Вы здесь

«НОЧЬ ИСКУССТВ» В МУЗЕЯХ СТАВРОПОЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийская культурная акция «Ночь искусств» была отмечена в канун Дня народного единства в ставропольских музеях. Самые большие и насыщенные событиями программы прошли в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, Пятигорском краеведческом музее и Доме А. Алябьева (Пятигорский государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова).

Ставропольский музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве подготовил к «Ночи искусств» эксклюзивную программу в рамках Года литературы в России на четырех постоянных экспозициях и пяти новых выставках. Открытый недавно выставочный проект «Ваш подмосковный ставрополец - Виктор Боков» познакомил посетителей с коллекцией Дома-музея знаменитого русского поэта В.Ф. Бокова (Подмосковье), которую дополняет архив профессора СКФУ, доктора филологических наук Вячеслава Головко, дружившего с поэтом и не раз бывавшего у него в Переделкино. Специально к всероссийской акции отделом этнографии была развернута выставка «Слова, идущие от сердца: эпосы народов Северного Кавказа» и проведена лекция «Северный Кавказ в творчестве писателей и путешественников XIX века». На базе выставки «Равнение на боевое знамя» прошла лекция о Ставропольском театре драмы в военные годы «Музы не молчали...». Экскурсия по выставке «Чудеса Ставрополья: от А до Я», видеофильм «Сказка ложь, да в ней намек...», рассказ о загадочном китайском зеркале, слайд-шоу «Животные и растения в искусстве», свободный микрофон в зале археологии и, конечно, самые уникальные в мире экспонаты - гигантские скелеты южных ископаемых слонов - все это вызывало у участников «Ночи» неподдельный и радостный интерес.

Не меньшее удовольствие получили и те ставропольцы, что пришли на акцию «Ночь искусств» в Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Темой ночного музейного события в этом году стало творчество, а девизом - «Искусство объединяет!». Сеанс одновременного творчества собрал вместе ставропольских, краснодарских, московских художников, музыкантов, поэтов, а также всех, кто просто интересуется и любит искусство. Для посетителей были проведены экспресс-экскурсии по выставкам: «Качели» (Живопись и графика краснодарской художницы Светланы Демкиной), «Искусство и судьбы мастеров Ставрополья», а в зале «Золотой коллекции» - несколько бесед с искусствоведом «Загадки старой коллекции». Студенты Ставропольского краевого колледжа искусств представили свою программу «Искусство молодых», работали творческие площадки «Рисуем Ваш портрет» и «Стоп-кадр: авторская фотография Юрия Рубинского», а по выставке «Азбука искусств» проходила интересная арт-игра.

В Пятигорском краеведческом музее участников «Ночи искусств» порадовали экскурсии по выставкам: «Из истории пятигорских улиц» и «На южных рубежах Империи», открытие выставки живописных произведений Екатерины Казарян и фоторабот Валерии Приваловой «Творчество как дыхание жизни», презентация фильма А. Кузнецова «Дорогами истории», а также поэтический салон. А в Доме Алябьева акция была посвящена жизни и творчеству выдающегося деятеля русской культуры Александра Исаевича Солженицына. Тема эта была поднята не случайно. Ведь с этого года, благодаря открытию в Кисловодске музея писателя каждый может приоткрыть для себя страницы жизни нашего великого земляка, а через его творчество проникнуть в судьбы его современников. Автором и ведущим программы вечера был заслуженный деятель искусств РФ Николай Прокопец - известный исследователь творчества Солженицына. Звучали в программе «Ночи» солженицынские «Крохотки», стихи, а также произведения Бетховена, Скрябина, Шостаковича, Рахманинова, которые так любил наш знаменитый современник.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.