Вы здесь

«ЖЭКА» научит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье стартовал масштабный обучающий проект по ЖКХ и энергосбережению для школьников. В основе проекта - социальная интерактивная игра «ЖЭКА», разработанная Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. С ее помощью в игровой форме можно освоить азы ЖКХ, включая управление квартирой и домом, научиться эффективно использовать коммунальные ресурсы в быту. В ряде регионов игра «ЖЭКА» уже пришла в школы, сузы, вузы и даже на предприятия, проводятся чемпионаты в различных возрастных категориях.

На Ставрополье такой проект реализуется впервые. Организаторами выступают министерство жилищно-коммунального хозяйства края, министерство образования и молодежной политики региона, Ставропольская краевая организация общества «Знание» России при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Планируется, что охват участников составит около 100 тысяч человек. Проект реализуется в три этапа.

На первом из них - школьном - в организациях среднего образования пройдут уроки по основам ЖКХ и энергосбережения. Затем, используя полученные знания, ребята сразятся в игре «ЖЭКА». Участники, показавшие лучшие результаты, входят в школьную команду.

На следующем - муниципальном этапе - каждая школьная команда должна придумать и презентовать собственный проект по энергосбережению коммунальных ресурсов в быту. Идея должна быть применима на практике.

В рамках третьего, регионального этапа, который состоится в начале декабря, 34 команды сойдутся в решающей битве. Профессиональное жюри выберет три лучших проекта.

На прошлой неделе в средней школе № 2 города Ставрополя открытые уроки по основам грамотного потребления коммунальных ресурсов уже состоялись.

После завершения теоретической части урока ребята на практике применили полученные знания, сыграв в игру «ЖЭКА», где главный герой игры, домовенок Жэка, показал им, как рачительно расходовать коммунальные ресурсы и использовать современное энергоэффективное оборудование.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.