Вы здесь

ПО-ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя состоялось расширенное рабочее совещание по вопросу завершения строительства ряда жилых объектов, в котором приняли участие прокурор Ставрополя Сергей Степанов, начальник управления по строительству и жилищному надзору края Валерий Савченко, представители службы судебных приставов, ресурсоснабжаюших организаций, профильных комитетов администрации города, а также сам застройщик.

Предметом обсуждения стали проблемные объекты по улицам Пригородная, 251 и Достоевского, 77, ситуация с которыми не решается уже на протяжении многих лет. При том что застройщик не имеет на руках никаких разрешительных документов ни на строительство, ни на ввод жилья в эксплуатацию, объект на улице Достоевского практически заселен, а на Пригородной уже продано около четверти площадей на этапе незавершенного строительства.

Эти факты стали поводом длительных разбирательств в судах различных инстанций, начиная с 2006 года. В ситуацию вмешался губернатор края Владимир Владимиров, который потребовал в кратчайшие сроки разобраться с застройщиком. Вопрос этот взяла на контроль прокуратура города и края.

Открывая совещание, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отметил:

- Эта история длится уже десятилетие, пора ее заканчивать, - отметил Андрей Джатдоев. - Принципиальная позиция такова: люди, которые приобрели здесь жилье или вступили в долевое строительство, не должны страдать от деятельности некомпетентных и недобросовестных застройщиков.

Алгоритм действий в данном случае прост. Инвестор, взявший на себя обязательства по возведению жилого дома, обязан обеспечить его всеми коммуникациями, провести работы по благоустройству территории и так далее. Одним словом, создать для жильцов все необходимые условия для комфортного проживания.

Исходя из этих норм с ЖСК «Восток-7» ранее было подписано публичное соглашение, в рамках которого ряд вопросов уже решен. Вместе с тем выполнение других важных пунктов соглашения неоправданно затягивается. Скажем, до сих пор так и не появился на карте микрорайона обещанный застройщиком стадион, много нерешенных вопросов с коммуникациями.

Андрей Джатдоев потребовал максимально скорректировать сроки завершения работ:

- Все взятые на себя публичные обязательства необходимо выполнить в сжатые сроки, - подчеркнул Андрей Джатдоев. - В первую очередь застройщик должен сдать в эксплуатацию в соответствии со всеми нормами дом на улице Достоевского. Обеспечить объект устойчивым снабжением коммунальными ресурсами, чтобы люди не страдали из-за перебоев тепла, воды и электроэнергии. И безусловно, выполнить все пункты публичного договора, в том числе строительство стадиона, прокладку ливневой канализации, благоустройство родников. По-другому не будет!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.