Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.11

В СЕЛАХ ПОЯВИТСЯ АВАРИЙНЫЙ ФОНД

Первый замминистра ЖКХ края Евгений Штепа оценил проведенные аварийно-восстановительные работы в пострадавшем от авустовского градобоя селе Нины Советского района.

Сильнее всего град повредил шиферные и черепичные кровли частных домов. В первую очередь материалы для восстановления кровель предоставили социально незащищенным категориям граждан: ветеранам, многодетным, малоимущим семьям, одиноким пенсионерам. Однако чиновник пообещал, что по поручению губернатора помощь получат все пострадавшие. Необходимо только актуализировать информацию о том, сколько необходимо шифера для завершения аварийно-восстановительных работ. Кроме того, было сказано о необходимости создания в каждом муниципальном образовании собственных аварийных фондов, средства которых в первую очередь будут использоваться для устранения последствий ЧС.

 

ГЕРОЙ ИЗ СТАНИЦЫ БАРСУКОВСКОЙ

Студент Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Иван Уткин спас едва не утонувшую в реке семью.

Парень находился во дворе своего дома в станице Барсуковской, когда увидел мальчика, который звал на помощь и показывал в сторону реки. Подбежав к берегу, молодой человек заметил в воде тонущую женщину и двоих детей и бросился на помощь. Когда он подплыл к утопающим, один из мальчиков уже выбился из сил и скрылся под водой. Нырнув и подхватив его, молодой человек около 10 метров плыл вместе со спасенным мальчиком до берега, а потом помог выбраться женщине и второму ребенку.

А когда ребенок так и не пришел в себя, студент не растерялся и начал делать ему искусственное дыхание. Тут же подоспела скорая помощь, которую вызвали жители станицы. Благодаря действиям молодого человека все спасенные остались живы.

За храбрость студента наградили в стенах родного вуза.

 

19.11

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

На Курортном бульваре в Кисловодске вновь появится цветомузыкальный фонтан и будут восстановлены главные нарзанные ванны.

Что касается первого объекта, то владелец земельного участка намерен построить зону отдыха, главным украшением которой станет фонтан. Поблизости также появится спортивно-развлекательный комплекс, этажность и архитектурные особенности которого будут соответствовать историческим зданиям на Курортном бульваре.

Конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ Главных нарзанных ванн объявлен Министерством культуры РФ. Согласно графику, работы должны начаться в октябре следующего года. Начальная цена на проведение ремонтно-реставрационных работ 58 миллионов рублей.

 

СОРВАЛИ СУД

В Ставропольском краевом суде при рассмотрении уголовного дела о массовой драке в Минеральных Водах и убийстве Анатолия Ларионова подсудимые и их родственники сорвали заседание.

Напомним, на скамье подсудимых по данному делу находятся 27 обвиняемых. Четверо из них обвиняются в убийстве и хулиганстве. Остальные - только в хулиганстве.

Пристав сделал замечание присутствующим в зале судебного заседания родственникам подсудимых, которые нарушали регламент. В ответ на это один из подсудимых выразился в адрес приставов оскорбительными словами, а другие встали с мест, начали кричать и бить ногами и руками в стеклянное ограждение, не реагируя на замечания конвоя и приставов.

Судья дал указание приставам вывести из суда нарушителей, для этого потребовалось вызвать дополнительный наряд конвойной службы и подразделение ОМОН. Родственники обвиняемых при выходе из зала заседания угрожали приставам и выражали недовольство ходом процесса.

После перерыва при входе председательствующего судьи в зал заседания большая часть подсудимых, отвернувшись лицом к стене, демонстративно отказалась встать. Судья принял решение отложить заседание.

Краевое управление Следственного комитета начало доследственную проверку по факту нарушения порядка в зале суда. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

ШАГ К ЦИВИЛИЗАЦИИ

В шести дачных товариществах Ставрополя появились новые подъездные дороги. Строительство их стало возможным благодаря субсидиям из городского бюджета.

В число счастливчиков попали ДНТ и СНТ «Восточное», «Автотруд», «Земляне», «Орбита», «Лесник» и «Нива».

Напомним, что в городе действует муниципальная программа, направленная на поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Обязательным условием получения такой субсидии является софинансирование ремонтных работ со стороны дачников.

 

20.11

СРЕДИ САМЫХ ТРЕЗВЫХ

Ставропольский край занял 12-е место в Национальном рейтинге трезвости. Он был составлен на основе исследований, проводимых проектом «Трезвая Россия» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

В число самых «трезвых» субъектов России вошли 20 регионов. Лидеры рейтинга - Чечня, Ингушетия и Дагестан. В первой десятке, опередив Ставрополье, также расположились Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Севастополь и Краснодарский край.

По словам экспертов, в качестве основы для составления рейтинга были выбраны шесть ключевых показателей: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами; смертность от алкогольного отравления; преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения; объемы продажи водки; объемы продажи пива; сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ.

Учитывалось также мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

 

СПАСТИ НЕ УДАЛОСЬ

Спасатели ПАСС СК достали со дна колодца тело утонувшего пенсионера.

Несчастный случай произошел в одном из домов села Дивного Апанасенковского района. То, что с мужчиной произошла беда, обнаружил его сосед. Мужчина зашел к товарищу, но не нашел его ни в доме, ни во дворе. Увидев посреди участка раскрытый колодезный люк, он бросился к нему. Его опасения подтвердились - на дне резервуара для хранения воды он увидел неподвижное тело.

