Вы здесь

9-Я ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мы все время куда-то спешим, торопимся, и порой в этой суете нам не хватает времени даже на то, чтобы позвонить друзьям. Наверное, поэтому я так удивилась, когда при встрече на традиционное: «Как дела? как родители?», услышала от одной из своих подруг фразу: «Отец готовится к операции на второй глаз. На первую мы его уговаривали очень долго. Он все не решался, хотя зрение у него из-за катаракты было хуже некуда. Но когда операцию все-таки сделали, перемена была настолько разительна, что он согласился и на еще одно хирургическое вмешательство. И это, прямо скажу, заслуга врачей-офтальмологов клиники микрохирургии глаза 9-й поликлиники краевого центра». Удачной, как я узнала позже, оказалась и вторая операция. А это для семьи очень важно, ведь живут мои друзья далековато от школы, и именно дедушка возит внуков на учебу и обратно домой.

И рассказы о том, что врачи офтальмологического отделения 9-й поликлиники творят настоящие чудеса, я слышала не от одного человека. И вот эти теплые слова благодарных пациентов, - наверное, самый лучший подарок для работников медицинского учреждения, которое как раз в эти дни - 25 ноября - отмечает юбилей - 30 лет с момента своего основания.

А началась его история в так называемые перестроечные времена, когда коллектив взял поликлинику в аренду и организовал акционерное общество. Для пациентов в тот момент от этого равным образом ничего не изменилось - учреждение работало, как и все остальные, в государственной системе здравоохранения по полисам ОМС. И лишь после выхода закона о прекращении госфинансирования частных медучреждений, поликлиника перешла на полную самоокупаемость.

С той поры, как говорится, утекло много воды. Проделана была огромнейшая работа.

У поликлиники появилось собственное здание, внутренний интерьер которого выполнен в соответствии с современными стандартами и требованиями. Но что намного важнее - было сделано все, чтобы люди, которые обратились за медицинской помощью, чувствовали себя здесь максимально комфортно и уютно. Чистые просторные холлы, мягкие удобные кушетки, на которых посетители могут спокойно и без всякой нервотрепки дождаться врача.

Хотя это ожидание в 9-й поликлинике надолго не затягивается. Потому что руководство учреждения организовало работу так, чтобы посетители попадали на прием точно в назначенное время. Запись ведется по телефону в течение всего дня. И каждый человек может выбрать для себя подходящее время.

Нет очередей и в регистратуре. Потому что здесь существует правило у одного окошка ни в коем случае не должно стоять более двух человек. Как это возможно? Да просто одновременно здесь работают три-четыре регистратора, еще двое принимают звонки по телефону.

Все это, конечно, важно. И все же отнюдь не поэтому едут сюда не только из разных уголков Ставрополя, но и из близлежащих районов, а также из соседних республик.

- Главное - поставить правильный диагноз, а затем назначить соответствующее лечение, - это принцип, которым руководствуются в нашей поликлинике и который остается неизменным долгие годы, - рассказывает главный врач Дмитрий Кравченко.

К слову сказать, комплекс диагностических, профилактических и лечебных услуг можно получить, не выходя из стен поликлиники. В лечебном учреждении создана мощнейшая база для проведения функциональной диагностики. Исследования проводятся как с помощью широко применяемых в отечественной сфере здравоохранения инструментов и приборов, так и посредством достаточно редкой аппаратуры. Имеется в поликлинике и собственная лаборатория, где максимум можно сдать комплекс анализов и получить на руки результаты.

И все-таки самое главное достояние медицинского учреждения - его коллектив. Поликлиника № 9 славится тем, что работают в ней замечательные профессионалы: терапевты, хирурги, дерматологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, кардиологи, урологи, гинекологи и другие узкие специалисты (всего 39 видов медицинской помощи), использующие как традиционные, так и самые современные методики лечения. И приходят сюда люди зачастую к определенному доктору, которого знают порой уже не один десяток лет и которому безусловно доверяют. И то, что к пациенту здесь относятся неформально, - тоже дорогого стоит.

