Вы здесь

РОССИЯ ОТМЕНИЛА ВСЕ АВИАРЕЙСЫ В ЕГИПЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В воскресенье президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Согласно документу, российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории РФ на территорию Египта, за исключением авиаперевозок граждан, направляемых органами госвласти в Египет в служебных целях. Туроператорам и турагентам на время действия запрета рекомендовано воздерживаться от продаж путевок, предусматривающих авиаперевозки граждан из России в Египет. Правительству глава государства поручил принять меры по обеспечению возвращения в Россию граждан страны, временно находящихся на территории Египта, а также их багажа.

О том, что Россия отменит все авиарейсы в Египет, стало понятно 6 ноября, когда пресс-служба Министерства транспорта Российской Федерации опубликовала следующее сообщение:

«По согласованному решению оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения с Египтом от 6 ноября 2015 года, в соответствии с решением Национального антитеррористического комитета, в связи с реальными угрозами совершения актов незаконного вмешательства в деятельность российских авиакомпаний для снижения рисков до особого указания:

- 6 ноября 2015 года с 20:00 по московскому времени все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостанавливают выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов с пассажирами на борту в пункты на территории Арабской Республики Египет;

- Росавиация обращается к пассажирам, планирующим в ближайшее время и в последующие дни совершить перелет из городов Российской Федерации в города Египта, не прибывать в аэропорты вылета. Рейсы в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняться не будут;

- Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. Информация о статусе рейса - времени, дате и авиакомпании - будет доводиться до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами;

- Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. Пассажирам в обязательном порядке необходимо учитывать условие раздельной перевозки при регистрации на рейс.

- На борт воздушного судна разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади;

- Просим пассажиров с пониманием отнестись к требованиям по провозу багажа;

- В египетских аэропортах вылета - Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургада - будут организованы специальные информационные стойки и работа представителей российских авиакомпаний и туристических операторов для максимально полного информирования пассажиров по их дальнейшим действиям».

Отметим, что до опубликования этого сообщения на территории Ставропольского края воздушное сообщение с Арабской Республикой Египет осуществлялось из международного аэропорта Минеральные Воды. Сегодня все ближайшие рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду из Минвод отменены.

Как сообщили в краевом ГУ МЧС, к моменту отмены рейсов, в Египте находилось 260 жителей Ставропольского края, 50 туристов из Северной Осетии, 24 - из Дагестана, 9 - из Кабардино-Балкарии, 8 - из Чечни и 4 - из Ингушетии.

Как заявила замминистра культуры СК Юлия Косарева, даты и рейсы прилета всех туристов уже определены. Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. При этом перевозка пассажиров и багажа будет организована раздельными рейсами.

Сегодня сотрудники МЧС дежурят в аэропорту Минеральных Вод, куда прилетают самолеты из Египта. Там же специалисты информируют граждан, которые должны были вылететь в Египет после 6 ноября, о том, куда им необходимо обратиться. Туроператоры предлагают им замену путевок на отдых в других странах.

Напомним, что на базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон «горячей линии», по которому российские туристы, отдыхающие в Египте, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию. Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.