БОЛЕЕ 290 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

На Ставрополье активно проводится предсезонная иммунизация населения против гриппа. Прививки уже сделаны 292 тысячам человек, в том числе 106 тысячам детей. Всего планируется иммунизировать против гриппа 755 тысяч ставропольцев.

В край в полном объеме поступили вакцины, закупленные за счет средств федерального бюджета. Плюс дополнительные средства на вакцину выделены из краевого бюджета.

Как отмечают специалисты, вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90 процентов детей и взрослых. Если болезнь все-таки развивается, то у привитых она протекает значительно легче и со значительно меньшим числом осложнений.

Роспотребнадзором поставлена задача привить население против гриппа до 1 ноября.

 

И ТРУДОУСТРОЯТ, И ЖИЛЬЕМ ОБЕСПЕЧАТ

Министерство имущественных отношений края и Ставрополькрайводоканал заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социальной поддержки детей-сирот.

Предприятие обязуется принять на работу сотрудников из числа детей-сирот, предоставив им при этом служебное жилье.

Эта форма социальной поддержки не заменяет детям их законного права на получение жилья от государства. Такая мера принята, чтобы сироты могли избежать крупных расходов на съем квартир, пока стоят в очереди на получение собственного жилья.

- Подписание соглашения со Ставрополькрайводоканалом стало «первой ласточкой» в решении жилищных проблем и вопросов профориентации для этой незащищенной группы нашего населения. Надеемся, что и другие предприятия последуют этому примеру и поддержат это начинание, - отметили в министерстве имущественных отношений края.

 

22.10

КРУПНЫЕ ХОЗЯЙСТВА НУЖНО СОХРАНИТЬ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Александровскому и Новоселицкому районам.

В селе Новоселицком глава края принял участие в районном празднике, посвященном работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он напомнил, что ближайшие два года станут непростым для ставропольского села временем - на него приходится период массового перезаключения договоров аренды земельных паев, которые образуют поля сельхозпредприятий края. А потому глава региона выразил уверенность в том, что мудрость селян, их заинтересованность в будущем своих детей, своих сел позволит пройти эти годы, сохранив крупные хозяйства края - локомотивы агропромышленной отрасли. Он призвал с осторожностью относиться к предложениям об аренде паев, которые могут привести к развалу земельного массива существующих сегодня сельхозпредприятий.

 

ЖКХ ПРИХОДИТ В ШКОЛЫ

На Ставрополье стартует масштабный обучающий проект для школьников по энергосбережению и ЖКХ.

В основе его - социальная интерактивная игра «ЖЭКА», разработанная Фондом содействия реформированию ЖКХ. С ее помощью в игровой форме школьники освоят управление квартирой и домом, научатся эффективно использовать коммунальные ресурсы в быту.

На Ставрополье такой проект реализуется впервые. Планируется, что в игре примут участие около 100 тысяч школьников.

 

СПАСЛИ ДЕВОЧКУ

Нестандартный случай произошел в поселке Краснозоринском Новоалександровского района. Учителя местной школы обнаружили свою 9-летнюю ученицу на макушке высокой ели рядом с учебным заведением.

Из-за сильного ветра хвойное дерево, высотой выше второго этажа, раскачивалось из стороны в сторону вместе со школьницей, крепко ухватившейся за ствол. Педагоги вызвали спасателей, а сами в это время застелили землю вокруг ели спортивными матами и успокаивали напуганного ребенка.

Спасатели приняли решение всем составом штурмовать дерево, распределив общий вес по всему стволу. Страхуя себя веревками, втроем они взобрались наверх. Самый легкий из них добрался до плачущей девочки, взял ее на руки и передал тому, кто ниже.

При этом школьница была в состоянии глубокого шока, и ее пришлось долго уговаривать расцепить руки и отпустить ствол и ветки, за которые она держалась стальной хваткой.

 

23.10

НЕУД ЗА КАПРЕМОНТ

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ обсудили исполнение закона о проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Ольга Силюкова, по плану, принятому на 2015 год, региональный оператор должен сделать ремонт в 261 многоквартирном доме. Но на сегодняшний день работы завершены в 20 домах, еще на 20 объектах они продолжаются. В остальных случаях, проведение ремонта задерживается из-за проведения конкурса среди подрядчиков и отсутствия проектно-сметной документации.

