Вы здесь

БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Во Всероссийской олимпиаде школьников в 2015 году приняли участие 5,735 миллионов учеников с 4-го по 11-й класс. Еще 1,5 миллиона состязались в вузовских олимпиадах, которые курирует Российский союз ректоров. Для многих выпускников школ это реальная возможность стать студентом престижного вуза без высоких баллов на ЕГЭ.

Итак, льготы при поступлении в университеты в 2016 году дает 71 олимпиада, которая включена в Перечень, утвержденный минобрнауки. Плюс Всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 21 учебному предмету, в том числе по праву, экологии, технологии и ОБЖ. Большая часть вузовских олимпиад имеет математический, физический, химический и естественно-технический профиль.

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников безоговорочно принимаются в вузы в первую очередь - это закреплено законом. Все остальные олимпиады поделены на три уровня.

Самые большие льготы получают победители и призеры олимпиад 1-го уровня. Практически всегда это внеконкурсное зачисление. Следом идет 2-й и, соответственно, 3-й уровень. Тут чаще всего абитуриентам дают по 100 баллов за профильный предмет или за дополнительное испытание. Надо помнить, что льготы за олимпиады третьего уровня предоставляют не все вузы и не на все специальности.

КАКИЕ ОЛИМПИАДЫ САМЫЕ «ЦЕННЫЕ»?

Олимпиады первого уровня - «Ломоносов», «Покори Воробьевы горы», олимпиада школьников Санкт-Петербургского университета, многопредметная олимпиада «Юные таланты», межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба», телевизионная олимпиада «Умники и умницы» и другие. Стал победителем этих олимпиад - считай, студбилет в кармане.

Со вторым и третьим уровнем не все так однозначно. Какую именно льготу дать за участие в олимпиаде, решает сам вуз. МГУ, например, на химическом факультете зачисляет победителей олимпиад первого уровня вне конкурса. А победителям олимпиады второго уровня дает только 100 баллов. Олимпиады третьего уровня вообще льгот будущим химикам не дают. Зато на факультете почвоведения, на геологическом, географическом факультетах, к примеру, третий уровень олимпиад учитывается. На факультете фундаментальной медицины МГУ льготы есть только для олимпиад первого уровня.

Бауманка зачисляет без вступительных экзаменов победителей олимпиад по физике и математике всех трех уровней. А призерам олимпиад по физике дает 100 баллов.

Московский государственный педуниверситет принимает без экзаменов всех победителей олимпиад из перечня независимо от уровня. Но только в том случае, если абитуриент поступает на профильную специальность. Если победил в олимпиаде по физике, а идешь на математику, то получаешь за физику 100 баллов.

По общим правилам, олимпиадники могут воспользоваться льготами, если у них набрано на ЕГЭ не меньше 65 баллов. Но многие ведущие вузы повышают эту планку. Например, в МГИМО этот порог - 75 баллов. В Санкт-Петербургском университете он зависит от специальности. Допустим, на юриспруденцию олимпиадникам надо принести

75 баллов ЕГЭ по обществознанию и истории и не менее 73 по русскому языку, чтобы получить льготы. А поступающим на направление «клиническая медицина» олимпиадникам - не менее 80 баллов по химии.

Много льгот предусмотрено для победителей, призеров и участников новой инженерной олимпиады «Звезда». К примеру, Воронежский госуниверситет дает победителям и призерам 100 баллов за профильный предмет ЕГЭ, а участникам олимпиады обещает преимущества при поступлении в вуз.

КОГО ВОЗЬМУТ В ВУЗ ВНЕ КОНКУРСА?

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.