Вы здесь

ДЕФИЦИТНЫЙ, НО НЕ СМЕРТЕЛЬНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувший четверг депутаты краевой Думы собрались на очередное заседание. Всего на рассмотрение было вынесено 15 вопросов. При этом главным событием, ожидаемо, стало принятие бюджета края на следующий год.

Предшествовала этому активная работа депутатов в профильных думских комитетах и обсуждение подготовленного документа согласительной комиссией, в состав которой помимо парламентариев вошли представители регионального правительства и руководители профильных ведомств. По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игоря Андрющенко, при подготовке закона были максимально учтены все поступившие замечания и предложения.

Сам проект бюджета на заседании представила министр финансов края Лариса Калинчинко. За основу расчетов министерством был взят консервативный сценарий развития региона. При формировании доходной части бюджета авторы законопроекта опирались на основные макроэкономические показатели края. Учтены были налоговые доходы регионального бюджета, объем финансовой помощи из федерального центра. Приняты во внимание темп роста валового регионального продукта, прибыли промышленных предприятий и фонда оплаты труда. В результате общий объем доходов в 2016 году превысит 74,1 миллиарда рублей.

Если говорить о расходах, то они ожидаются на уровне 79,1 миллиарда рублей. То есть дефицит бюджета составит чуть больше 5 миллиардов рублей, что связано с принятыми на федеральном уровне ограничениями максимальной планки для «бюджетного минуса». И если ранее она составляла 15 процентов от доходов региона, то теперь дефицит не может превышать 10 процентов. То есть возможности заимствования сократились.

- Невозможно было не учесть при формировании бюджета изменение демографических показателей - рост числа детей и пенсионеров, построенные детские сады, спортивные сооружения, учреждения культуры, многофункциональные центры. В результате расходные обязательства региона выросли. Как следствие, конструкция бюджета стала более жесткой. И в перечне расходов остались самые необходимые, - отметила Лариса Калинченко.

При этом, как неоднократно говорили на заседании, 85 процентов расходов бюджета края пойдут на социальную сферу. И в частности, на заработную плату работников бюджетных организаций, соцобеспечение населения, оплату коммунальных услуг и услуг связи, приобретение медикаментов и продуктов питания для учреждений образования, культуры, физкультуры, спорта...

Продолжатся реализация хорошо зарекомендовавшей себя программы по замене окон в образовательных учреждениях края, ремонт объектов здравоохранения и строительство спортивных учреждений.

Дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета в следующем году будет направлена на поддержку сельского хозяйства.

На обустройство объектов инженерной инфраструктуры в сельской местности - решение вопросов газо- и водоснабжения - пойдут 16 миллионов рублей, на продолжение реконструкции и дополнительные меры обеспечения безопасности полетов международного аэропорта «Ставрополь» - 50 миллионов рублей.

Увеличены расходы на мероприятия по противодействию терроризму. На эти цели будет направлено 104 миллиона рублей.

39 миллионов рублей предназначены на выплату многодетным семьям компенсаций на приобретение школьной формы. Более 47 миллионов рублей пойдет на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, около 10 миллионов направят на поддержку физкультуры и спорта и примерно столько же получат социально ориентированные некоммерческие организации.

Говорили на заседании и об инструментах, которые позволят обеспечить исполнение принятых обязательств и сбалансированность бюджета. В частности, муниципальным образованиям будут предоставлять целевые средства на основе фактической потребности, заимствование денежных средств будет регулироваться кассовым планом, чтобы можно было привлекать их только тогда, когда они необходимы. И так далее.

Все это позволит в первую очередь обеспечить полное исполнение социальных обязательств перед населением, устойчивую работу учреждений бюджетной сферы.

Вообще, вопросов по поводу проекта обсуждаемого документа на заседании особо не задавали. Единственное возражение поступило от главы думской фракции ЛДПР Геннадия Ефимова. Он отметил, что ситуация в стране сейчас очень сложная. Бремя наполнения бюджета в основном лежит на жителях края - он зависим от налогов, штрафов, сборов, от федеральных средств. А те сферы, которые могут способствовать пополнению бюджета краевыми производителями, финансируются минимально. Туристической сфере на следующий год выделено 12 миллионов рублей, на развитие промышленности - 15 миллионов, субсидии малому и среднему бизнесу составят 12 миллионов рублей. И в этой связи непонятно, почему из заложенных министерству промышленности средств почти треть - более 90 миллионов рублей - пойдут одному из краевых телеканалов. По мнению депутата, лучше бы эти деньги направить на рекламу курортов Кавминвод. Есть у членов фракции и непонимание того, почему расходы на содержание правительства и думы края остаются практически неизменными. А потому Ефимов объявил, что фракция будет голосовать против предложенного проекта бюджета.

На эту реплику ответил зампредседателя думы Юрий Гонтарь.

- Население региона изолировано от информации о том, что происходит на Ставрополье. Край нуждается в собственном телевидении, и говорить, что он не должен его иметь, - недальновидно. Ну а что касается отказа голосовать за бюджет, то тогда скажите, что я не голосую за 104 миллиона, выделенных на противодействие терроризму, за деньги, выделенные на жилье ветеранам и детям-сиротам. Есть вопросы, поставьте их и проголосуйте отрицательно, - отметил он.

В итоге, несмотря на позицию представителей фракции, проект закона о бюджете Ставропольского края на 2016 год принят большинством депутатов.

Итоги проделанной работы резюмировал председатель думы края Юрий Белый.

- Думаю, что нам удалось выработать оптимальный на сегодняшний день финансовый документ. Безусловно, при необходимости статьи расходов бюджета 2016 года будут пересматриваться с учетом дальнейшего развития ситуации в экономике края, - подытожил он.

На заседании также был принят ряд других нормативных актов. Во втором чтении депутаты проголосовали за закон «О некоторых вопросах профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», инициаторами подготовки которого выступила группа краевых законодателей. Этот документ подготовлен с целью согласования правовой базы, регулирующей вопросы профилактики наркомании на территории Ставропольского края с нормами федерального законодательства.

Внесены изменения в ряд законов, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства в крае. Также органы местного самоуправления муниципальных образований края наделяются отдельными государственными полномочиями по подготовке проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Были приняты и другие законы, направленные на регулирование правовых отношений в различных сферах жизни края.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.