Вы здесь

«ТРАДИЦИИ ВЕКОВ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не так давно в Нефтекумске состоялся краевой фестиваль обрядовых культур и семейного народного творчества «Традиции веков». Мероприятие, задуманное как семейное, прошло с невиданным размахом: самые талантливые семьи Ставропольского края приняли участие в концерте фестиваля, который был учрежден ради сохранения и преумножения уникальных семейных династических традиций на Ставрополье.

Фестиваль учрежден министерством культуры Ставропольского края, а организаторами выступили Ставропольский краевой Дом народного творчества и отдел культуры администрации Нефтекумского района. «Семья - оплот силы и духа народа, она являет собой одно из звеньев, скрепляющих прошлое и будущее». Именно этот девиз объединил на сцене Нефтекумского многофункционального культурного центра более 20 творческих семей со всех уголков Ставрополья: Александровского, Апанасенковского, Арзгирского, Георгиевского, Кировского, Левокумского, Ипатовского, Степновского и Нефтекумского районов края. В первой номинации под названием «Национальные традиции и обряды» семьи продемонстрировали театрализованные постановки, реконструирующие старинные обряды - сватовство и сговор, свадьбу, проводы в армию, татарский праздник сабантуй, сопровождающийся народными игрищами: бегом с яйцом на ложке, которую нужно держать во рту и игрой «Разбей горшок» с завязанными глазами. Все они в точности повторяли древние народные, и в каждой из сценок звучала национальная речь: туркменская, ногайская, татарская и другие. Яркостью и самобытностью отличались и костюмы всех фольклорных ансамблей.

Номинация «Талант рождается в семье» запомнилась зрителю юными артистами, каждый из которых блеснул разными гранями своих талантов, а 11-летняя Яна Щербина вместе с танцевальной группой «Казачьи просторы» продемонстрировала небольшую зарисовку казачьего быта «Атаманская дочь». А вся программа фестиваля предусмотривала не только поощрение артистов вокального, музыкального и танцевального жанра, но и продвижение ремесленного искусства, поэтому ставропольцы богато представили свое творчество в номинации «Семья мастеровая». На выставке, устроенной в холле Нефтекумского многофункционального культурного центра, разместились обширные стенды с изделиями потомственных ремесленников. Семья Чадиных представила декоративно-прикладную выставку «Часовщик»: Римма Чадина изготовила свои первые необычные часы в раннем детстве из сковородки, а позже преуспела и с другими материалами. В семействе Новиковых оказалось три одаренных рукодельницы - бабушка, мама и дочка-внучка. В вышивке и моделировании одежды достигли успехов и Волокитины, а в семье Щербина каждая девушка вяжет крючком, вышивает гладью и крестиком. Интересной была и экспозиция коллектива «Сувенирная лавка», который привез множество удивительных оберегов, изготовленных вручную из сена, соломы и других подручных материалов. В технике витражной росписи и батике преуспела семья Усенко - их работы были выставлены и премированы на различных конкурсах и фестивалях. Бисероплетение и изготовление ярких, незабываемых и самобытных головных уборов казаков-некрасовцев - профиль семьи Самариных.

В номинации «Семья - созвездие талантов» участники должны были продемонстрировать не только грани собственных способностей, но и умение действовать в команде. Особенно дружными и запоминающимися стали номера семей Чулановых-Сусариных (народная театральная студия «Финиксенок») из Новоселицкого района и Редькиных, Ляпуновых и Дубенцевых из Георгиевского района. Первые представили театрализованную бытовую сценку «Защитник», продемонстрировав традиционные семейные ценности и глубокое понимание вклада предков в воспитание молодого поколения. Вторые запомнились трогательной казачьей зарисовкой, посвященной истории собственной малой Родины - станицы Лысогорской и церкви, вокруг которой и сложился населенный пункт. Глава семьи - Александр Дубенцев - потомственный терский казак, коренной житель станицы Лысогорской, имеет чин есаула, своих детей и внуков воспитывает, придерживаясь семейных и казачьих традиций.

Кроме того, на выставке-ярмарке поделок и достижений семейного творчества все желающие могли угоститься блюдами национальной кухни. Мероприятие высоко оценил заместитель главы администрации Нефтекумского муниципального района Андрей Бобин. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и ценные подарки от министерства культуры Ставропольского края и администрации Нефтекумского муниципального района, а директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Галина Шиняк со сцены поблагодарила и поздравила всех участников: «Основы воспитания человека любой национальности заложены в двух исконных ценностях - в религии и в семье. Если две эти составляющие в гармонии, если человек чтит отца и мать, а также традиции своих предков, тогда порядок будет не только в семье, но и во всей стране. Праздник получился очень теплым и семейным, и я надеюсь, что все народы Ставрополья будут и дальше также слаженно, дружно и талантливо трудиться на благо края».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.