Вы здесь

ЖИТЬ С КОМФОРТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров провел первое заседание Градостроительного совета Ставропольского края. Этот совещательный орган создан по инициативе главы региона для обеспечения единства градостроительной политики на территории всего края.

В заседании приняли участие члены правительства Ставрополья, руководители профильных министерств, представители надзорных ведомств, архитектурного и строительного сообщества края, представители муниципальных образований и общественности.

Открывая заседание, губернатор обозначил приоритетом работы краевого Градостроительного совета создание комфортной среды проживания в поселениях края - своевременного планирования развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры при жилищной застройке территории.

- Не нужно строить «коробки» из кирпича и бетона - мы должны создавать комфортную среду. Включая детские сады, школы, торговые учреждения, спортивные площадки и парковки для транспорта, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор также отметил, что градостроительный совет должен помочь изжить такие факты в сфере строительства, как возведение жилья в оползневых зонах и территориях отчуждения, застройку природоохранных зон, нарушение «красной линии» и другие негативные явления.

Владимир Владимиров особо подчеркнул важность строгого соблюдения требований генеральных планов, правил землепользования и застройки.

- Есть факты слишком вольного отношения к этим документам, когда зоны застройки в наших городах меняют свою этажность, назначение, границы. Это недопустимо. Поэтому все генпланы застройки территорий пройдут процедуру переутверждения на заседаниях градсовета, и их дальнейшие несогласованные изменения будут исключены, - сказал глава края.

На первом заседании Градостроительного совета был представлен генеральный план застройки города Михайловска.

Как сообщил глава администрации города Михаил Миненков, генплан разработан на период до 2035 года, его реализация будет проводиться в три этапа. Предполагается, что в этот период площадь города увеличится на 9 тысяч гектаров и составит 15,2 тысячи гектаров.

По словам Михаила Миненкова, генплан призван решить ряд социальных проблем города. Так, до 2035 года предполагается построить 13 детских садов, 19 школ, 4 поликлиники и 3 станции скорой помощи. Реализовать программы развития систем водоснабжения и водоотведения, создать современный транспортно-логистический узел. Кроме того, документ предусматривает создание инвестиционных площадок для реализации промышленных и сельскохозяйственных проектов.

После детального обсуждения генеральный план застройки города Михайловска был принят градостроительным советом за основу - ряд его положений требуют доработки. Она будет проведена совместно с рядом министерств края.

Владимир Владимиров также поручил региональному Минстрою разработать критерии оценки генеральных планов застройки поселений для дальнейшей работы.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.