Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.10.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Распределение 102 квартир состоялось на прошедшем в городе Невинномысске выездном совещании рабочей группы по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ближайшее время ключи от своих собственных квартир получат ребята из Андроповского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кочубеевского, Минераловодского, Нефтекумского, Петровского, Советского, Труновского и Шпаковского районов, из Ессентуков и Невинномысска.

 

ФОТОМЕСТЬ

В Невинномысске возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в нарушении неприкосновенности частной жизни экс-супруги.

Как сообщили в СУ СКР по СК, местный житель из мести своей бывшей жене распространил в одной из соцсетей несколько ее фотографий порнографического содержания, сделанных им во время совместного проживания. В настоящий момент следователями ведется сбор доказательной базы.

 

САМЫЙ БОЛЬШОЙ УРОК В МИРЕ

Самый Большой Урок в Мире прошел в Ставрополе. Инициатором этой акции выступила Организация Объединенных Наций для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам ценности и доступности образования для детей.

На уроках, призванных сформировать у детей толерантное отношение к инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья, ставропольским школьникам рассказали об инклюзивном образовании, об известных людях, имеющих инвалидность.

Школьники с большим интересом участвовали в дискуссиях и круглых столах, посвященных доступности образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Главная цель этих мероприятий, уверены организаторы, это воспитание у ребят чувства уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

 

29.10

У ТЕРСКОГО ВОЙСКА - НОВЫЙ АТАМАН

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым Александр Журавский утвержден на должность атамана Терского войскового казачьего общества.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил Александра Журавского. Он пожелал атаману дальнейших успехов в укреплении ставропольского казачества, его привлечении к решению актуальных вопросов развития региона.

 

ПЬЯНЫЙ В ЛЮКЕ

На одной из улиц краевого центра в канализационный люк провалился мужчина. Он был сильно пьян и самостоятельно выбраться из трехметрового колодца не мог. Прохожие вызвали на помощь спасателей Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края.

Спасатель, облачившись в альпинистское снаряжение, спустился к узнику и, обвязав его веревкой, дал знак своим коллегам поднимать пострадавшего на поверхность.

Спасенному оказали медицинскую помощь и передали для разбирательства полиции. Как он попал в колодец, спасателям так и не удалось выяснить. Вероятнее всего, нетрезвый мужчина просто не заметил открытый люк и упал вниз.

 

«ПОЭТИЧЕСКИЕ» ТРОЛЛЕЙБУСЫ

Учащиеся и педагоги ставропольского лицея № 35 выступили с инициативой проведения в городе необычной акции «Поэзия голосами детей», приуроченной к Году литературы в России.

Стихи бессмертных классиков нашей литературы в исполнении 47 лицеистов теперь могут услышать пассажиры сразу нескольких городских троллейбусных маршрутов.

В двенадцати троллейбусах № 2, 8 и 9 будут звучать стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Ахматовой и других.

Продлится проект до середины ноября.

 

30.10

ПОМЯНИ ИХ, РОССИЯ

У мемориала «Холодный родник» состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие жители Ставрополя, ученики школ и вузов, реабилитированные граждане и члены семей, потерявших родных и близких в те страшные годы.

Как звучало, эта дата - день всеобщего траура, напоминание современникам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в трудовые лагеря и спецпоселения, лишены жизни. Беда не обошла стороной и Ставрополье, где порядка 70 тысяч человек в одночасье стали жертвами жестокого режима. Места захоронений многих не найдены до сих пор. На данный момент только в краевом центре проживает около тысячи реабилитированных.

С 2004 года в Ставрополе при поддержке администрации города работает общественная организация инвалидов - жертв политических репрессий, которая занимается восстановлением прав пострадавших и оказывает помощь этой категории граждан. Узнать подробнее о деятельности этой организации и мерах социальной поддержки репрессированных горожан можно по телефону в Ставрополе: 56-66-79.

 

ЗАВЕРШИЛСЯ СЕВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР

Сельскохозяйственные товаропроизводители края завершили сев озимых культур под урожай 2016 года. В крае посеяно два миллиона гектаров озимых культур, в том числе на зерно - 1,9 миллиона гектаров, озимого рапса - 62 тысячи гектаров, озимых на корм - 30 тысяч гектаров.

