Вы здесь

ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ БИЗОН БОНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ставропольском зоопарке парка Победы появился новый жилец - бизон по кличке Боня. В природе бизоны живут в Северной Америке и Канаде. К нам Боня приехал из Подмосковья, с Лосиного острова. Ему уже 7 лет, весит он одну тонну 320 килограммов, в высоту достигает двух метров. В рацион питания входит сено, зерно, трава, молодые побеги деревьев и кустарников. Кроме того, в зоопарке его подкармливают солью и биодобавками. По характеру он спокойный и дружелюбный, охотно идет на контакт с посетителями. Все желающие уже могут посмотреть на Боню и покормить его продуктовыми наборами, приобретенными в зоопарке.

Как рассказал директор зоопарка Александр Мироненко, бизоны - самые большие сухопутные млекопитающие в мире. Они ближайшие родственники европейских зубров, а потому зоологи нередко их скрещивают. В Северной Америке бизоны давно стали так называемыми коммерческими животными, то есть их разводят как сельскохозяйственный скот. Наш Боня уже отец двоих детей, так что его можно назвать проверенным производителем. В ближайшее время, как говорит Александр Алексеевич, примерно в конце ноября в нашем зоопарке появится самка бизона. Уже есть договоренность с большим красноярским зоопарком «Роев ручей», где проводятся обширные научные и селекционные работы с парнокопытными животными. Красавице бизонихе, которая приедет в Ставрополь, два с половиной года, это уже вполне половозрелая особа. Известно, что самка рожает одного детеныша, если рождаются два - то это настоящая сенсация. Так что будем надеяться, они понравятся друг другу, и у нас в зоопарке появятся маленькие бизоники.

Сейчас Боня живет в просторном дальнем вольере, где нет контакта с другими обитателями зоопарка (нужно выдержать карантин), но когда семья увеличится, вольер расширят в два раза и он составит около 15 соток. Среднесуточный рацион бизона - тюк (20 кг) сена, фураж, листья деревьев, биодобавки. «Так что посчитайте, - смеется директор зоопарка, - сколько мне нужно заготовить только сена. В год - 365 тюков, а для двух бизонов - все 700 тюков. И сколько все это стоит. Но для наших маленьких посетителей громадины-бизоны - это экзотика, и мы делаем все, чтобы в ставропольском зоопарке наши парнокопытные животные жили в просторных вольерах, приближенных к живой природе. И никаких денег не жалко, чтобы покупать для них пропитание. Приходите к нам и знакомьтесь с новыми обитателями».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.