Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.11

КТО ДОСТОИН ЗНАКА «СТАВРОПОЛЬСКОЕ КАЧЕСТВО»?

Началось Интернет-голосование за лучшие товары краевых производителей в рамках конкурса на знак «Ставропольское качество».

Голосование организовано на сайте Торгово-промышленной палаты края и продлится две недели. С одного

IP-адреса можно изъявить свое мнение один раз в сутки по одному из товаров в конкурсных категориях.

Товары-участники были предложены администрациями муниципалитетов. Потребители могут выдвинуть на голосование и другие позиции, добавив их через специальную форму, расположенную после списка всех претендентов. Предложения будут рассмотрены и учтены Экспертным советом конкурса.

Для товаров, производимых вне центральных территорий края - Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, региона Кавказских Минеральных Вод - при подведении итогов голосования будет применен «повышающий» коэффициент.

Наряду с результатами онлайн-голосования в итоговой оценке будут учтены и такие показатели, как соответствие продукта существующим нормам и стандартам качества, культура производства, наличие системы качества производства товаров, мнение экспертов, результаты лабораторных исследований.

 

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА СОЧИНЕНИЙ

В Министерстве образования и науки РФ состоялась церемония награждения победителей и участников Всероссийского конкурса сочинений.

Для участия в его федеральном отборе, в котором приняли участие 340 работ из 85 субъектов страны, от Ставропольского края были направлены четыре лучших работы. Сочинения Веры Плюйко (школа № 10 города-курорта Железноводска) и Полины Балабуркиной (школа № 1 села Грачевка) стали победителями всероссийского конкурса. Обе работы вошли в сборник сочинений победителей конкурса.

 

ВОЛШЕБСТВО НЕ ПОМОГЛО

Невинномысский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении тридцатипятилетней женщины, обвиняемой в мошенничестве. Как сообщили следователи, под разными предлогами обвиняемая выманивала различные суммы денег

у легковерных граждан. Так, двум людям она обещала помощь при трудоустройстве в ФСБ. В следующий раз, представившись экстрасенсом, убедила женщину, что на ее муже порча и за снятие сглаза потребовала денежное вознаграждение.

Учитывая все обстоятельства дела (наличие на иждивении трех малолетних детей, отсутствие судимости, наличие хронического заболевания), суд приговорил мошенницу к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также осужденная обязана возместить ущерб потерпевшим.

 

12.11

НОВЫЙ ПРЕЖНИЙ ГЛАВА

В Пятигорске конкурсная комиссия выбрала главу города. В следующие пять лет этот пост будет занимать прежний градоначальник - Лев Травнев. Решение было принято единогласно.

Напомним, согласно изменениям в краевом избирательном законодательстве, главу Пятигорска выбирали из кандидатов, представленных комиссии по результатам конкурса. Всего на пост главы города-курорта было заявлено три кандидатуры - Лев Травнев, Дмитрий Ворошилов и Юрий Ходжаев.

 

ДНИ ДОНОРА

Дни донора прошли в селах Ивановское и Кочубеевское. Сюда прибыл современный мобильный комплекс Ставропольской краевой станции переливания крови. В донорской сессии приняли участие и те жители Кочубеевского района, что уже не раз сдавали кровь, и новички. За два дня было заготовлено более 27 литров крови.

Как рассказали врачи выездной бригады Ставропольской краевой станции переливания крови, на всех этапах сдачи идет тщательный контроль: анкетирование доноров, осмотр их врачом, измерение давления и так далее. Решение о допуске принимается только после соблюдения перечисленных и ряда других процедур. Позже заготовленная кровь проходит обязательную проверку на СПИД, сифилис, гепатиты, бруцеллез.

 

НОВОСЕЛЬЕ ПОСЛЕ РЕМОНТА

Министерство труда и социальной защиты края работает над повышением эффективности деятельности подведомственных учреждений социального обслуживания.

В частности, для этого проводится их ремонт и реконструкция. В нынешнем году масштабные ремонтные работы совершены в 16 организациях социального обслуживания, работающих с детьми.

В том числе после капитального ремонта открыл свои двери Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, расположенный в селе Тищенском.

Для удобства и безопасности детей здесь полностью заменены системы отопления и освещения. Обновлены полы и двери во всех помещениях центра, приведены в порядок стены и потолки, установлено новое оборудование в пищеблоке.

 

13.11

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ОНЛАЙН

В Ставрополе состоялось краевое родительское собрание по вопросам государственной итоговой аттестации, на котором министр образования и молодежной политики края Евгений Козюра рассказал родителям о правилах проведения выпускных экзаменов в 2016 году.