Продолжаются работы по вспашке зяби и черного пара, которые проведены соответственно на площадях 81,7 и 46,6 процента. Уборка овощных культур в СХП и КФХ произведена на площади свыше 7,6 тысячи гектаров - собрано 143 тысячи тонн овощей. Также продолжается уборка плодово-ягодной продукции. Собрано свыше 22 тысяч тонн фруктов. Проведены работы по закладке садов интенсивного типа на площади 157,51 гектаров, ягодники заложены на площади 11 гектаров. Кроме того, собрано уже более 20 тысяч тонн винограда при средней урожайности 39,3 ц/га.

 

ШПИОНАЖ В ПОЛЬЗУ ГРУЗИИ

Ставропольский краевой суд приговорил к 18 годам лишения свободы бывшего подполковника российской армии за шпионаж в пользу Грузии. 50-летний житель Лермонтова Теймураз Алиев служил в звании подполковника в воинской части Ставрополя по контракту.

В 2013 году Алиев был задержан по подозрению в государственной измене - за вознаграждение он передавал Грузии информацию, являющуюся государственной тайной.

Подсудимый свою вину признал. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Отметим, что в 2011 году за аналогичное преступление были осуждены брат и мать Алиева. За шпионаж в пользу Грузии они приговорены к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно.

 

31.10-01.11

ТРАУР ПО ПОГИБШИМ

В России прошел день траура по жертвам крушения пассажирского самолета в Египте. В связи с этим на здании правительства Ставропольского края были спущены флаги и установлена траурная символика.

Губернатор Владимир Владимиров выразил соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа лайнера Airbus-321, потерпевшего крушение при выполнении рейса «Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург» 31 октября.

- Ставропольцы искренне разделяют боль каждого, кто потерял родных и близких в этой катастрофе. Уверен, что всестороннее расследование обстоятельств аварии выявит ее объективные причины и поможет не допустить повторения подобной трагедии, - в частности, говорится в обращении главы края на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

 

ВАНДАЛЫ ИСПОРТИЛИ ПАМЯТНИК

В Михайловске вандалы надругались над недавно открывшимся памятником Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В темное время суток великого поэта лишили части лица.

- Нарядный, с красивыми клумбами, «Лермонтовский уголок» уже облюбовали горожане. Свои «коррективы» внесли хулиганы, которым, видимо, не нравится творчество поэта, певца Родины и свободы, имя которого неразрывно связано со Ставропольем и Кавказом, - прокомментировали в администрации города.

Это уже не первый вопиющий случай вандализма в Михайловске. Недавно жертвой злоумышленников стала аллея, высаженная к 230-летию Михайловска. Вандалы с корнем вырвали десятки молодых елей и побросали их рядом.

 

ИГРЫ СО СМЕРТЬЮ НА ВОДЕ

Ночью на озере Горькая Балка под Нефтекумском трое приятелей решили порыбачить. Двое из них на резиновой лодке отправились на середину водоема расставлять рыболовные сети. Однако лодка перевернулась, и мужчины оказались в холодной воде.

Один из них доплыл до камышовых зарослей и там дождался помощи товарища с берега. Второго - 34-летнего местного жителя - спасти не удалось. Водолазы извлекли его тело на следующий день.

- Люди продолжают играть со смертью, отказываясь надевать спасательные жилеты и используя лодки без спасательных кругов, - высказался заместитель начальника филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Михаил Кривенко. - Мы еще раз просим всех рыбаков-любителей позаботиться о собственной безопасности и приобрести жилет. Если бы он был надет на молодого мужчину - его жизнь была бы спасена.

 

«ТЫ ЛУЧШИЙ!»

В Северо-Кавказском федеральном университете завершился молодежный образовательный форум «Ты лучший!».

Его участниками стали победители грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи. Ребята защищали свои проекты на таких всероссийских и окружных площадках, как «Территория смыслов» во Владимирской области, «Таврида» в Республике Крым, «Байкал» в Иркутской области и «Машук» в Ставропольском крае.

Участники мероприятия прошли обширную образовательную программу. В течение двух дней специалисты информировали ребят, как правильно работать с партнерами и спонсорами, грамотно писать пресс-релизы, взаимодействовать со СМИ и социальными сетями, отчитываться за полученные грантовые средства.

 

«Я+Я= МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»

Под таким названием в Ипатово прошел традиционный краевой фестиваль, в котором приняли участие молодые семьи из многих районов Ставрополья.

Семьи презентовали себя в конкурсе «Визитная карточка», представляли стенгазеты, показывали таланты в творческом соревновании, а знания - в интеллектуальном конкурсе. По итогам фестиваля первое место заняла семья Салий из Буденновского района, на втором - семья Нанян из Георгиевского района, а «бронза» у Макаровых из Железноводска.

