Вы здесь

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЛОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отдел природы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве отметил ежегодный музейный праздник - Всемирный день слонов. В России, а конкретно в Ставропольском музее-заповеднике, он празднуется с 2008 года.

В 2014 году слоновий праздник прошел и в Красноярске. Он проводится по решению различных инициативных групп и имеет своей целью обратить внимание общественности на необходимость защиты слонов, на незаконное их истребление, а также на проблемы содержания животных в неволе. День самых крупных сухопутных млекопитающих в мире был установлен по инициативе экологов, обеспокоенных сокращением численности слонов на планете. Ставропольский музей-заповедник обладает двумя смонтированными комплектами, пожалуй, лучшими в мире по сохранности, скелетов южного ископаемого слона. Эти слоновьи пришельцы из прошлого нашей планеты и тогда были самыми большими обитателями суши. Право на внимание в День всех слонов имеют и они! В целях привлечения к раритетам мирового значения общественности и развития познавательного туризма был проведен ряд мероприятий.

В ходе праздника состоялось открытие выставки керамических слонов от Дворца детского творчества и Ставропольского краевого художественного училища. Изготовление слоников было начато на праздновании Дня города и Дня края, где ребята поучаствовали в работе площадки «Слоновья муза», в проекте музея-заповедника «Ставрополье - родина слонов». Творческий процесс был доведен до конца, и готовые слоники, обожженные в специальных печах, теперь будут красоваться в витринах выставки. Участники праздника - школьники, студенты вузов Ставрополя совершили экскурсию по естественной истории хоботных животных, получив информацию для прохождения квеста «Дедушки и внуки южного слона». Затем молодежь сложила карту-пазл «Убедись, что Ставрополье - это родина слоновья». Она состоит из 26-ти районов нашего края. Участники закрепил флажки с представителями хоботных животных восьми родов и 12 видов. Известно 36 атрибутированных мест находок, а всего их около 150. Так что Ставрополье по праву гордится тем, что называется родиной ископаемых слонов, живших на Земле более миллиона лет назад. Украсила праздник и выставка (лицея № 33) слоников в виде мягких игрушек и ростовая фигура слоненка Фантика.

Маленькие гости музея - дошкольники смогли сложить разнообразные пазлы попроще. Все желающие отправились также на раскопки огромных костей скелета южного слона в павильон во дворе музея заповедника. А мини-кинотеатр под бельэтажем зала природы демонстрировал ролик о находке слонихи Нюси, фильм «По следам экспедиции за южным слоном», слайд-шоу «Год под знаком слона», «Ход слоном» и «Ископаемые слоны мира», фото-ряд о празднике «День рождения слона». В фойе второго этажа музея была представлена также дипломная работа учащегося 4 курса СКФУ А. Черкесова по ландшафтному дизайну территории перед музеем-заповедником. Тема работы, конечно же, слоны...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.