Вы здесь

УБИРАТЬ ТАК ПО ПРАВИЛАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России вступают в силу новые правила по охране труда коммунальщиков. Предполагается, что они помогут не только сохранить здоровье самих дворников и сантехников, но и уберегут от несчастных случаев и травм жителей.

Следует отметить, что правила по охране труда в организациях жилищно-коммунального хозяйства разработаны впервые и учитывают все основные виды специализации в коммунальной сфере. В документе перечислены требования к оборудованию рабочего места и созданию условий труда, которые обязан обеспечить работодатель, а также указаны вредные и опасные производственные факторы. Кроме того, речь в документе идет об обязанностях и запретах для специалистов во всех областях ЖКХ - от очистки дымовых каналов до электросварки, уборки мусора и обрезки деревьев.

К примеру, дворникам запретили оставлять мусор на проезжей части дорог и пешеходных тротуарах, а также сметать сор в проемы, каналы и колодцы. При этом во время уборки улиц, придомовой и городской территории они не должны создавать помехи движению транспорта. Коммунальщикам запрещается стоять впереди или сзади буксующего транспортного средства.

Уборку проезжей части улиц и внутриквартальных проездов работник должен производить стоя лицом к встречному транспорту, следя за световыми и звуковыми сигналами и движением машин. Те, кто занят на уборке, должны надевать поверх одежды сигнальные жилеты оранжевого цвета со световозвращающими элементами.

Во время скалывания льда, сгребания снега, погрузки снега вручную на улицах зоны производства работ должны быть ограждены сигнальными ограждениями. Если работы ведутся на проезжей части, участки их проведения следует ограждать дорожными знаками.

Что касается сосулек, падение которых на головы прохожих нередко приводит к трагедиям, то их надлежит снимать специальным приспособлением (крючком). А не ломом и даже не лазером. Свешиваться при этом с крыши запрещается. Саму крышу от снега следует очищать только деревянными лопатами, начиная от конька к карнизу, равномерно, не допуская перегрузки снегом отдельных ее участков.

Работающие на крышах зданий с уклоном более 200 или на мокрых крышах (независимо от уклона) должны быть обеспечены переносными стремянками с поперечными планками, которые во время работы следует закреплять за конек крюками.

При этом во время очистки крыш от снега и льда должны быть приняты определенные меры безопасности. Тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждается с трех сторон решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками. Ширина ограждаемой части при высоте зданий до 20 метров должна быть не менее 6 метров, при высоте до 40 метров - не менее 10 метров. Если высота здания более 40 метров ширина ограждаемой части должна быть увеличена. На тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете оранжевого цвета и защитной каске.

Если говорить о мытье подъездов, то коммунальщикам нельзя теперь использовать кислоты, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В документе подчеркивается, что правила являются обязательными для исполнения всеми предприятиями, работающими в сфере ЖКХ.

За несоблюдение или нарушение данных требований на исполнителя будет налагаться административное, а в отдельных случаях и уголовное наказание. Отвечать рублем будет и работодатель.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.