Вы здесь

КАК НЕ ВЛЯПАТЬСЯ В ИГИЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За вербовку бойцов для бандформирований, действующих на территории Сирийского государства, Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове осуждены на минувшей неделе шестеро жителей Ставрополья.

Как сообщается, с 2013 года трое студентов медицинского университета создали так называемый джамаат (прим.: объединение мусульман с целью совместного изучения ислама, совершения религиозных обрядов), который, опять-таки, не имеет отношения ни к одной из мировых религий, и сумели завербовать и переправить в Сирию 4-х студентов вышеназванного учебного заведения. Получается, куда ни кинь - везде клин.

Любого человека можно захватить и поджечь только жертвенностью. На этом и сыграли джамаатисты. Чем можно увлечь взрослых, а судя по информации в прессе, все вполне состоявшиеся люди: у одного из них двое(!) несовершеннолетних детей на иждивении. О какой жертве они мечтали, какую жертву принесли взамен? Можно только догадываться и вздыхать с облегчением - не вышло. Ведь, судя по информации центральных СМИ, схрон боеприпасов был у вербовщиков отменный...

Давайте проявим разумную осторожность. И не поддадимся любопытству в ущерб здравому смыслу. Чрезмерная самоуверенность (я-то всегда смогу бросить, когда захочу), убежденность, что никогда не попадут под чье-то влияние, слишком многих вовлекла в беду, из которой выход иногда только один - гибель. Итак: если вас пытаются завербовать, вспомните семь вопросов, которые предлагают задавать вербовщикам, когда вас обращают лично или через социальные сети. Забудьте неприглядное слово «стукачество», речь идет, как минимум, о вашей жизни, расскажите правоохранительным органам, кто, где, когда пытался вас завербовать.

Ставим точки над «i»:

1. Как долго вы состоите в организации? Если человек неопытен, он не сможет лгать так же убедительно, как опытный вербовщик. Требуйте конкретных ответов, спрашивайте о дате, времени, о любых привязках к месту. И если не получите ни одного четкого ответа, можете поинтересоваться, как же так случилось, что он не удосужился получить для себя ответ на столь простые вопросы.

2. Вы хотите завербовать меня? Чаще всего вам ответят (или напишут): «Нет, просто вы мне понравились, и я захотел поделиться с вами информацией о нашем (учении, методе, организации). Прекрасно. Самое время вежливо и твердо попросить оставить вас в покое.

3. Можете ли вы перечислить названия всех других организаций, связанных с вашей? Задавая этот вопрос, вы пытаетесь выяснить, не является ли ваш собеседник членом известной вам тоталитарной секты, террористической организации. Если ваш собеседник скажет, что он не в курсе, попросите его разузнать это у его коллег и записать названия всех таких организаций. А вы позвоните ему завтра. Опять же, это снова отличный повод для того, чтобы закончить общение.

4. Назовите руководителя вашей организации. Требуйте, чтобы фамилия настоящего руководителя все же прозвучала. Если вы ее услышите, и вам сразу все станет ясным, вы не захотите продолжать этот разговор.

5. Во что ваша организация верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Большинство вербовщиков вряд ли станет излагать вам свои верования прямо на месте. Их задача возбудить любопытство, чтобы затащить вас к себе. Там, на своей территории, у них будет гораздо больше возможностей и способов подчинить вас своему влиянию. Они приложат все усилия, дабы убедить вас, что они должны были вас обмануть (не сообщить вам всей правды), ибо вы находились под влиянием определявших ваше сознание средств массовой информации, и, что если бы они вам сразу все сказали, вы не стали бы их слушать. Не попадайтесь, ибо это значит лишь одно: вербующая вас организация считает, что цель оправдывает средства.

6. Если я вступлю в вашу организацию, как я должен буду изменить свою жизнь? Должен ли я буду бросить учебу или работу, пожертвовать вам свои сбережения и свою собственность и разорвать отношения со всеми близкими и друзьями, если они будут высказываться против этого моего решения? Даже если вы получите возмущенное «Нет, конечно», этот вопрос будет весьма неприятен большинству вербовщиков и сразу же заставит их занять оборонительные позиции.

7. Если кто-то, кто выступает против вашей организации, какие аргументы они приводят? Этот вопрос покажет вам, насколько ваш собеседник информирован или насколько он готов к диалогу. Скорее всего, он почувствует себя неуютно, и если вы будете настаивать на ответе, он побыстрее постарается найти благовидный предлог, чтобы ретироваться.

Не верьте в обещания. Много счастья и сразу задаром не бывает. И, главное, посмотрите на своих детей, чем заняты они, что слушают, что читают, с кем общаются? Поговорите с ними о ценностях, общих у любого здравомыслящего человека. Если сегодня этого не сделаете вы, завтра это сделает кто-нибудь другой. Осмотритесь вокруг, неплохо бы знать, кто твой сосед по лестничной клетке, кто учится с тобой, обращайте внимание на людей в общественном транспорте, спешите помочь, если у кого-то случится беда. Не будьте равнодушными. Иначе разношерстые адепты наклеят на старый товар лжеучения новые этикетки и постараются продать свои идеи подороже, а цена им - многие и многие жизни.

Елена ОСЕННЯЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.