Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ: ПУТЬ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На два ноябрьских дня краевой центр в очередной раз стал площадкой для представительного международного форума - научно-практической конференции, тема которой - «Здоровые города в условиях кризиса: новые вызовы - новые возможности», - сейчас особенно актуальна.

Организаторами конференции выступили администрация города Ставрополя и Ставропольский государственный медицинский университет при поддержке Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». А в гости к ставропольцам приехали ученые из Великобритании, Греции, Азербайджана, Абхазии, городов России - Москвы, Вологды, Череповца, Хабаровска, Солнечногорска, Грозного, Черкесска, Нальчика. В Ставропольском городском Дворце детского творчества собрались представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, социальные работники и педагоги (от детских садов до вузов), ученые и общественные деятели, представители некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Качество городской среды

Перед началом конференции гости, большинство из которых приехало в Ставрополь впервые, встретились с журналистами и рассказали о своих первых впечатлениях о нашем городе. Так, эксперт Всемирной организации здравоохранения Европейской сети «Здоровые города» Маркус Грант (Англия, г. Бристоль) отметил, что увидел по пути во Дворец ряд позитивных моментов. Прежде всего, в городе много зелени, а также открытых пространств, и это, как известно, очень положительно влияет на жизнь и здоровье людей. Второе - это историческое наследие Ставрополя, старинные здания, которые обновляются и сберегаются. И третье - это доброжелательные и приветливые люди, которые здесь живут. Об этом же говорили национальный координатор проекта «Здоровые города» в Греции, председатель Консультативного комитета проекта ВОЗ «Здоровые города» для национальных сетей Дэйзи (Дионисия) Папасанасопулу (Греция, г. Афины) и представитель управления здравоохранения администрации города Хабаровска Юлия Журавлева. А глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, отвечая на вопросы журналистов, подробно остановился на приоритетах развития краевого центра.

Участники пресс-подхода, как представители средств массовой информации, так и гости, узнали немало интересного из рассказа Андрея Хасановича о Ставрополе, который одним из первых в России стал участником международного проекта «Здоровые города». За 19 лет участия в этом проекте в краевом центре произошло множество положительных перемен: благополучнее и комфортнее стала городская среда, выросло качество жизни, среди горожан стало больше любителей физкультуры и здорового образа жизни. Администрация города кропотливо работает над формированием позитивного имиджа города. И самое главное, что в формировании здоровой городской среды пришло понимание населения, поддержка губернатора края и бизнес-сообщества: «Сегодня, благодаря поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в краевой столице строится много социально значимых объектов: три детских сада, две школы, поликлиника. Полным ходом идет возведение современного перинатального центра. Создаются условия для активного образа жизни горожан: установлено более ста открытых площадок с антивандальными тренажерами, обустраиваются спортивные площадки и велодорожки, открываются ледовые катки, бассейны и многофункциональные спортивные комплексы. И они востребованы как среди детей, молодежи, так и среди людей в возрасте. Еще один важный элемент - это забота об инвалидах и других уязвимых группах населения. К примеру, по программе «Доступная среда» здания и подземные переходы оборудуются пандусами и подъемниками».

Совсем не случайно за последние годы город Ставрополь неоднократно занимал ведущие места в независимых межрегиональных и международных рейтингах, получал награды в различных конкурсах. Мы, ставропольцы, можем гордиться тем, что наш любимый город занимает третье место в Интернет-рейтинге «Самый счастливый город России», уступая только Москве и Санкт-Петербургу. Краевой центр получил в награду «Золотого Меркурия» в номинации «Лучший регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства», стал победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное поселение», утвержденного Правительством Российской Федерации, занял третье место в рейтинге РБК «Самые быстрорастущие города России». Администрация Ставрополя награждена дипломом V Международного смотра-конкурса городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить». А в текущем году институт территориального планирования «Урбаника» представил рейтинг 100 крупнейших городов России за 2014 год, по данным которого Ставрополь занял седьмое место в стране. Так что по сравнению с 2013 годом краевой центр поднялся сразу на шесть пунктов. И основной тут показатель - качество городской среды.

Физическое и духовное здоровье

«Славься в веках, Ставрополь-град!». Прозвучавшая со сцены Дворца песня о краевой столице в исполнении вокального ансамбля «45-я параллель» Концертно-творческого объединения «Аккорд» сразу настроила участников конференции на торжественно-деловой лад. Открывая конференцию, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ольга Прудникова назвала несколько внушительных фактов и цифр, характеризующих Ставрополь как город, которому есть чем поделиться с партнерами по международному проекту «Здоровые города». Вот только несколько из них. На сегодняшний день в краевом центре проживает 425 тысяч человек. Четыре с половиной тысячи из них появились на свет за неполный последний год. В одном из самых зеленых городов России высажено за последнее время 65 тысяч деревьев, а на клумбах красуется до 800 тысяч цветов. Средняя продолжительность жизни горожан - 72 года.

От имени губернатора края Прудникова пожелала всем участникам форума полезного общения в дни работы конференции, в адрес которой поступило приветствие от Министра спорта РФ Виталия Мутко. Генеральный директор Международной ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ Владимир Селиванов вручил от имени Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» руководителям муниципалитета Георгию Колягину и Андрею Джатдоеву памятные медали за большой личный вклад в подготовку празднования 70-летия Великой Победы. А исполнительный директор Российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова, отметив результативность и солидный практический опыт Ставрополя за время участия в проекте, наградила члена президиума Ассоциации Андрея Джатдоева почетной грамотой, а главу города Георгия Колягина благодарственным письмом. И передала приветствие участникам форума от губернатора Вологодской области и председателя Ассоциации Олега Кувшинникова.