Напомним, что впервые фестиваль «Я+Я= молодая семья» прошел в 2007 году в Степновском районе. За восемь лет его успели провести в Нефтекумске, Буденновске, Благодарном, Новопавловске, Михайловске, Ставрополе.

 

РОБОТ-МАРСОХОД ОТ ПЯТИГОРСКОГО ШКОЛЬНИКА

В Ярославле прошел Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

На форуме собрались школьники и студенты в возрасте от 12 лет со всей страны. Но, как сообщило молодежное информационное агентство «МИР», для одного юного изобретателя из Ставропольского края организаторы все-таки сделали исключение. Игорю Польскому, который приехал в Ярославль из Пятигорска, всего 11. Мальчик давно увлекается робототехникой.

- Мое главное изобретение - робот-марсоход. Он автономно перемещается в пространстве, объезжая ямы и препятствия, - рассказывает Игорь. - При этом робот собирает научную информацию: температура, влажность, атмосферное давление и рельеф местности. Имеет руку-манипулятор, которая выбрасывает внешний исследовательский модуль со вторым комплектом датчиков. Информация с внешнего модуля передается на марсоход по радиоканалу. Вся собранная информация пишется на флешку. Есть солнечные батареи, которые заряжают аккумулятор, если он разрядился. С этим роботом я стал победителем на фестивале «МАКС-2015».

 

«БРОНЗА» ПЕРВЕНСТВА РОССИИ

В городе Кстово Нижегородской области прошло первенство России по борьбе самбо среди юношей и девушек 1999 - 2000 годов рождения. В соревнованиях участвовали около 500 спортсменов из 50 регионов страны.

Наш земляк, воспитанник спортклуба «Борец» из поселка Солнечнодольска Вардкез Акопян, выступавший в весовой категории свыше 84 кг, провел семь схваток, в шести из которых одержал победу. Ставропольский самбист завоевал бронзовую медаль и заслуженно поднялся на пьедестал почета. Вардкез Акопян тренируется под руководством мастера спорта России по самбо и дзюдо Тарона Атояна.

 

02.11

ГОТОВИМСЯ К СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ

На Ставрополье началась подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Она коснется всех, кто живет в сельской местности, трудится в аграрном секторе, имеет подсобное хозяйство, в том числе фермеров, участников садоводческих и дачных сообществ. В поле внимания переписного персонала будут земельные ресурсы, количество хозяйств, поголовье скота и птицы.

Результаты переписи впоследствии будут использованы при формировании федеральных и краевых программ развития агропромышленного комплекса.

 

МОШЕННИКИ НА ПРОВОДЕ

Вопросы борьбы с телефонным мошенничеством обсудили на еженедельном рабочем совещании в правительстве края. Как сообщил начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, только за минувшую неделю в крае зарегистрировано 38 случаев такого мошенничества с общим ущербом в сумме свыше 2,5 миллиона рублей.

Глава края Владимир Владимиров поручил организовать масштабную информационную кампанию, направленную на предотвращение обмана и повышение защищенности граждан от мошенников.

В ее рамках совместно с ГУВД Ставрополья будут изготовлены специальные листовки, которые распространят в территориях. Планируется, что они будут содержать предупреждающую информацию об основных методах, которыми телефонные мошенники пользуются для обмана, а также примеры конкретных преступлений в этой сфере, раскрытых сотрудниками органов правопорядка.

 

03.11

САНАТОРИЙ «СТАВРОПОЛЬЕ» ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Краевое министерство имущественных отношений передало санаторий «Ставрополье», расположенный в городе Сочи и являющийся собственностью края, в оперативное управление Ставкрайимуществу.

Эта мера принята во исполнение поручения главы края Владимира Владимирова об организации процессов эффективного распоряжения государственной собственностью региона.

Нынешнее руководство курортного комплекса уже произвело обновление материально-технической базы санатория, осуществило ремонт, навело порядок на территории, получило необходимую аккредитацию, лицензию на оказание медицинских услуг и сертификаты права на размещение и организацию питания отдыхающих.

 

ПРАЗДНИК МОЛОДОГО ВИНА

6 ноября на Ставрополье будет отмечаться праздник молодого вина, уходящий своими корнями в винодельческие страны Европы.

На мероприятие в селе Левокумском соберутся все краевые виноделы и виноградари, которые представят наилучшие образцы винодельческой продукции. По словам организаторов, гостей праздника ждет обширная культурная программа и много увлекательного.

Отметим, что уборка винограда в крае вышла на финишную прямую. В этом году уборочная площадь составила 5,2 тысячи гектаров, собрано более 20 тысяч тонн янтарной ягоды.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.