Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

2.12

ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ УК

В Ставрополе состоялось очередное заседание комиссии в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Принято решение о выдаче лицензий еще пяти соискателям.

- Всего рассмотрены заявления 270 управляющих компаний края. Получили лицензии 265. Реестр опубликован на официальном сайте Стройжилнадзора www.nadzor26.ru.

 

СКВЕР И ПЛОЩАДКА ДЛЯ ЯРМАРОК

Завершилось голосование жителей краевого центра по вопросу благоустройства площадки возле городской стоматологической поликлиники на улице Доваторцев.

Напомним, некоторое время назад там развернулось строительство. Но после вмешательства в ситуацию мэрии застройщиком принято решение об отмене капитального строительства на этом месте. И теперь муниципалитету предстоит обустроить бывшую стройплощадку с учетом потребностей жителей этого густонаселенного микрорайона.

Прорабатывается вопрос о создании на этой территории универсального комплекса, сочетающего в себе как сквер, так и площадку для ярмарок по выходным дням.

 

ВЫЯВИЛИ ЛУЧШИХ

Подведены итоги краевого конкурса «Профессиональное мастерство» среди работников управления ЗАГС.

Конкурсная комиссия оценила достижения конкурсантов в профессиональной деятельности, их компетентность и деловые качества.

В итоге первое место заняла Елена Горбатенко, начальник отдела ЗАГС управления по Минераловодскому району.

Второе место - у Натальи Галкиной, начальника отдела ЗАГС управления по Шпаковскому району. Третье место заняла Марина Макеева, начальник отдела ЗАГС управления по Александровскому району.

 

3.12

ОБСУДИЛИ КАПРЕМОНТ

В краевом центре прошла первая встреча-семинар руководителей региональных операторов СКФО.

Участниками ее стали руководители региональных операторов системы капитального ремонта округа, представители общественности, антимонопольной службы и организаций по строительному и жилищному надзору.

В рамках встречи принято решение о создании Ассоциации региональных операторов Северо-Кавказского федерального округа, а также обсуждены вопросы, связанные с начислением и организацией сбора платежей на капитальный ремонт, отбором подрядных организаций, осуществлением строительного контроля, приемкой выполненных работ и оказанных услуг по капитальному ремонту.

 

В ТОПЕ 100

Детский сад № 7 города Ставрополя вошел в Топ-100 лучших детских садов страны. Коллектив детсада отмечен дипломом и золотой медалью.

Как было отмечено, в детском саду все устроено для полноценного развития ребенка. Настоящей изюминкой его является сенсорная комната, оснащенная новейшим оборудованием, которая позволяет значительно ускорить процесс адаптации малышей.

Кроме того, здесь есть плавательный бассейн с фильтрацией и подогревом воды и воздуха. А еще в дошкольном учреждении создана современная здоровьесберегающая среда. А дружный и сплоченный коллектив педагогов делает все для того, чтобы мальчишки и девчонки чувствовали себя комфортно, росли умными и здоровыми.

 

АВАРИЯ С УЧАСТИЕМ ПОЛИЦЕЙСКОГО

В Минераловодском районе полицейский ОМВД России по Предгорному району на личном автомобиле не справился с управлением на участке проведения дорожных работ и допустил опрокидывание транспортного средства.

В результате двое пассажиров получили травмы, им оказана медицинская помощь. Сотрудник ОМВД не пострадал.

По результатам медицинского освидетельствования установлено, что полицейский в момент ДТП был трезв.

Проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение.

 

4.12

ПРОЕКТ ДОРАБОТАЮТ

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Ессентуки.

Вместе с главой города-курорта Александром Некристовым он побывал в недавно отремонтированной за счет спонсорских средств амбулатории поселка Белый уголь и обсудил проблему берегоукрепления реки Большой Ессентучок. Речь идет о защите местных жителей от паводковых вод, которые ежегодно в период весеннего паводка подтапливают до 800 домов. Берегоукрепительные работы необходимо провести на протяжении более 1,3 километра русла. Проектная документация разработана. Стоимость работ превышает 190 миллионов рублей.

Глава края поручил администрации города совместно с краевым Минприроды доработать документацию по проекту и изучить возможности для включения его в федеральные противопаводковые программы.

 

ЧЕСТВОВАЛИ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В канун этой даты губернатор Владимир Владимиров провел торжественный прием.