Поздравил с началом конференции ее участников и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который подчеркнул, что понятие «здоровье» подразумевает не только крепость тела, но и духовную, нравственную чистоту. Бездуховный город не может быть здоровым, а Ставрополь в этом отношении, по мнению владыки, являет собой главный фундамент - преуспевает и будет преуспевать. Ведь и епархия не остается в стороне от светских усилий, развивая и украшая город с духовной стороны. Как сказал митрополит Кирилл, власть в этом помогает, и примером может служить совместная программа «2020»: «Мы хотим построить на территории Ставрополя еще 20 храмов к 2020 году, чтобы они были в шаговой доступности - это тоже прибавит нам всем здоровья и красоты».

А затем на сцену поднялись «крестные родители» проекта «Здоровые города» в Ставрополе - депутат Думы Ставропольского края Михаил Кузьмин, который в 1991 году был назначен главой администрации города, а потом дважды избирался на эту должность жителями города, и заведующая кафедрой общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Валентина Муравьева, которая в 90-е годы была заместителем главы городской администрации. Они вспомнили, насколько трудным было начало работы в проекте. 90-е годы. Проблема с наполняемостью бюджета. Хронические задержки зарплат, пенсий и пособий. Снижение доступности услуг здравоохранения и образования. Психологический стресс и суициды. Недовольство людей, которые во всех своих бедах винили власть. Нужны были какие-то неординарные решения, чтобы вернуть доверие людей. И тут совершенно случайно они узнают о международном проекте «Здоровые города», первым членом которого в России стал город Ижевск. Ну а вторым - наш Ставрополь с конференцией «Здоровый город - здоровые дети».

«Нам пришлось, - сказала Валентина Николаевна, - проводить большую разъяснительную работу. Мы объясняли разным ведомствам, что здоровье города - это не только медицинские показатели самочувствия жителей, но и чистые воздух и вода, безопасные дворы с освещением и дороги, доступная городская среда для людей с ограниченными возможностями, условия для реализации и активной жизни пожилых. Убеждали, что здоровье города зависит от всех - архитекторов, коммунальщиков, милиции, врачей, учителей, работников культуры. Нам помогали СМИ, за что им огромное спасибо. А потом была большая работа, которая продолжается уже 19 лет».

«Здоровые города - для здоровых поколений»

Под таким девизом началось пленарное заседание конференции, координаторами которого выступили профессор Ставропольского государственного медицинского университета Карен Амлаев и заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Середа. Она-то и открыла заседание своим докладом «Социальная политика города Ставрополя по созданию благоприятной городской среды». Немало интересного узнали участники конференции о строительстве социальных объектов в режиме онлайн, о здоровьесбережении ставропольских детей, модернизации школьного питания, популяризации здорового образа жизни, социальной поддержке уязвимых категорий граждан, благоустройстве города и многом другом. А потом выступали гости. Национальный координатор проекта «Здоровые города» Дэйзи Папасанасопулу представила доклад «Греческие города противостоят воздействию экономического кризиса на здоровье: примеры устойчивости и инновационных решений», где обозначила проблемы страны, которые приводят к неравенству в области здравоохранения. Благодаря проекту «Здоровые города», в который входят 180 из 325 муниципалитетов Греции, удалось как-то смягчить ситуацию, но весь масштаб последствий можно будет оценить только через несколько лет.

Эксперт ВОЗ Европейской сети «Здоровые города» англичанин Маркус Грант говорил на тему: «Поддержка здоровья населения с помощью городского планирования: Почему? Как? Кто?». Некоторые болезни, как выяснили ученые, возникают как раз из-за неправильного планирования городских районов. В четырех книгах Гранта, одна из которых переведена на русский язык, поднимаются и проблемы старения населения, и проблемы создания здоровых территорий в городах мира. А исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова (г. Череповец) говорила о роли Ассоциации в формировании единого профилактического пространства. В рамках форума работали три секции: «Здоровая городская среда», Здоровая жизнь, «Экономические детерминанты здоровья: как ими управлять?», где было прочитано 40 докладов.

Второй же день конференции начался со знакомства зарубежных и российских специалистов, работающих в области здоровьесбережения, со Ставрополем и посещения социально-значимых объектов краевого центра. В микрорайоне «Перспективный» гостей встречали воспитанники детского сада «Юсишка». Этот объект - пилотный проект не только для края, но и для страны - реализован в рамках муниципально-частного партнерства. Его возвела строительная компания «ЮгСтройИнвест». Такие детские учреждения в «Перспективном» являются сегодня примером нового подхода муниципалитета в планировании территорий и в полной мере отвечают всем нормам проекта «Здоровые города». Гостям были показаны также спортивные и детские площадки, антивандальные тренажеры, зоны отдыха, скейт-парк и социальные объекты. Побывали они в детской хореографической школе, физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь», на ледовом катке «Виктория».

Завершилась конференция встречей экспертов со студентами Ставропольского государственного медицинского университета, которые уже в ближайшем будущем примут эстафету проекта «Здоровые города».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 19 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.