Вы здесь

НЕИЗВЕСТНОЕ ИМЯ, БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Второй год подряд в России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений - воинам, имена которых и после их смерти не удалось установить.

Сама инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от фашистских захватчиков не может быть забыт. Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День неизвестного солдата - солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен.

Решение о введении в календарь памятных дат соответствующего праздника было принято Государственной Думой Российской Федерации в октябре 2014 года. Это решение принималось как выражение дани памяти тем воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, и которые лежат в сырой земле под монументами без выбитых на них золотыми буквами имен и фамилий, или же и вовсе в местах захоронений, о которых ничего неизвестно и спустя 70 с лишним лет после того, как над поверженным Рейхстагом взвилось красное знамя Победы.

Работу по идентификации останков советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, проводят волонтерские организации, за последнее время внесшие поистине огромный вклад в дело написания страниц военной истории. Благодаря таким людям, которые ведут кропотливую работу по обнаружению останков воинов, идентификационным мероприятиям, перезахоронению останков героев, неизвестный солдат превращается в солдата, обретшего свое имя после гибели на поле брани.

В канун памятной даты губернатор Владимир Владимиров встретился с активистами поисковых отрядов Ставрополья.

Руководитель регионального отделения Поискового движения России Григорий Касмынин в ходе встречи напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в ряды Красной армии были призваны более 320 тысяч ставропольцев. Из них практически каждый второй не вернулся с фронта, причем примерно 46 тысяч человек по окончанию войны числились пропавшими без вести.

«Возвращению» этих солдат с войны и увековечиванию их памяти сегодня помогают действующие на Ставрополье 15 поисковых объединений, которые ведут свою работу на территории региона и за его пределами. За годы существования им удалось выяснить судьбу 3648 воинов, как из Ставропольского края, так и из других территорий.

Школьники, занимающиеся поисковой работой, рассказали главе края о своих экспедициях, работе с ветеранскими организациями и в архивах, контактах с поисковиками других регионов, показали некоторые находки: детали обмундирования советских бойцов, вооружения и самое ценное - капсулы с личными данными военнослужащих.

Владимир Владимиров вручил поисковикам благодарственные письма и поблагодарил за работу.

- Этот год на Ставрополье объявлен Годом исторической памяти. Во время постоянных попыток переписать историю, правда, которую вы находите и сохраняете, очень важна. Ведь наша историческая память - это не только Великая Отечественная война, это каждый солдат, который воевал за Победу. Их имена не должны быть забыты, - сказал Владимир Владимиров.

В свою очередь поисковики обратились к губернатору с рядом просьб. Одна из них касалась создания в восточных районах края, где было остановлено наступление фашистов к Каспию, музея Великой Отечественной войны под открытым небом. Глава края поддержал инициативу.

Кроме того, в ходе встречи глава Ставрополья еще раз озвучил решение сохранить в Ставрополе кадетскую школу имени генерала Ермолова со всеми существующими там сейчас компонентами патриотического воспитания.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.