И все-таки когда нужно задуматься о том, что пора к доктору?

К примеру, тогда, когда у вас возникают неприятные ощущения в области живота - боли, вздутие, игнорировать их или заниматься самолечением - неправильно, а порой и опасно. В поликлинике № 9 вас примут опытные гастроэнтерологи, которые помогут привести в порядок желудочно-кишечный тракт.

Главным предназначением женщины во все времена было и остается материнство. Однако регулярно обследоваться у гинеколога нужно не только будущим мамочкам, а женщинам в любом возрасте, ведь от этого зависит качество их жизни. Огромный опыт профилактики и лечения женских заболеваний накоплен в действующем при 9-й поликлинике Центре женского здоровья.

Или возьмем сердце - самый важный орган. Если оно покалывает, ноет, бьется учащенно или еле слышно, если давит в груди, не хватает воздуха - срочно обратитесь к кардиологу. Сегодня наука и практика в кардиологии совершили огромные рывки в лечении и предотвращении болезней сердечно-сосудистой системы. И специалисты поликлиники № 9 взяли все самое лучшее и эффективное из достижений в этой области.

Конечно, все эти направления важны, но настоящая жемчужина поликлиники -

клиника «Высокие технологии микрохирургии глаза», завоевавшая репутацию одного из лучших медучреждений своего профиля на Юге России.

Зрение - уникальный дар. Это чудо - иметь возможность рассмотреть малейшие детали лепестков цветов, наблюдать, как капли дождя спускаются по стеклу вашего окна, видеть, как где-то там, вдали, колышется верхушка раскидистого дерева... Без хорошего зрения жизнь теряет свои краски. Руку помощи в такой ситуации вам опять-таки протянут в 9-й поликлинике.

Именно офтальмология здесь в последнее время развивается, пожалуй, динамичнее остальных медицинских направлений. Сегодня разработки в этой области позволяют эффективно лечить как врожденные, так и приобретенные недуги глаз. И у пациентов есть реальный шанс ощутить на себе действие таких методик и технологий, смягчив или совсем избавившись от тех или иных нарушений зрительной системы.

Помогают людям в буквальном смысле увидеть этот мир другими глазами профессионалы с большой буквы в области офтальмологии, доктора, проходившие обучение в ведущих офтальмологических центрах страны и мира. А сегодня они и сами щедро делятся с коллегами своими навыками, организуя на базе клиники специализированные семинары. Руководит ими опытный специалист, практикующий офтальмолог Марина Кравченко, стоявшая у истоков создания отделения и сумевшая сосредоточить здесь все лучшее - и в плане оснащения современным оборудованием, и в плане внедрения передовых технологий.

Клиника микрохирургии глаза является одной из самых высокотехнологичных в регионе, ведь в ней применяется практически полный спектр всех известных на данный момент традиционных и прогрессивных, клинически испытанных методик диагностики, профилактики и лечения заболеваний глаз. Комплексный подход позволяет результативно лечить большинство недугов в амбулаторных условиях. Имеется и стационар для случаев, когда не избежать оперативного вмешательства. Впрочем, операция в 9-й поликлинике - понятие довольно-таки условное. Ведь швы и разрезы, красные глаза давно «ушли» в прошлый век.

И то, что лечебное учреждение не стоит на месте, - очень важно. Ведь изучая все новое, что появляется в медицине, и приобретая современнейшее оборудование, врачи снова и снова продвигаются в своем таком нужном всем нам деле - оказании помощи своим пациентам. И благодаря этому шанс на излечение, а значит, на полноценную жизнь появляется у большего числа людей.

И именно крепкого здоровья, а также семейного благополучия и профессионального роста хочется пожелать членам коллектива лечебного учреждения в его юбилей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.