Кроме того, еще в августе нужно было начинать подготовку к следующему году, но этого также не произошло.

По мнению депутатов, ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на региональном операторе, который должен был обеспечить не только сбор взносов от населения в фонд капремонта, но и четкое следование графику ремонтных работ. Депутаты оценили на сегодняшний день работу, проведенную региональным оператором, как неудовлетворительную.

 

ВОСТОК КРАЯ ОСТАЛСЯ БЕЗ МИНИСТРА

Глава Ставрополья сообщил об оптимизации структуры органов краевой исполнительной власти. Сокращены должности министра по делам восточных территорий края и аппарата, который его обслуживает.

Напомним, на этот пост в мае 2013 года экс-губернатором Валерием Зеренковым был назначен Александр Коробейников. Министр должен был заниматься вопросами социально-экономического развития отстающих восточных районов.

 

МАЛО БЫ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ

В Ессентуках произошел пожар на автозаправочном комплексе компании «Газпром» на Суворовском шоссе рядом с аэродромом.

Сотрудники полиции оцепили заправку и провели эвакуацию персонала. Пожар был ликвидирован, пострадавших нет. В результате ЧП выгорела крыша АЗС, повреждено оборудование. Причину пожара устанавливают специалисты Испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по СК.

 

24.10 - 25.10

КОНЕЦ СВЕТА

В Ессентуках около тысячи жителей остались без электричества.

Отключение электроэнергии произошло рано утром. Без света остались около 800 абонентов района Белый Уголь, микрорайона «Озеро», улицы Первомайской, Кисловодской и частично переулка Солнечный. Причина отключения - повреждение подземного высоковольтного кабеля. Устранили аварию только к вечеру.

 

НЕ ДОВОЛЬНЫ ГЛАВОЙ

В Новопавловске прошел митинг с участием местных жителей и представителей казачества.

Собравшиеся выразили недовольство работой главы города Владимира Кузнецова и в целом местной администрации. Митинг прошел под призывом активизировать борьбу с коррупцией. Отметим, Владимир Кузнецов является главой города с 1997 года.

 

«СКФО: ДОМ ДРУЖБЫ»

В Ставрополе стартовал молодежный фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФО: Дом Дружбы».

Главная цель организаторов - популяризация идей толерантности и формирование культуры межнационального общения.

В этом году к участию приглашены студенты вузов СКФО и всех федеральных университетов страны.

Они познакомятся с культурой и традициями народов Кавказа. Каждый день гостей фестиваля ждут различные мероприятия: интеллектуальные и творческие конкурсы, выставки, научные конференции, народные игры, ярмарка ремесел, спортивные соревнования, литературный вечер, концерт фольклорного творчества и даже состязание лучших шашлычников вуза.

Ярким завершением фестиваля станет большой гала-концерт в День народного единства..

 

СТРАШНЫЕ НАХОДКИ

На остановке в районе заброшенных дач в 16 километрах от города Ставрополя обнаружили останки мужчины. Как предполагают эксперты, он умер не в результате насилия, так как какие-либо признаки убийства отсутствуют. На остановке труп пролежал от трех до пяти лет.

По данному факту краевое управление Следственного комитета проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Аналогичная находка обнаружена и в Ессентуках. В квартире местного жителя там нашли мумифицированный труп женщины 1925 года рождения.

По предварительной версии, когда около трех лет назад пожилая женщина скончалась, ее сын принял решение не хоронить мать, а оставить тело в квартире. Мужчина периодически обрабатывал тело умершей солью, для того, чтобы оно не разлагалось.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что все это время мужчина по доверенности получал за свою мать пенсию в размере 16 тысяч рублей.

По этому факту также проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

 

ОТДЫХ НА РЕЛЬСАХ ПРИВЕЛ В БОЛЬНИЦУ

В краевом центре в районе улицы Железнодорожной, тепловоз наехал на 32-летнего мужчину, который сидел на рельсах. Машинист состава в темноте поздно увидел молодого человека и применил экстренное торможение. После столкновения мужчина оказался под составом, но попал в колею между рельсами, что спасло ему жизнь.

После остановки тепловоза пострадавший самостоятельно выбрался из-под состава. Спасатели оказали ему первую помощь и передали бригаде медиков для госпитализации.

Состояние травмированного оценивается как удовлетворительное.