Его участниками стали ветераны Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза Владимир Ткачев и полный кавалер ордена Славы Матрена Наздрачева, Герои РФ Михаил Миненков, Александр Пегишев, Юрий Эм, представители краевых органов исполнительной и законодательной власти.

В ходе встречи гости поделились воспоминаниями о своем боевом прошлом, обсудили обстановку в стране и в мире, вопросы воспитания молодого поколения.

 

МАТЕМАТИКИ ОБЪЕДИНЯТСЯ В АССОЦИАЦИЮ

В Ставрополе прошла региональная научно-практическая конференция «Перспективы развития математического образования в Ставропольском крае». В работе ее приняли участие свыше 150 педагогов.

В ходе дискуссионных площадок прошло открытое обсуждение актуального состояния и перспектив развития математического образования в крае, формирования кадрового потенциала, моделей и технологий обучения школьников, информационных и дистанционных технологий обучения математике.

На конференции было принято решение о создании Региональной ассоциации учителей математики.

 

5.12 - 6.12

ОТКРЫЛИ ДОРОГУ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ

В Ипатово после реконструкции открыта объездная дорога, соединяющая районный центр с автотрассой «Астрахань - Элиста - Ставрополь».

Протяженность автодороги составляет около 4,5 километров. Для обеспечения безопасности движения она оборудована дорожными знаками, разметкой и барьерным ограждением. Выполнено переустройство прилегающих линий водопровода, газопровода и ЛЭП. Общая стоимость работ составила около 138 миллионов рублей.

Проведенная реконструкция - часть краевой программы ремонта автодорожной сети Ставрополья.

 

ЕСТЬ ПОГИБШИЙ И ПОСТРАДАВШИЕ

В Предгорном районе произошла крупная авария с участием пассажирского автобуса.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по краю, водитель автомобиля «Ленд Ровер» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Приорой». После удара «Ленд Ровер» продолжил движение и врезался в пассажирскую «Газель», которая следовала по маршруту «Кисловодск - Черкесск». В салоне автобуса находились 12 пассажиров. От столкновения внедорожник загорелся.

В результате пассажир «Приоры» от полученных травм скончался. В больницу города Ессентуки и в центральную районную больницу станицы Ессентукская с травмами различной степени тяжести доставлены трое водителей, пассажир внедорожника и двое пассажиров «Газели».

 

НАПОМНИЛИ О ПДД

На Ставрополье автоинспекторы устроили сюрприз пострадавшим в ДТП детям.

Госавтоинспекторы организовали для юных пациентов детской краевой больницы в Ставрополе театрализованное представление.

Актеры анимационного театра провели с ребятами беседу по правилам дорожного движения. Волонтеры в костюмах клоунов разыграли и тематическую шоу-программу, состоявшую из конкурсов, сценок и викторин по безопасности на дороге.

Также инспекторы ГИБДД провели профилактическую беседу с юными пациентами больницы и родителями.

Под занавес мероприятия инспектор пропаганды исполнил для юной публики песню собственного сочинения «Светофор». Всем ребятам были вручены сувениры и памятки, световозвращающие браслеты.

 

НАЙТИ КОТА

В Ставрополе мошенник позвонил 47-летней жительнице краевого центра, которая разместила в газете объявление о потере домашнего питомца. Обещая вернуть кота, мошенник убедил женщину перечислить ему на два номера телефона 10 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 21-летний житель города Георгиевска. Он уже дал признательные показания.

По факту совершения мошеннических действий следственным управлением возбуждено уголовное дело.

 

СВЕЛ СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ

Утром в субботу в микрорайоне «Белый город» из окна на 18-м этаже выбросился 29-летний мужчина. От полученных, в итоге, травм он скончался.

В результате происшествия оказался поврежден автомобиль «Нива», припаркованный возле дома.

Ведется расследование.

 

НА ЛЫЖАХ - К СЕВЕРНОМУ ПОЛЮСУ!

Уличная выставка с таким названием открылась в Ставрополе на перекрестке улиц Пушкина и Дзержинского.

Напомним, в апреле этого года была проведена VIII российская молодежная экспедиция «На лыжах - к Северному полюсу!». Участниками путешествия стали победители и призеры всероссийских школьных олимпиад 16-18 лет из семи российских регионов. Руководили командой опытные полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Ставропольский край представил студент СКФУ, призер школьных олимпиад по географии, спортсмен Виталий Гаспарян.

Уличная фотовыставка, посвященная полярным путешествиям по дрейфующим льдам к Северному полюсу, по очереди демонстрировалась в семи российских городах, чьи юные представители стали участниками экспедиции.