Глубина колодца была настолько большой, что сельчанин даже не рискнул спуститься вниз, а немедленно позвонил спасателям ПАСС СК.

После того как достали пенсионера из колодца, медики приступили к реанимационным мероприятиям. Но вернуть мужчину к жизни не удалось.

 

21.11-22.11

ЛУЧШИЕ СТУДЕНТЫ РОССИИ

В Самаре подвели итоги Российской национальной премии «Студент года - 2015». На конкурсе Ставрополье представляли 10 студентов победителей краевого этапа конкурса.

Лучшие студенты России определялись по ряду критериев: учитывались высокие результаты в учебе, достижения в научно-исследовательской и общественной деятельности, культурно-массовых и спортивных студенческих мероприятиях, а также наличие собственного успешного проекта.

В результате победу в конкурсе одержали три представителя Ставрополья. Борис Картапов из СКФУ, солист народного ансамбля «Казачья воля», лауреат Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна-2015», назван «Творческой личностью года». Инна Кулиева, руководитель волонтерского отряда «ТОЛК» Ставропольского государственного аграрного университета, признана «Добровольцем года», а Елена Ливенская, заместитель председателя совета обучающихся СКФУ, получила звание «Студенческий лидер года».

 

ДА БУДЕТ ЛЕС

Свыше 4000 саженцев дуба, бука, ясеня, шиповника и боярышника высадят в Таманской лесной даче. Такое пополнение - первый этап компенсационных высадок взамен деревьев, снесенных при строительстве перинатального центра.

В течение года ведущие ученые города обследовали каждый участок Таманского леса и подготовили детальные рекомендации с указанием конкретных мест высадки и пород деревьев и кустарников. Не остался без внимания и уникальный травяной покров, который также будет восстанавливаться.

На одном из участков Таманского леса в компенсационных высадках приняли участие члены городского Экологического совета и депутаты городской думы. Не остались в стороне жители близлежащих домов - под руководством специалистов городского лесничества они высадили несколько десятков молодых дубков.

 

ЗАДЕРЖАЛИ УГОНЩИКОВ

В Пятигорске во время патрулирования наряд вневедомственной охраны заметил двух мужчин, пытавшихся проникнуть в автомобиль «Тойота Лэнд Крузер».

Увидев сотрудников полиции, угонщики сели в «Мерседес» и попытались скрыться, допустив при этом наезд на одного из полицейских.

В ходе преследования водитель иномарки не справился с управлением и съехал с проезжей части. Бросив автомобиль, злоумышленники попытались скрыться. Чтобы остановить их, один из сотрудников полиции произвел несколько выстрелов в воздух из табельного пистолета.

Подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел МВД. При личном досмотре сотрудники полиции обнаружили и изъяли у них оборудование для считывания электронных замков у иномарок.

Пострадавшему в результате наезда сотруднику полиции была оказана медицинская помощь.

 

23.11

СОБРАЛИ БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИАРДА

Исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили на еженедельном совещании в правительстве края.

Как прозвучало, за 10 месяцев 2015 года

средний уровень сборов на капитальный ремонт в регионе составляет около

65 процентов от плановых величин. Это самый высокий показатель в СКФО. Для сравнения: уровень сборов в соседнем Краснодарском крае составляет 51 процент.

К настоящему времени на счета регионального оператора в Ставропольском крае поступило уже свыше полумиллиарда рублей. Почти полностью завершены работы по капитальному ремонту 44 многоквартирных домов. Всего краткосрочным планом на двухлетний период предусмотрен ремонт 266 домов.

 

ВЕРНУЛИСЬ ВСЕ

На Ставрополье завершена работа по возвращению на родину туристов из Египта. Всего в аэропорт города Минеральные Воды пятью рейсами доставлено 1056 человек, значительная часть из которых - ставропольцы.

Об этом доложил губернатору Владимиру Владимирову представитель ГУ МЧС по краю на совещании в региональном правительстве. По данным аэропорта, в настоящее время в него прибыла

381 единица багажа ставропольских туристов. Владельцам выдано 243 единицы багажа, из которых 27 доставлены при помощи Почты России. Эта работа продолжается.

Напомним, услугами Почты России для получения своего багажа ставропольские туристы могут воспользоваться бесплатно.

 

24.11

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СОБСТВЕННИКАХ

Муниципальное унитарное предприятие «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя обращается к руководителям предприятий и организаций, застройщикам, жителям Ставрополя с просьбой более ответственно подходить к содержанию смотровых колодцев на сетях подземных коммуникаций, находящихся в их собственности.

В целях безопасности собственники объектов обязаны нести ответственность за их состояние и содержание. Во избежание несчастных случаев, попадания в колодцы людей, животных, транспорта и так далее, необходимо обеспечивать постоянное обслуживание принадлежащих предприятиям, организациям и частным лицам смотровых колодцев, регулярно осматривать объекты, проверять наличие крышек на люках, не допускать их функционирования в открытом виде, а также следить за внутренним техническим состоянием.

Уважаемые собственники колодцев, помните: от вашего внимания и ответственности зависит безопасность людей!

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.