 

26.10

ДАЕШЬ 10 МИЛЛИОНОВ

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание в правительстве края.

Одной из главных тем стала ситуация в агропромышленном комплексе региона. Как было отмечено, к настоящему времени осенний сев в крае полностью завершен. Общая посевная площадь составила 2 миллиона гектаров, из которых 1,85 миллиона гектаров занимает зерновой клин.

Одновременно завершена уборка кукурузы, получено 812 тысяч тонн, что является рекордным урожаем в истории региона. Также аграриями Ставрополья собрано 407 тысяч тонн семян подсолнечника. Завершается уборка сахарной свеклы.

Было сказано, что рекордный урожай зерновых в объеме свыше 9 миллионов тонн является не предельным для Ставрополья. В перспективе аграриям края поставлена задача преодолеть рубеж в 10 миллионов тонн зерна. Решению этой задачи может способствовать применение жидких комплексных удобрений и повышение качества семян.

 

НЕ ПЛАТЯТ - ЗВОНИТЕ

В крае начала работать «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы.

Создана она при участии Общественной палаты края совместно со Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Вопросы будут приниматься от всех граждан - работников краевых предприятий, организаций и учреждений, независимо от их организационно-правовой формы.

Многоканальный бесплатный номер «горячей линии» - 8-800-100-26-16, время ее работы с понедельника по пятницу - с 9 до 18 часов, кроме перерыва - с 13 до 14 часов.

По итогам работы линии будет произведен анализ проблем, существующих в этой сфере, и внесены предложения по их устранению.

 

В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

Названы победители всероссийского конкурса «Юннат - 2015», который входит в перечень мероприятий по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В мероприятии приняли участие более 200 учеников и педагогов из 35 субъектов России. Ставропольский край представляли шесть школьников из Пятигорска, Кисловодска, Ипатовского, Красногвардейского, Предгорного и Левокумского районов.

Ставропольцы с хорошими результатами защитили свои конкурсные работы по номинациям: «Личное подсобное и пасечное хозяйство», «Полеводство», «Плодоводство», «Овощеводство, «Цветоводство и ландшафтный дизайн» и «Лекарственные растения».

1 место в номинации «Овощеводство» занял Дмитрий Янкин, ученик 10 класса из станицы Ессентукской. В номинации «Цветоводство и ландшафтный дизайн» 2 место заняла Ирина Загорулько, ученица 11 класса из села Большая Джалга Ипатовского района. Победители награждены дипломами министерства образования РФ и Российского государственного аграрного университета МСХА имени Тимирязева.

 

27.10

МИЛЛИОН ЖЕЛУДЕЙ

Администрация Ставрополя совместно с общественным движением «Экологическая региональная ассоциация - ЭРА», народным лесничеством и ставропольскими парками культуры и отдыха проводят акцию «Миллион желудей».

30 октября в 10.00 в парке культуры и отдыха «Центральный» состоится сбор желудей в дубовой роще.

Напомним, дубрава парка «Центральный», состоящая из старовозрастных деревьев, является небольшим фрагментом «Черного леса», росшего на Ставропольской возвышенности 238 лет назад. Сегодня здесь сохранилось около тридцати деревьев в возрасте от 300 до 450 лет, являющихся настоящим национальным достоянием России.

Желуди, собранные в ходе акции, будут использованы в качестве посадочного материала для лесных питомников. Элитные саженцы необходимы для восстановления утраченного биологического природных лесов, расположенных на территории города Ставрополя.

Поучаствовать в сборе желудей приглашаются все желающие.

Кроме того, в ближайшую субботу в Ставрополе пройдет осенняя акция по высадке молодых деревьев. В этот день будет высажено порядка семи тысяч молодых деревьев, выращенных в питомнике городского лесничества.

 

БУДУТ РАЗВИВАТЬ НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС И ФУТБОЛ

Минспорта края приняло решение увеличить в регионе число приоритетных видов спорта. С начала 2016 года к уже имеющимся пятнадцати видам добавятся футбол и настольный теннис.

Как отметили в ведомстве, закрепление футбола и настольного тенниса в качестве базовых видов позволит привлекать федеральное финансирование для улучшения материально-технической базы специализированных спортивных школ, повышения квалификации тренеров, проведения учебно-тренировочных сборов и направления спортсменов на соревнования различного уровня, а также для совершенствования медицинского обеспечения.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.