На личную встречу приехали более ста человек. К беседе в режиме видеоконференцсвязи присоединились еще более полутора тысяч участников.

Как отметил Евгений Козюра, содержательных изменений в ЕГЭ-2016 нет. Для допуска к экзамену обучающиеся выпускных классов, как и в прошлом учебном году, должны успешно написать итоговое сочинение (изложение). Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы также останутся на уровне прошлого года.

Министр обратил внимание родителей, что для успешной подготовки к ЕГЭ выпускникам необходимо уже сейчас определить, какие предметы им понадобятся для поступления в вуз.

 

ВЗРЫВЧАТКА НЕ ОБНАРУЖЕНА

В Зеленокумске сотрудники полиции оцепили здание районного отдела миграционной службы и эвакуировали оттуда людей. Произошло это после звонка неизвестного, который сообщил о заложенном взрывном устройстве.

Здание и прилегающая территория были обследованы с использованием служебных собак. Взрывчатки не обнаружено. После этого полиция установила личность звонившего. Им оказался ранее судимый 34-летний житель Зеленокумска. Как выяснилось, таким образом он решил отомстить работникам миграционной службы после конфликта.

Как напомнили в ГУ МВД по краю в соответствии с действующим законодательством для таких лжетеррористов предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на три года.

 

ЖЕРТВЫ УГАРНОГО ГАЗА

В помещении летней кухни на территории одного из домовладений станицы Воровсколесской Андроповского района обнаружены тела двух молодых людей 1991 и 1998 годов рождения и девушки 1996 года рождения без видимых следов насильственной смерти.

Кочубеевским межрайонным следственным отделом СУ СКР по СК проводится проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Предварительная причина смерти молодых людей - отравление угарным газом.

 

14.11-15.11

КОТ - СПАСИТЕЛЬ

В поселке Затеречный Нефтекумского района в результате пожара полностью выгорел частный дом. Пожар вспыхнул в жилище глубокой ночью и быстро распространился на все комнаты. Ничего не подозревающий хозяин дома крепко спал и не почувствовал запаха гари.

«Единственным бдительным участником этой трагической истории оказался хозяйский котенок, - рассказал начальник пожарной части Владимир Яровой. - Почуяв беду, он стал метаться по дому и истошно мяукать. Это продолжалось до тех пор, пока хозяин не проснулся.

Увидев, что вокруг открытое пламя и едкий дым, хозяин схватил котенка и выскочил на улицу, чудом не получив травм и ожогов.

Когда возгорание было полностью ликвидировано, пожарные предложили оставшемуся без крова и одежды мужчине переночевать у них в части.

- На следующий день, вернувшись к пепелищу для выяснения обстоятельств пожара, мы встретили на руинах сгоревшего дома котенка, спасшего жизнь своему хозяину, - рассказали пожарные. - Мужчина пообещал впредь никогда с ним не расставаться.

 

2 ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, 25 ПОСТРАДАЛИ

За выходные на дорогах края зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 25 получили травмы.

По видам ДТП распределились следующим образом: столкновение транспортных средств - 12, наезд на пешеходов - 4, опрокидывание - 1, наезд на препятствие - 3, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА

Необычный праздник для самых юных горожан состоялся в краевой столице.

На Дне рождения Деда Мороза ребят встретили клоуны, сказочные и мультипликационные персонажи, символы уходящего и наступающего года Баран Козлов и Кинг-Конг. Ответственным за музыкальное сопровождение праздника был назначен диджей Снеговик.

Гости стали участниками интерактивной музыкальной сказки и веселых конкурсов. Дети перетягивали канат, соревновались в рисовании и стихосложении, пели новогодние песни, читали стихи. В завершении каждого конкурса победители получили грамоты и призы.

Следует отметить, что этот праздник стал одним из первых новогодних представлений, которые пройдут во всех районах города.

 

ПАМЯТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В Невинномысске прошел ежегодный Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин. Он посвящен памяти военнослужащих Вооруженных сил, Внутренних войск, сотрудников Следственного комитета, ФСБ и МВД РФ, павших при выполнении служебного долга.

Участники состязаний - чемпионы и призеры крупнейших соревнований. В этот раз в Невинномысск приехали более 150 спортсменов из Самарской области, Башкирии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Чечни, Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской области и т.д..

Поединки проводились в восьми весовых категориях. Командного зачета на турнире не было. Но если брать в целом, спортсмены Ставрополья выступили весьма успешно. Напомним, министерство спорта России официально признало дзюдо одним из приоритетных видов спорта в нашем крае. Сегодня дзюдоисты региона входят в национальные сборные разных возрастов.

