Вы здесь

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ОСТАЕТСЯ ПРИЗНАННЫМ ЛИДЕРОМ ПО ДОЛГОЛЕТИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в Дагестане заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. В нем приняли участие зампред Правительства РФ Александр Хлопонин, полпред Президента в СКФО Сергей Меликов, Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других российских министерств и ведомств, а также главы регионов округа, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Основной темой обсуждения стало развитие отрасли здравоохранения в СКФО.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев обратил внимание на взаимосвязь данной отрасли с демографическим положением региона и отметил довольно высокие показатели в сфере здравоохранения.

- Если говорить в целом по округу, по основным показателям в сфере здравоохранения, то они в общем неплохие. Прежде всего те, что касаются демографической ситуации. Северный Кавказ остается признанным лидером по долголетию. Средняя продолжительность жизни здесь больше, чем в других местах, - сказал Премьер-министр.

Вместе с тем Дмитрий Медведев обратил внимание и на ряд проблем СКФО, в том числе сравнительно высокий показатель младенческой смертности в регионе по отношению к среднероссийскому, недостаточное обеспечение больных лекарственными препаратами, нехватку специалистов, особенно детских врачей.

С основным докладом на заседании выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В частности, она проанализировала ряд показателей работы регионов округа в сфере здравоохранения. Были рассмотрены и цифры младенческой смертности. Как следует из доклада, по итогам 9 месяцев этого года Ставропольский край вошел в «тройку» регионов СКФО с наименьшим значением этого показателя. Он составил 8,2 на тысячу родившихся, что на 26 процентов меньше, чем в прошлом году.

Было отмечено, что на снижение младенческой смертности повлияла ведущаяся в крае работа по пренатальной диагностике нарушений развития ребенка. В нынешнем году по ее новому алгоритму в крае обследовано около 12 тысяч женщин. Кроме того, были открыты дополнительно 6 коек реанимации для новорожденных.

В следующем году уровень защиты здоровья матери и ребенка в крае существенно повысится благодаря появлению современного перинатального центра на 130 мест, строительство которого сегодня ведется в Ставрополе.

Владимир Владимиров в ходе состоявшегося обсуждения подчеркнул, что приоритетность отрасли здравоохранения в крае обусловлена постоянным увеличением объема ее финансирования из регионального бюджета.

- За последние 10 лет мы увеличили затраты на здравоохранение примерно в 3 раза, что соответствует темпу увеличения собственных доходов краевой казны. В этом году на защиту здоровья ставропольцев в бюджете предусмотрено более 19 миллиардов рублей или около 18 процентов от всех его расходов, - сказал глава региона.

Развитие медицинской отрасли, реализация федеральных и краевых программ в этой сфере находят отражение в демографических показателях.

Общий показатель смертности в крае на 11 процентов меньше среднероссийского - 11,8 на 1 тысячу жителей против 13,2 по стране. Из года в год на Ставрополье фиксируется естественный прирост населения. За 9 месяцев 2015 года в крае родилось примерно на 800 человек больше, чем умерло.

Вместе с тем губернатор отметил ряд проблем, затрудняющих работу отрасли не только на Ставрополье, но и в других регионах. Одна из главных - растущая нагрузка на субъекты РФ по финансированию программы обязательного медстрахования неработающего населения. Сегодня она обеспечивается целиком за счет средств региональных бюджетов. Владимир Владимиров предложил на федеральном уровне пересмотреть соответствующие механизмы финансирования, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на регионы.

Такой шаг, в частности, позволит привлечь дополнительные средства на развитие учреждений здравоохранения, занимающихся лечением социально опасных заболеваний. Например - туберкулезных и онкологических диспансеров.

На заседании также были затронуты и кадровые проблемы медучреждений. Как сообщила Вероника Скворцова, обеспеченность врачами в СКФО несколько ниже, чем в среднем по стране - 34,5 тысячи на 10 тысяч населения, не хватает и среднего медперсонала.

Вместе с тем Министерством и региональными властями предпринимаются меры для исправления ситуации. В частности, министр здравоохранения РФ выразила признательность руководству Северной Осетии и Ставрополья за обеспечение полной реализации программы «Земский доктор».

Кроме того, Ставропольский край значительно - на 10 процентов - увеличил на 2016-2017 годы набор в медколледжи, чтобы сократить нехватку среднего медперсонала.

Изменения происходят и в сфере высшего медобразования на Северном Кавказе. Сегодня в округе действуют четыре медицинских вуза, которые в год обучают около 16 тысяч студентов. В их числе Ставропольский государственный медицинский университет. Вероника Скворцова объявила, что именно он выбран платформой для реализации комплекса мер по совершенствованию подготовки врачей для округа.

- Для обеспечения качества подготовки врачей Минздравом РФ создан научно-образовательный медицинский кластер округа, ядром которого является Ставропольский государственный медицинский университет. Мы надеемся, что использование перекрестных образовательных технологий, перекрестного контроля позволит выровнять уровень подготовки специалистов и подготовить за 2016 год специалистов государственной аккредитации, которая поэтапно вводится с 2016 года, - сообщила она.

Решение о создании образовательного кластера прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров:

- Обеспеченность медицинскими кадрами - одна из серьезных проблем для Ставрополья. Мы заинтересованы в любых инструментах, которые позволят ее решить. Создание образовательного кластера - это системный шаг, в котором наш край очень заинтересован. С руководством СтГМУ мы уже сейчас обсуждаем возможности расширения вуза. Готовы рассмотреть любые варианты, которые помогут образовательному кластеру расти и обеспечивать Ставрополье квалифицированными врачами.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.