Вы здесь

«ТОЛЬКО В ОГНЕ ПОЮ»...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Седьмой Цветаевский костер на Северном Кавказе зажгли в Пятигорске в минувшую субботу. В этом году он посвящен 90-летию со дня рождения Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой, и 30-летию первого Цветаевского костра в Тарусе. Девизом на этот раз организаторы международной культурной акции выбрали строку из стихотворения Марины Цветаевой «Птица-Феникс я, только в огне пою!», как нельзя лучше характеризующую суть личности поэта.

Традиция проведения Костров, зародившаяся на одной из полян Тарусы, на берегу Оки в 1986 году, распространилась почти на все континенты, вплоть до Австралии и Африки. И если до 2000-го года было только три точки на планете, где Марину Цветаеву чествовали на природе у огня, то сейчас их более 40. Благодаря этой акции открылись новые музеи, памятники, появились памятные доски в местах, где проживала семья Цветаевых в разное время, в том числе в Праге и во французских городах Медон и Ванф, в итальянском Нерви и немецком Фрайбурге. Пятигорск стал первым городом на Северном Кавказе, который принял своеобразную эстафету - искру Цветаевского огня от 3-го Костра города Людвигсбурга (2009 г.). Тогда символический уголек привезла в Пятигорск постоянная участница Людвигсбургских костров - мастер спорта международного класса по дельтапланеризму, педагог Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, бард Наталья Петрова.

Проведению Цветаевских костров на Ставрополье предшествовала многолетняя работа по изучению и популяризации творчества Поэта ставропольского журналиста и писателя, художественного руководителя музыкально-поэтического театра «Гармония» Галины Пухальской, которая была лично знакома с сестрой Марины Цветаевой Анастасией, а также члена Союза писателей РФ, доктора филологических наук, профессора Северо-Кавказского федерального университета, автора уникальной книги о жизни и творчестве Марины Цветаевой «Через Летейски воды» Вячеслава Головко. А ныне, в преддверии события, в рамках Цветаевского костра на Северном Кавказе в Пятигорске прошел городской отборочный конкурс художественного чтения стихотворений среди школьников «Искорки Цветаевского костра». Его победители получили право участвовать в концерте, посвященном творчеству одного из самых выдающихся поэтов Серебряного века. Представленная на акции экспозиция известного ставропольского фотохудожника Маргариты Вороновой напомнила яркие моменты Цветаевских костров в Пятигорске прошлых лет.

Через литературно-поэтические композиции («Таруса - место моей души», «Звезда Марины Цветаевой», «Георгий Эфрон» и другие), выступления преподавателей вузов Ставрополя, Пятигорска, деятелей культуры Северного Кавказа, Москвы и других городов России участники Цветаевского костра познакомили многочисленную аудиторию с эпохой и окружением Поэта. Так, профессор СКФУ, лауреат литературной премии имени Марины Цветаевой, автор книги «Через Летейски воды» Вячеслав Головко рассказал об истории зарождения Цветаевских костров и представил уникальные материалы из личного архива. Традиционно прозвучали стихи чеченского поэта Умара Яричева из Грозного и Светланы Клименко из Пятигорска, посвященные Марине Цветаевой. С композицией «Любви старинные туманы» выступила известная актриса, режиссер, искусствовед ставропольского Концертно-творческого объединения «Аккорд» Галина Близно. Бард, председатель Пятигорского клуба самодеятельной песни Наталья Петрова исполнила песни на стихи Цветаевой. Впервые на Цветаевском костре в Пятигорске выступили гости, приехавшие на открытие в Ставрополе замечательной выставки «Ваш подмосковный ставрополец - Виктор Боков», - директор мемориального дома-музея поэта Бокова (Подмосковье) Анастасия Остапенко и ведущий научный сотрудник этого музея Раиса Булатова. Добавим, что инициаторами и организаторами международной акции на Северном Кавказе выступили, помимо Натальи Петровой, еще актриса, заведующая литературной частью Ставропольского краевого театра кукол Ирина Темниханова, завотделом Ставропольской государственной краевой универсальной, научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Маргарита Воронова, старший научный сотрудник Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова (Пятигорск) Елена Даниленко.

Завершилась же акция поздним вечером «Огненными стихами» Марины всеми желающими у свободного микрофона.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Маргариты ВОРОНОВОЙ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.