Вы здесь

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20 ноября в России, как и во всем мире, отметили Всемирный день детей. Именно в этот день в 1989 году Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка. В нашей стране эта дата объявлена Всероссийским днем правовой помощи детям.

Накануне в правительстве края состоялся брифинг, посвященный правовой помощи детям. Спикерами встречи стали: уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Галина Зубенко, заместитель начальника ГУ Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Николай Терещенко.

Как было отмечено, в правовой помощи в первую очередь нуждаются не только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но и дети с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетние пострадавшие от уголовных преступлений, многодетные семьи.

Очень много говорилось о детях-инвалидах. Несмотря на свои проблемы со здоровьем, они имеют право на образование. А их родители в свою очередь имеют право выбрать для них любую форму обучения. Причем оно может быть как индивидуальное, так и в детском коллективе.

На сегодняшний день все образовательные организации открыты для каждого ребенка независимо от его здоровья. В крае 70 школ уже создали условия для детей-инвалидов, чтобы они могли обучаться наравне с вполне здоровыми сверстниками. Кроме того, эти школы приобрели автомобили, для подвоза ребят, которые не могут самостоятельно передвигаться. Не закрыты и специальные коррекционные школы, потому что многие родители «особенных» детей выбирают именно эту форму обучения. Также в рамках программы «доступная среда» идет подготовка педагогов. В крае более 2,5 тысячи специалистов прошли курсы повышения квалификации для работы в коррекционных классах. Учитель не должен работать в группе детей с различными диагнозами без специальной подготовки.

- Сейчас мы решаем проблему с образованием детей-аутистов, - говорит Галина Зубенко. - Поскольку у нас есть родители, которые настаивают на получении именно дошкольного образования этими детьми.

Кстати, сегодня в различные общественные организации можно вступать с 8-ми лет. Поэтому не удивительно, что дети, зная ситуацию в стране, задумываются об экстремизме и терроризме, и хотят с этим бороться.

- Иногда удивляешься, что детей младшего возраста интересуют достаточно взрослые вопросы, - говорит Светлана Адаменко. - Например, их интересуют вопросы эмансипации, раннего вступления в брак. Также их волнуют взаимоотношения друг с другом и с учителями. Подростков же больше всего интересует защита их трудовых прав. Часто можно услышать вопросы: «Где нам устроиться?», «Как устроиться?», «На сколько можно заключать трудовой договор?», «Какое время работы?», «Какая заработная плата?». Затрагивают ребята и темы профилактики суицидов. Цифра самоубийств среди молодежи на самом деле пугает, поэтому я стараюсь разъяснять, куда можно обратиться детям за психологической и юридической помощью.

Не могли обойти участники встречи случай, произошедший в селе Ореховка Петровского района, где две бойцовские собаки загрызли насмерть малыша. Это происшествие потрясло всю Россию. Но как быть, чтобы подобной дикости не было впредь? Менять законы? Давать больше прав соответствующим службам? Как было сказано, в российском законодательстве сегодня предусмотрен целый ряд механизмов для защиты прав детей. Просто соответствующие органы своими полномочиями не воспользовались. Но если таких случаев может быть один на миллион, то ситуаций, когда дети страдают от жестокости взрослых и, что самое ужасное, самых близких и родных, гораздо больше. Общественность уже не должна просто стоять в стороне, когда может чем-то помочь.

Кроме того, в пятницу 20 ноября во всех городах и районах края на базе школ, учреждений для детей сирот, школ-интернатов адвокатами, нотариусами, судебными приставами, представителями органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций, проводилось правовое консультирование детей и родителей. Было проинформировано более 7-ми тысяч человек, в том числе свыше 800 воспитанников детских домов, около 1,5 тысячи родителей и кандидатов в замещающие родители, а также граждан, желающих восстановить родительские права.

А в краевом минобре в этот день прошел открытый интернет-урок «Имею право и обязан» с участием представителей федеральных и краевых органов исполнительной власти, психологических и медицинских служб.

Разъяснения были даны по самым разным вопросам. Граждан интересовало: осуществление родительских прав при раздельном проживании родителей, выплата алиментов и розыск должников, процедура возмещения средств, выделенных на целевое обучение детей, реализация имущественных прав несовершеннолетних и многие другие вопросы.

Следует отметить, что оказать необходимую консультативную и правовую помощь всем семьям, в которых наблюдается жестокое отношение к детям или иным ее членам, а также обратиться по другим интересующим вопросам можно не только в день правовой помощи, но и в любое время по телефонам: детская «горячая линия» 8-800-200-01-22, министерство образования и молодежной политики Ставропольского края 8 (8652) 37-24-12, уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае 8 (8652) 35-74-34, главное управление Министерства Юстиции России по Ставропольскому краю 8 (8652) 94-19-07. Ведь преступление всегда легче предупредить, чем бороться с его негативными последствиями.

Елена Чурюда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.