Вы здесь

В ПОСЕЛКЕ ТЕМИЖБЕКСКОМ ПРАЗДНИК. ТРИ В ОДНОМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если вы хоть раз бывали на празднике, посвященном Дню рождения села, то наверняка видели, как все жители от мала до велика с удовольствием участвуют в забавах, танцах, конкурсах...

Именно так - ярко, широко и весело отпраздновали в Темижбекском 85-летний юбилей поселка, который по сложившейся доброй традиции совпадает с праздником одной из почитаемых на Руси чудотворных икон Казанской божьей матери и Днем народного единства.

Мы приехали немного раньше начала основной части мероприятий и успели познакомиться с историей поселения, осмотреть местные достопримечательности, поклониться установленному в этот день охранному кресту...

Поселок Темижбекский расположился у самой границы с Краснодарским краем и соседствует с краснодарской станицей с одноименным названием. Как рассказывают старожилы, еще до революции на месте северной части поселка находились станичные выселки, куда на летние выпасы сгонялся скот, здесь же заготовлялось сено на зиму. И только в тридцатых годах часть земли краснодарской станицы была отведена поселку - пришла земля, и название прижилось на Ставрополье. Кстати, своим необычным названием поселок обязан владельцу черкесского аула Темиж-беку.

Темижбекцы говорят: «С каждым годом хорошеет и благоустраивается наша малая Родина».

И это действительно так: ухоженный центральный парк, заасфальтированная площадь перед ДК, фонтан, цветочные клумбы, дополнительное уличное освещение, чистота и прядок на улицах. Все говорит о рачительном хозяйствовании. Много детей, молодежи. Смотришь на них и понимаешь: не все уезжают искать счастья в городе, многие задерживаются на родной земле. Да и зачем уезжать, если в поселке есть детский сад, школа, потенциал для развития малых производств и сельского хозяйства. Кстати сказать, поселок участвует в федеральной программе, благодаря которой четыре молодые семьи смогли приобрести жилье...

Для селян, пришедших задолго до начала концертно-игровой программы, перед Домом культуры были подготовлены импровизированные торговые площадки. Все было как полагается: и шашлык, и ароматный кофе. А многочисленная детвора - вот уж кому все на празднике в радость! - каталась на аттракционах, гоняла мяч на детской площадке, наблюдала за односельчанами-артистами, которые готовились к выступлению.

Несмотря на довольно прохладную погоду, перед Домом культуры собрались, казалось, все жители - яблоку негде упасть.

В приветственном слове глава администрации Темижбекского сельсовета Александр Николаевич Моисеев поздравил односельчан с праздником триединства: темижбекским, государственным и православным.

А какой же праздник без гостей? Депутат Думы Ставропольского края Надежда Ивановна Сучкова поздравила селян и вручила приветственный адрес, для многих нашла теплые слова, пожелала счастья, мира и благополучия. Прозвучали поздравления Людмилы Николаевны Горовенко, заместителя главы Новоалександровского муниципального района, настоятеля храма отца Дионисия. Много теплых слов сказал о своей родине и односельчанах коренной житель поселка Николай Иванович Герасимов. Директор сельскохозяйственного предприятия «Радуга» Владимир Сергеевич Суров помимо поздравлений, адресовал обращение к жителям - призвал возрождать меценатство на селе.

Множество аплодисментов заслужили победители конкурса «Образцовый двор» - десять семей получили памятные подарки.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера: задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами.

По достоинству встретили победителей номинации «Лучшее подворье». Ими оказались владельцы торговых площадок, устроенных на площади. С шутками-прибаутками, дружными аплодисментами встречали зрители каждого из номинантов «золотой», «рубиновой», «бриллиантовой» свадеб и маму номинанта «Я родился». Чествовали долгожителя поселка Наталью Ивановну Семенюту. В этом году ей исполнилось 102 года. Все номинанты получили цветы и подарки.

Чем выше поднимался градус настроения, тем более активными становились зрители, которым очень нравились выступления артистов, ну а подтверждением тому были бурные и продолжительные аплодисменты.

Народ веселился от души: перепевали частушки, состязались в перетягивании каната, соревновались в беге с препятствиями и в мешках, бились подушками...

Особенно активно во всех конкурсах и состязаниях участвовала молодежь. Было им где развернуться!

Но это были далеко не все сюрпризы, которые ждали Темежбекцев. Из краевой столицы приехал казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь». Песни в их исполнении вызвали теплый отклик в сердцах слушателей, темижбекцы дружно напевали известные мелодии.

Но полный восторг ожидал жителей когда стемнело - завершился праздник ярким салютом.

Таким и запомнится праздник: добрым, светлым торжеством для большой дружной семьи - жителей поселка Темижбекский.

Елена Осенняя.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.