В нашем крае выставка пробудет до 15 декабря. С ней смогут ознакомиться все жители и гости краевой столицы.

 

7.12

МОЛОДАЯ СЕМЬЯ ПОВЗРОСЛЕЕТ

На очередном плановом заседании правительства края был утвержден ряд законопроектов, в том числе - о внесении корректив в краевой закон о молодежной политике.

Одна из целей поправок - расширение числа субъектов, ответственных за реализацию молодежной политики. Сейчас эта сфера находится в зоне ответственности краевого министерства образования. С принятием предлагаемого законопроекта к субъектам молодежной политики также будут отнесены и органы местного самоуправления. Задачи работы с молодежью становятся первоочередными для каждого главы города, района или села.

Также правительство края поддержало предложение пересмотреть законодательное определение «молодой семьи» и повысить возрастную планку для участников жилищных программ. Прежде возрастное ограничение составляло 30 лет, теперь возраст участников увеличивается до 35 лет. Инициатива призвана помочь значительному числу новых семейных пар решить свои жилищные проблемы.

Проект закона будет передан в Думу края для прохождения процедуры парламентского рассмотрения.

 

НОВЫЙ ГЛАВА

Новым главой Кисловодска стал Александр Курбатов.

С начала ноября, после досрочной отставки предыдущего главы Андрея Кулика, Курбатов был временно исполняющим обязанности главы администрации Кисловодска.

Нового сити-менеджера и одновременно главу депутаты выбрали на конкурсной основе из двух предложенных конкурсной комиссией кандидатур.

Глава города-курорта имеет два высших образования: медицинское и экономическое. За его плечами работа врачом в Ставропольской краевой больнице, главврачом краевого онкологического диспансера. Знакома новому руководителю и муниципальная служба. Курбатов, начиная с 2008-го, был первым замом главы администрации Ставрополя. В качестве первого зама он курировал социальную и медицинскую отрасли.

Напомним, что новый глава города уже поставил перед администрацией и Думой Кисловодска ряд проблем, требующих решения в первоочередном порядке. Это - ликвидация точечной застройки курорта и развитие транспортной инфраструктуры.

 

УШЕЛ В ОТСТАВКУ

Губернатор Владимир Владимиров принял отставку министра физической культуры и спорта Ставропольского края Игоря Лаврова.

Руководитель министерства оставил должность по собственной инициативе.

Напомним, Игорь Лавров был министром физической культуры и спорта Ставропольского края с октября 2013 года.

 

ПАНИКОВАТЬ НЕ НАДО

В понедельник, около 14:46, в Ставрополе сработала система оповещения. Звучание сирены, которая означает предупредительный сигнал «Внимание всем!», навело панику на жителей города, так как не было предварительных сообщений о проводимой проверке системы или учениях.

Однако, как сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС администрации Ставрополя, сирена сработала самопроизвольно из-за сбоя в системе. Причин для паники нет.

 

8.12

ВЗЯТКА В 10 МИЛЛИОНОВ

Квалификационная коллегия судей Ставропольского края разрешила Следственному комитету возбудить уголовное дело в отношении судьи Ленинского районного суда Ставрополя.

Как сообщили следователи, судья попалась на получении 10 миллионов рублей за помощь в трудоустройстве. Передачу взятки пресекли оперативники.

 

СОЗДАЙ СВОЮ НОВОГОДНЮЮ ЕЛЬ!

В Ставрополе стартует конкурс на лучший новогодний арт-объект, символизирующий главный атрибут любимых зимних праздников - «Новогодняя ель».

Принять участие в конкурсе может любой житель города, своими руками изготовивший новогоднее дерево. Высота творческой работы должна составлять не менее 30 см и не более 100 см, поделка может быть создана из любых материалов.

Для участия в конкурсе необходимо скачать и заполнить форму заявки, а также подготовить не менее 5 цветных фотографий арт-объекта. Заявки принимаются на электронный адрес udmags@mail.ru с пометкой «Новогодняя ель».

В течение трех дней, с 18 по 21 декабря, на официальном сайте администрации краевого центра ставрополь.рф пройдет открытое голосование, по итогам которого жители краевой столицы определят 30-ку лидеров.

Самые креативные авторы конкурсных работ получат дипломы и ценные призы.

Всю дополнительную информацию по участию в конкурсе можно получить по телефону: 8-905-414-72-22.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.