Вы здесь

ЭТИКЕТ ДЛЯ ОФИЦЕРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство обороны России выпустит пособие по этикету «Вежливые люди». Об этом ведомство сообщило в ответ на обращение общественного движения «Всероссийское родительское собрание» с просьбой провести работу по искоренению ненормативной лексики в армии.

Как отмечалось в обращении к министру обороны страны Сергею Шойгу, «не подобает, чтобы военнослужащие - от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов - сквернословили, позоря честь мундира и русского воина».

«На занятиях по общественно-государственной подготовке, при проведении воспитательных мероприятий со всеми категориями личного состава обращается особое внимание на недопущение ненормативной лексики», - говорится в ответе Минобороны.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в ближайшее время будет выпущено пособие по этикету для военнослужащих «Вежливые люди».

Рассчитано пособие на военнослужащих и членов их семей. В нем в краткой и образной форме описываются правила этикета, поведения вне расположения воинской части, в быту, повседневной жизни.

В частности, в нем содержатся разделы, посвященные хорошим и плохим манерам, имиджу и внешнему виду, приветствию, рукопожатиям, поведению в общественных местах, галантности, светским обязанностям мужчин, телефонным разговорам, извинениям, пунктуальности и выполнению обязательств.

К примеру, в книге говорится, что старшинство военнослужащих при исполнении служебных обязанностей определяется званием и должностью, но в обычной жизни такие правила не действуют: в повседневных ситуациях старшинство принадлежит женщинам и пожилым людям - по отношению к ним проявляются особый почет и уважение. При этом в деловых отношениях начальник будет старшим независимо от возраста и пола.

«Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму, как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами и прочее», - отметили в Министерстве обороны.

Книга уже готова, она получила положительный отзыв от военной академии, и в настоящее время Минобороны решает, каким тиражом ее издать.

То, что в военном ведомстве страны задумались о том, как должны себя вести солдаты и офицеры, - неплохо. Более того, на мой взгляд, инициативу эту хорошо бы поддержать и Министерству образования РФ и от А до Я расписать аналогичные правила для школьников. Начать пособие можно было бы с простого: «Ученик, заходя в школу, обязан снять головной убор и поздороваться с дежурными учителями, которые встречают его на входе». А то, провожая ребенка в школу, я неоднократно видела такую картину. Стоит учитель. И говорит каждому ребенку: «Здравствуй». Вежливость в ответ проявляют единицы, многие идут мимо, не удостоив педагога ни словом.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.