Вы здесь

КАК ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сохранение и развитие народного творчества как одного из факторов патриотического воспитания и укрепления межнационального согласия рассмотрено на очередном заседании правительства Ставропольского края.

Предваряя обсуждение вопроса, губернатор Владимир Владимиров отметил его актуальность в условиях напряженной международной обстановки:

- Идеология у нас простая и она сохраняется веками: мы всегда заботимся о старших, помогаем слабым и любим свою Родину. Эти истины хранит и отражает в своем творчестве наш многонациональный народ независимо от веры и культурных особенностей. Главное в любом фольклоре - идеалы добра и его победа над злом. Поэтому именно народное творчество должно занять особое место в системе патриотического воспитания. Оно станет основой для укрепления межнационального мира, для обращения к нашим исконным традициям добрососедства.

На заседании была отмечена важность поддержки самодеятельных и профессиональных коллективов, домов культуры и сельских клубов - всех тех, кто занимается популяризацией народного искусства. Губернатор края обратился к главам муниципальных образований с предложением активнее привлекать внебюджетные средства для развития народного творчества в своих территориях.

С основным докладом выступила министр культуры края Татьяна Лихачева. Она сообщила, что за последние три года из федерального бюджета на отрасль культуры поступило более 114 миллионов рублей. Почти 17 процентов из них были направлены на развитие народного творчества. Это позволило региону стать активной творческой площадкой для реализации целого ряда проектов краевого и федерального уровня. По словам Татьяны Лихачевой, на Ставрополье работают более 500 клубных учреждений, объединивших свыше 4,5 тысячи разножанровых коллективов самодеятельного народного творчества, в которых участвуют около 5 тысяч человек. Кроме того, ежегодно увеличивается число самодеятельных ансамблей. На сегодня это 360 коллективов. По итогам обсуждения краевому министерству культуры поручено проработать вопрос создания электронной энциклопедии «Культурное достояние многонационального Ставрополья», а также цикла просветительских программ об истории и культуре народов, проживающих в крае.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.