 

ТРИУМФ НА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»

В Пятигорске состоялся турнир по художественной гимнастике, в котором приняли участие более 300 спортсменок из Краснодара, Ростова, Астрахани, Элисты, Волгограда и республик Северного Кавказа.

Соревнования проходили как в групповых, так и в индивидуальных дисциплинах, а также в многоборье. Для хозяев турнир стал действительно «золотым» - юные «художницы» заняли первые места в трех юношеских разрядах.

Так, в третьем разряде выиграла команда «Кнопочки», опередив спортсменок из Ростова. Но бронза тоже досталась пятигорским «Морячкам». Во втором лидерствовало пятигорское «Сияние», второе место поделили «Куклы» из столицы СКФО и «Ласточки» из Элисты.

А на третью ступеньку спортивного пьедестала снова взошли команды «Бабочки» и «Акварель» из Пятигорска. В первом юношеском разряде победили также хозяйки турнира - команда «Золушка». Серебро досталось ростовской команде «Мадагаскар», а третье место завоевали пятигорчанки «Ягодки».

 

БРОНЗА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

В Казани завершился чемпионат России по плаванию. Воспитанница муниципальной ДЮСШОР № 2 города Ставрополя Екатерина Томашевская заняла третье место на дистанции 200 метров на спине.

С личным рекордом 2 минуты 5 секунд 21 миллисекунда спортсменка выполнила отборочный результат чемпионата Европы. По мнению экспертов, это дает Екатерине шанс войти в состав сборной команды России на летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

 

16.11

ЕЩЕ И ВЗЯТКА

Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы администрации Левокумского района. Он подозревается в покушении на получение взятки. Также уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве» возбуждено в отношении сына чиновника.

Как сообщили в СУ СКР по СК, с сентября 2014 по февраль 2015 года глава администрации района неоднократно требовал от исполнительного директора ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация» взятку в размере более 3 миллионов 800 тысяч рублей за разрешение на строительство в селе Левокумском. Деньги он предлагал перечислить на счет ЗАО «Октябрьский», генеральным директором которого был его сын. Выступая в роли посредника, сын главы района подготовил для предпринимателя заведомо ложные счета для оплаты на нужную сумму. Однако директор предприятия сообщил о вымогательстве сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю.

Напомним, ранее в отношении главы администрации Левокумского района следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Сейчас решается вопрос о соединении этого и вновь возбужденного уголовного дела в одно.

 

ОПРЕДЕЛИТЬСЯ СО СТАТУСОМ

Как сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, последний срок льготного продления временного пребывания в России для всех категорий граждан Украины закончился 31 октября 2015 года.

До 30 ноября 2015 года гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса.

Для длительного пребывания в России украинцам нужно получить разрешение на работу, оформить патент, обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, либо оформить другой подходящий статус.

Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из Луганской и Донецкой областей. Для них порядок пребывания остается прежним.

 

ШЕСТЬ ЛЕТ НАСИЛИЯ

Как сообщили в СУ СКР по СК, возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя города Михайловска, который на протяжении шести лет насиловал свою падчерицу.

Выяснилось, что с 2009 по 2015 годы педофил вступал в половую связь с приемной дочерью. Долгое время девочка скрывала это от своей мамы. В настоящий момент насильник задержан и по решению суда заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

17.11

ЖАЛУЙТЕСЬ В «ЖКХ-КОНТРОЛЬ»

Ставропольский региональный центр «ЖКХ-Контроль» прошел официальную регистрацию, получив статус юридического лица, и заключил договор сотрудничества с федеральным одноименным центром.

Возглавила ставропольскую общественную организацию Алла Седых.

Как отметили в Правительстве Ставрополья, общественники проводят «открытые» уроки в школах по вопросам энергосбережения, инспектируют ход реализации в крае программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, отслеживают выполнение региональной программы капитального ремонта.

В ближайших планах центра - проведение «круглого стола» по актуальным вопросам ЖКХ.

Обратиться в региональный центр «ЖКХ-Контроль» можно по адресу: Ставрополь, ул.Ленина, 384 (ЦНТИ), кабинет 207. Телефон «горячей линии»

(8652)71-21-07.

 

НОВАЯ СТОРУБЛЕВКА

В декабре 2015 года в кошельках россиян появится новая купюра номиналом сто рублей. Ее посвятят Крымскому полуострову. Планируется, что тираж партии составит 20 миллионов.

Сейчас согласовывается дизайн купюры. Уже известно, что она будет

в необычных цветах, с символами Крыма и Севастополя.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.