Вы здесь

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Одним из вопросов очередного заседания краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова стала реализация региональной программы развития аграрной отрасли.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, в этом году финансирование программы составило 6,6 миллиарда рублей, что на 11 процентов больше суммы прошлого года. Определенных успехов удалось добиться в растениеводстве. В частности, аграрии края стали эффективнее использовать элитные семена, на 20 процентов возросло применение минеральных удобрений. Все это повлияло на рост урожайности зерна и позволило достичь в этом году рекордного намолота - свыше 9 миллионов тонн.

Как прозвучало, положительные результаты демонстрирует и другое стратегическое направление - овощеводство. На сегодня собрано 452 тысячи тонн овощей. Таким образом, практически выполнен годовой плановый показатель. Производство тепличных овощей по итогам года ожидается в объеме 35,5 тысячи тонн, что на треть больше урожая прошлого года. В следующем году запланирован ввод дополнительных 145 гектаров теплиц, что позволит значительно повысить валовой сбор овощей.

В животноводческой отрасли также ожидается выполнение практически всех целевых индикаторов. Так, производство мяса планируется на уровне 420 тысяч тонн, что на 4 процента больше уровня прошлого года.

Активно ведется работа над повышением инвестиционной привлекательности аграрной отрасли региона. Только за первое полугодие этого года темп роста инвестиций в сельское хозяйство составил 14 процентов. Всего же на сегодняшний день в крае реализуется 57 инвестпроектов общей стоимостью более 100 миллиардов рублей. Реализация трех проектов завершена в этом году.

Владимир Владимиров призвал краевое министерство сельского хозяйства активнее стимулировать те направления, которые позволят добиться главной задачи импортозамещения - максимальной замены зарубежных товаров ставропольской качественной продукцией.

- Именно ставропольские сельхозпроизводители должны занять освободившиеся продуктовые ниши. И наша с вами задача помочь им в этом, - нацелил аграрное ведомство губернатор края.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.